Приговор по делу 1-452/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. области Дата обезличена года

Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О. с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимого Соина А.Ю., защитника-адвоката Синициной С.В., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Ткаченко С.Я., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соина А.Ю., ...

у с т а н о в и л:

Соин А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Соин А.Ю. Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут незаконно проник на территорию садового участка Номер обезличен по ... СНТ «...», расположенного вблизи ... Раменского района Московской области, где, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставив оконную раму, незаконно проник в дом, откуда из кармана куртки тайно похитил ..., принадлежащих ФИО5 После этого Соин А.Ю. в продолжение своих преступных действий выставив оконную раму, незаконно проник в хозяйственное помещение и помещение бани, расположенные на вышеуказанном участке. Однако не обнаружив ценного имущества, покинул помещения. После чего, имея при себе похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ....

Он же Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут незаконно проник на территорию садового участка Номер обезличен по ... СНТ «...», расположенного вблизи ... Раменского района Московской области, где, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действий выставив оконную раму, незаконно проник в помещение дома, расположенного на территории указанного участка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: упаковку крупы рис стоимостью ...; упаковку крупы гречка стоимостью ...; две металлические банки с тушенкой стоимостью ... за каждую банку общей стоимостью .... После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму ....

Он же, Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут незаконно проник на территорию садового участка Номер обезличен по ... СНТ «...», расположенного вблизи ... Раменского района Московской области, где, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставив оконную раму незаконно проник в помещение дома, расположенного на территории указанного участка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: электрический лобзик стоимостью ...; электрическую дрель стоимостью ...; электрический чайник «...» стоимостью ...; музыкальный центр «...» стоимостью ...; бензопилу «...» стоимостью ...; две юбилейные медали «...» стоимость каждая по ..., соответственно общей стоимостью ...; юбилейную медаль «...» стоимостью ...; юбилейную медаль стоимостью .... После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб на общую сумму ....

Он же Дата обезличена года, около 11 часов 30 минут незаконно проник на территорию садового участка Номер обезличен по ... СНТ «...», расположенного вблизи ... Раменского района Московской области, где, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действий выставив оконную раму, незаконно проник в помещение дома, расположенного на территории указанного участка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: пневматический пистолет стоимостью ...; два газовых баллончика стоимостью ... каждый на общую сумму ...; подарочный набор коньяка «...» стоимостью ...; бутылку бренди стоимостью ...; электрический лобзик «...» стоимостью ...; СД-плеер стоимостью ...; СД-плеер «...» стоимостью .... После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму ....

Он же Дата обезличена года, около 13 часов 50 минут незаконно проник на территорию садового участка Номер обезличен по ... СНТ «...», расположенного вблизи ... Раменского района Московской области, где, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставив оконную раму, незаконно проник в помещение дома, расположенного на территории указанного участка, откуда тайно похитил ДВД-плеер «...» стоимостью ..., принадлежащий ФИО1 После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму ....

Он же Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут незаконно проник на территорию садового участка Номер обезличен по ... СНТ «...», расположенного вблизи ... Раменского района Московской области, где, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставив оконную раму, незаконно проник в помещение жилого дачного дома, расположенного на территории указанного участка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: 10 металлических банок тушеной говядины стоимостью ... каждая, соответственно общей ...; две бутылки красного вина «...» стоимостью по ... каждая, соответственно общей стоимостью .... После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму ....

Он же Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут незаконно проник на территорию садового участка Номер обезличен по ... СНТ «...», расположенного вблизи ... Раменского района Московской области, где, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение жилого дачного дома, расположенного на территории указанного участка, откуда тайно похитил черный провод ЮСБ стоимостью ..., принадлежащий ФИО10, и два крючка вешалки, не представляющие материальной ценности. После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на сумму ....

Он же Дата обезличена года, около 10 часов 00 минут незаконно проник на территорию садового участка Номер обезличен по ... СНТ «...», расположенного вблизи ... Раменского района Московской области, где, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекла оконной рамы незаконно проник в помещение жилого дачного дома, расположенного на территории указанного участка, откуда тайно похитил болгарку «...» стоимостью ..., принадлежащую ФИО11 После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб на сумму ....

