Приговор по делу 1-431/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. Дата обезличена года

Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О. с участием: государственного обвинителя Ворожейкиной Е.М., подсудимого Щербакова Е.В., защитника – адвоката Хомякова О.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Канецкой Т.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Щербакова Е.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 3; ст. 30 ч. 1 – 234 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щербаков Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года ФИО1, находясь на ... ... в целях дальнейшего незаконного сбыта, приобрел, купив у неустановленного лица за ... сильнодействующее вещество в крупном размере - не менее 204,8 гр раствора, содержащего в своем составе эфедрин, которое на общественном транспорте незаконно перевез в ... Люберецкого района Московской области и стал незаконно хранить в целях сбыта у себя в квартире по адресу ... Люберецкого района Московской области, ..., ... ....

После этого в Дата обезличена года ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, вступил в преступный сговор с ФИО2 и Щербаковым Е.В., распределив между собой роли при совершении преступления.

Согласно договоренности о распределении ролей ФИО1 незаконно хранил при себе указанное сильнодействующее вещество, а ФИО2 и Щербаков Е.В. должны были подыскивать покупателей. Деньги, полученные в результате сбыта сильнодействующего вещества ФИО1, ФИО2 и Щербаков Е.В. намеревались разделить между собой.

После этого ФИО2, действуя во исполнение общего преступного умысла, подыскал покупателя для части указанного сильнодействующего вещества – ФИО3, выступающую в роли покупателя при оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и Дата обезличена года сообщил об этом ФИО1 и Щербакову Е.В. После продажи сильнодействующего вещества ФИО3 за ..., денежные средства в сумме ... Щербаков Е.В. и ФИО2 намеревались разделить между собой, а оставшуюся сумму ... передать ФИО1

Во исполнение своих преступных намерений Дата обезличена года примерно в 12 часов Щербаков Е.В. по указанию ФИО2 приехал на автомобиле ... рег.знак Номер обезличен к дому ... по ул. ... Люберецкого района Московской области, где получил у ФИО4 для продажи ФИО3 три флакона с раствором, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество эфедрин общей массой 153,6 грамма, что является крупным размером.

Затем Дата обезличена года в 14 часов 30 минут Щербаков Е.В. пришел условленное с ФИО3 место – в подъезд ... ... Раменского района Московской области, где по указанию ФИО2 продал ФИО3, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» три флакона с раствором, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество эфедрин общей массой 153,6 грамма, что является крупным размером, которое затем ФИО3 добровольно выдала сотрудникам милиции.

Оставшуюся часть раствора, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество эфедрин общей массой 51.2 грамма, что является крупным размером, ФИО1, ФИО2 и Щербаков Е.В. приготовили для незаконно сбыта другим лицам, оставив незаконно хранить в квартире ФИО1 по адресу: ... Люберецкого района Московской области, ..., ... ....

Однако ФИО1, ФИО2 и Щербаков Е.В. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере до конца, так при осмотре квартиры ФИО1 по адресу: ... Люберецкого района Московской области, ..., ... ..., проведенного Дата обезличена года в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут был обнаружен и изъят из незаконного оборота флакон с раствором, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество эфедрин общей массой 51.2 грамма, что является крупным размером, которое ФИО1, ФИО2 и Щербаков Е.В. приготовили для незаконного сбыта.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего его защитник и гос. обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснено и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Щербакова Е.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 – 234 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Щербакова Е.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 1 – 234 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств и орудий совершения преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий совершения преступления - незаконного сбыта сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Суд учитывает ходатайство Московской областной благотворительной организации «Свобода» о смягчении наказания Щербакову Е.В.

Суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, а также конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает неоконченный состав обоих преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, связанные с личностью виновного, его поведением после совершения преступления, суд считает, что их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений и признаются судом исключительными, суд считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление. Вместе с тем, суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, что указывает на повышенную общественную опасность для здоровья населения, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку с учетом содеянного им, подсудимый может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Щербакова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 3, ст. ст. 30 ч. 1 - 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ к каждому преступлению

по ст. ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 3 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы

по ст. ст. 30 ч. 1 – 234 ч. 3 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Щербакову Е.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Щербакова Е.В. - содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сильнодействующее вещество, хранящееся в камере хранения Раменского УВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ей защитника, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Вступил в законную силу Дата обезличена