ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Раменское Моск. области Дата обезличена года
Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О. с участием государственного обвинителя Копченова В.Ю., подсудимых Боларева М.В., Алябьева В.О., Коршунова К.М., защитников-адвокатов Пайгачкиной Н.И., Иванова Н.И., Зайцева В.В., представивших удостоверение и ордер, выданные Раменским филиалом МОКА, при секретаре Канецкой Т.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Боларева Максима Викторовича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а»; ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Алябьева В.О., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а»; ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
Коршунова К.М., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Боларев М.В., Алябьев В.О. и Коршунов К.М. каждый согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Боларев М.В., Алябьев В.О. каждый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Боларев М.В., Алябьев В.О. каждый совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам
Алябьев В.О. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
Алябьев В.О. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному на участке ... по ..., ..., ..., Раменский район Московской области, принадлежащему ФИО1 После чего Алябьев В.О., воспользовавшись отсутствием собственника имущества ФИО1, с помощью имеющихся у него ключей открыл замок на воротах гаража и незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 бензопилу стоимостью .... После чего Алябьев В.О., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Боларев М.В. Дата обезличена года около 22 часов 00 минут вступил в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с Алябьевым В.О., совместно с которым с целью угона подошли к припаркованному напротив дома Номер обезличен по ул. ... г. Раменское Московской области автомобилю «...» г.н. Номер обезличен, принадлежащему ФИО2, в то время как он, исполняя отведенную ему преступную роль и реализуя общий преступный умысел, следил за обстановкой и обеспечивал беспрепятственное совершение преступления, чтобы в случае опасности предупредить Алябьева В.О. и иметь возможность беспрепятственно покинуть место совершения преступления, Алябьев В.О. открыл незапертую дверь указанного автомобиля и проник в салон и сел на водительское сидение, затем открыл дверь переднюю пассажирскую дверь, после чего Боларев М.В. сел на переднее пассажирское сидение указанного автомобиля. Затем, Алябьев В.О. с помощью обнаруженных в замке зажигания ключей запустил двигатель и совместно с Алябьевым В.О. на похищенной машине с места совершения преступления скрылся.
Алябьев В.О. Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к оставленному после совершения вышеуказанного преступления автомобилю «...» государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащему ФИО2, находящемуся около гаражного комплекса, недалеко от ... по ..., г. Раменское Московской области, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертый багажник указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: чемодан с инструментами стоимостью ..., насос ножной металлический стоимостью ..., два шпринцнагревателя стоимостью ..., знак аварийной остановки стоимостью ..., заводную ручку стоимостью ..., медицинскую аптечку стоимостью ...; после чего Алябьев В.О., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму ....
Боларев М.В. Дата обезличена года, около 02 часов 30 минут, находясь на ул. ... г. Раменское Московской области вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с Алябьевым В.О. С этой целью, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Боларев М.В. подошел к автомашине «...», государственный регистрационный номер Н Номер обезличен, принадлежащей ФИО3 и припаркованный около дома Номер обезличен ... г. Раменское Московской области, и стал наблюдать за обстановкой, чем обеспечивал беспрепятственное совершение преступления, предупреждая появление посторонних лиц, способных помешать осуществлению кражи. В это время Алябьев В.О. при помощи заранее приготовленных ножниц вскрыл багажник автомашины, после чего с целью тайного хищения чужого имущества проник в салон вышеуказанной автомашины, однако в результате действий Алябьева сработала сигнализация на указанной автомашине, и Боларев М.В. и Алябьев В.О. скрылись с места совершения преступления.
Боларев М.В. Дата обезличена года, в период времени с 00 часов 59 минут до 04 часов 30 минут, совместно и по предварительному сговору с Алябьевым В.О. и Коршуновым К.М. подошел к припаркованному около дома Номер обезличен по ... г. Раменское Московской области автомобилю «..., государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащему ФИО4, в то время как Алябьев В.О. и Коршунов К.М., исполняя отведенные им преступные роли и реализуя общий преступный умысел, следили за обстановкой и обеспечивали беспрепятственное совершение преступления, наблюдая за появлением посторонних лиц, способных помешать осуществлению угона автомашины, Боларев М.В. при помощи заранее приготовленных ножниц, вскрыл замок водительской двери, после чего Алябьев В.О. незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сиденье, Боларев М.В. сел переднее пассажирское сиденье. Затем Коршунов К.М. соединив напрямую провода зажигания, запустил двигатель. После чего Боларев М.В. совместно с Алябьевым В.О. и Коршуновым К.М. на указанной автомашине с места совершения преступления скрылись.
Алябьев В.О. в Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному на участке ... по ..., ..., ..., Раменский район Московской области, принадлежащему ФИО1 После чего Алябьев В.О., воспользовавшись отсутствием собственника имущества ФИО1, отогнул ворота гаража и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: медный радиатор от газовой колонки стоимостью ..., алюминиевую канистру стоимостью ... с бензином, не представляющим для ФИО1 материальной ценности, а также находящиеся на улице возле гаража две тачки стоимостью ..., раковину стоимостью .... После чего Алябьев В.О., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
Установлено, что содеянное подсудимыми отнесено законом к категории тяжких преступлений и средней тяжести. Подсудимые в присутствии адвоката заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что каждый согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшие и гос.обвинитель не возражают.
Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимые согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимых Алябьева В.О., Коршунова К.М. и Боларева М.В. в отношении потерпевшего ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Алябьева В.О. и Боларева М.В. в отношении потерпевшего ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Алябьева В.О. в отношении потерпевшего ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Алябьева В.О. в отношении потерпевшего ФИО1. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимых Алябьева В.О. и Боларева М.В. в отношении потерпевшего ФИО5 правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимого Алябьева В.О. в отношении потерпевшего ФИО1. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания в отношении каждого подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого виновного, которые вину в содеянном признали полностью и чистосердечно раскаялись, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Алябьева В.О., страдающего хроническим заболеванием.
Суд учитывает явки с повинной подсудимых Алябьева В.О. и Боларева М.В.
Суд учитывает мнение потерпевших, которые на суровой мере наказания не настаивали.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.
Учитывая в совокупности характер совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд так же принимает во внимание, что с момента совершения преступления прошло длительное время. За истекший период времени подсудимые Боларев и Алябьев ни в чем предосудительном замечены не были, к уголовной ответственности не привлекались, в связи с чем суд считает, что поведение подсудимых после совершения преступления свидетельствует о раскаянии и возможности их исправления без направления в места лишения свободы и применяет к подсудимым Болареву и Алябьеву условное осуждение, однако с возложением дополнительных обязанностей, исполняя которые подсудимые обязаны доказать суду свое исправление.
В отношении подсудимого Коршунова М.К. с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого судом не усматривается возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.
Гражданские иски потерпевших ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму ... и ФИО2на сумму ... подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они доказаны и признаны подсудимыми в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Боларева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание
- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление.
- по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Болареву М.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Признать Алябьева В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание
- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление.
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы
- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы
- по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Алябьеву В.О. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Алябьева В.О. и Боларева М.В. каждого дополнительные обязанности:
- ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства
- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;
Меру пресечения в отношении Алябьева В.О. и Боларева М.В. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать Коршунова К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному судом наказанию частично сложить наказание, назначенное приговором Мирового судьи 212 судебного участка Раменского судебного района от Дата обезличена года в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно Коршунову К.М. назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Коршунова К.М. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать солидарно с Боларева М.В. и Алябьева В.О. в счет возмещения материального ущерба
- в пользу ФИО1 ...,
- в пользу ФИО2 ....
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий -
Вступил в законную силу Дата обезличена