Он же Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут незаконно проник на территорию садового участка Номер обезличен по ... СНТ «...», расположенного вблизи ... Раменского района Московской области, где, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставив оконную раму, незаконно проник в помещение жилого дачного дома, расположенного на территории указанного участка, откуда тайно похитил электрическую бритву «...» стоимостью ..., принадлежащую ФИО2 После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму ....

Он же Дата обезличена года, около 19 часов 00 минут незаконно проник на территорию садового участка Номер обезличен по ... СНТ «...», расположенного вблизи ... Раменского района Московской области, где, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставив оконную раму незаконно проник в помещение дома, расположенного на территории указанного участка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: мужскую куртку стоимостью ...; вязанный шарф стоимостью .... После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО12 значительный ущерб на общую сумму ....

Он же Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут незаконно проник на территорию садового участка Номер обезличен по ... СНТ «...», расположенного вблизи ... Раменского района Московской области, где, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери незаконно проник в помещение дома, откуда с полки стенного гарнитура тайно похитил ..., принадлежащих ФИО13 После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму ....

Он же Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут незаконно проник на территорию садового участка Номер обезличен по ... СНТ «...», расположенного вблизи ... Раменского района Московской области, где, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: мобильный телефон «...» с зарядным устройством стоимостью ...; металлическую банку с фруктовым чаем «...» стоимостью ...; металлическую фляжку стоимостью ...; две бутылки вина стоимостью по ... каждая, соответственной общей стоимостью .... После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ....

Он же Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут незаконно проник на территорию садового участка Номер обезличен по ... СНТ «...», расположенного вблизи ... Раменского района Московской области, где, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери незаконно проник в помещение жилого дачного дома, расположенного на территории указанного участка, откуда тайно похитил упаковку сахарного песка стоимостью ..., принадлежащую ФИО14 После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшие и гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Соина А.Ю. в отношении потерпевшего ФИО5 правильно квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконными проникновением в жилище. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Соину А.Ю. по данному эпизоду, квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище», поскольку он не подтверждается предъявленным обвинением и вместе с тем не требует исследования доказательств по делу.

Действия подсудимого Соина А.Ю. в отношении потерпевших ФИО6,ФИО7, ФИО12 правильно квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконными проникновением в жилище.

Действия подсудимого Соина А.Ю. в отношении потерпевших ФИО2, ФИО11, ФИО1, ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО13 ФИО10, ФИО14 правильно квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконными проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который юридически не судим, вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы отрицательных характеристик не имеет, ущерб по делу частично возмещен.

Суд учитывает мнение потерпевших, которые на суровой мере наказания не настаивали.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает явки с повинной подсудимого Соина А.Ю.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Соина А.Ю., который страдает хроническими заболеванием.

Учитывая в совокупности характер совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд одновременно принимает во внимание, что подсудимый совершил тринадцать умышленных корыстных преступлений, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого невозможно без отбывания назначенного судом наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы

Гражданские иски потерпевших ФИО5 на сумму ..., ФИО4 на сумму ..., ФИО6 на сумму ..., ФИО7 на сумму ..., ФИО1 на сумму ..., ФИО9 на сумму ..., ФИО10 на сумму ..., ФИО11 на сумму ..., ФИО12 на сумму ..., ФИО13 на ..., ФИО14 на сумму ... подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они признаны подсудимым и подтверждены материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Соину А.Ю. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении Соина А.Ю. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Соина А.Ю. под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших, гвоздодер, стамеску и белый рюкзак – уничтожить.

Взыскать с Соина А.Ю. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба ...,

- в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба ...,

- в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба ...,

- в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба ...,

- в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба ...,

- в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба ...,

- в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба ...,

- в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба ...,

- в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба ...,

- в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба ...,

- в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба ...,

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий –

Вступил в законную силу Дата обезличена