ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Раменское М. о.
Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,
адвокатов Дьяконовой С.В., Бирюковой Е.А.,
при секретаре Шмаровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО16, ...,
Пучковой К.А., ...,
обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабамуратов Ф.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Пучкова К.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Бабамуратов Ф.А. в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица за неустановленную следствием денежную сумму с целью последующего сбыта и обогащения незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,29 грамма, которое незаконно хранил при себе до Дата обезличена года. Дата обезличена года к Пучковой К.А. обратился ФИО1, выступающий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с просьбой сбыть ему наркотическое средство героин на сумму в размере ..., на что та согласилась и обратилась к Бабамуратову Ф.А. с просьбой сбыть наркотическое средство героин на сумму ..., на что тот согласился. После этого Пучкова К.А., находясь у дома Номер обезличен по ... ... Раменского района Московской области, получила для последующей передачи Бабамуратову Ф.А. от ФИО1 денежные средства в сумме ... в виде двух купюр достоинством по ..., предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Дата обезличена года около 17 часов 00 минут у дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области Бабамуратов Ф.А. встретился с Пучковой К.А., где передал ей три свертка из бумаги, разлинованной в клетку, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,09 грамма, 0,10 и 0,10 грамма, получив за это от Пучковой К.А. денежные средства в сумме .... Затем Пучкова К.А., находясь у дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области незаконно сбыла ФИО1, выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств два свертка из бумаги, разлинованной в клетку, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,09 грамма и 0,10 грамма, а один сверток из бумаги, разлинованной в клетку, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,10 грамма, оставила себе для личного потребления. После этого Бабамуратов Ф.А. и Пучкова К.А. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенного по адресу: Московская область, ..., ул. ..., ... «а», где при проведении личного досмотра Пучковой К.А. в правом кармане ее болоньевого пальто были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством ..., предназначенная для покупки наркотических средств при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и сверток из бумаги белого цвета, разлинованной в клетку, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,10 грамма, а при проведении личного досмотра Бабамуратова Ф.А. в правом кармане его курки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ..., предназначенная для покупки наркотических средств при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Также в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району выступающий в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО1 добровольно выдал два свертка из белой бумаги, разлинованной в клетку, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,09 грамма и 0,10 грамма. Таким образом, Бабамуратов Ф.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,29 грамма, а Пучкова К.А. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,19 грамма, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,29 грамма было изъято сотрудниками милиции из гражданского оборота при вышеописанных обстоятельствах.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабамуратов Ф.А. вину в совершении преступления признал и показал, что не так давно он стал употреблять наркотическое средство героин, которое приобретал в разных местах. В последнее время он иногда продавал наркотик другим лицам, чтобы иметь возможность купить героин для себя. Покупая один «чек» за ..., он перепродавал его за ..., оставляя себе .... В Дата обезличена года он познакомился с девушкой по имени ..., которой стал продавать героин. Он покупал героин в ... у мужчины по имени ..., с которым связывался по телефону. Затем при встрече отдавал ... деньги, тот уходил и минут через 10-15 звонил на мобильный телефон и говорил, где лежит героин. Брал он у ... по три-четыре «чека». Часть оставлял себе и жене, а оставшуюся часть продавал. Девушка по имени ... также звонила ему на телефон, он назначал встречу в ... Раменского района, где передавал ей наркотики. Дата обезличена года он встретился с ... и приобрел у того четыре «чека», половину из которых он употребил с женой. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонила ... и попросила продать пять «чеков», но у него столько наркотика не было, тогда она сказала, что купит все, что у него есть. У него оставалось два с половиной «чека», из которых он сделал три приблизительно одного веса и назначил ... встречу около своего подъезда. Через некоторое время ... позвонила и сказала, что подошла к его подъезду. Он вышел на улицу, отдал ... три «чека», а она в свою очередь передала ему ..., и он пошел в магазин. Когда он отошел от ... примерно на 20 метров, его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в отделение милиции, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него была изъята денежная купюра достоинством ..., которая, как пояснили сотрудники милиции, предназначалась для проведения у него «проверочной закупки наркотического средства», а также его сотовый телефон. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Никакого сговора между ним и Пучковой К.А. на совместный сбыт героина не было, как правило, она покупала у него по одному «чеку» для личного употребления. Сбытом героина он занимался один, сам договаривался о его приобретении и последующем сбыте. В тот день он ничего не знал о намерении Пучковой К.А. сбыть наркотик другому лицу и считал, что она приобрела героин для себя. О случившемся он сожалеет и раскаивается в содеянном.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пучкова К.А. вину в совершении преступления признала и показала, что в Дата обезличена года она стала употреблять наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Ранее она проживала гражданским браком с ФИО2 ..., который в настоящее время находится в местах лишения свободы. ФИО2 также употреблял героин. В Дата обезличена к ней приехал знакомый по имени ..., чтобы она отремонтировала ему компьютер. С ... в автомашине находился молодой человек по имени .... В ходе разговора ... узнал, что она употребляет наркотики и предложил ей покупать их у него, на что она согласилась, и ... оставил ей номер своего сотового телефона. Она ездила к ... в ... Раменского района по адресу проживания и покупала наркотики для личного употребления, поскольку на тот момент была наркозависимой. ... продавал «чек» по .... В Дата обезличена года ей на мобильный телефон несколько раз звонил молодой человек, представившийся ..., который сказал, что он от ее знакомого по имени ... из .... Павел сообщил, что хочет приобрести героин и попросил показать место, где он может его купить, на что она согласилась. Дата обезличена года она пришла с работы, позвонила ... и спросила можно ли ей подъехать, на что тот ответил согласием. После этого она позвонила ... и договорилась встретиться с ним около магазина «...» в г. Раменское Московской области. Когда она встретилась с ..., то села к нему в автомашину и сказала куда проехать. По дороге ... сказал ей, что боится сам покупать наркотики у незнакомых людей и дал ей ... с просьбой приобрести для него наркотики. Также по дороге ей позвонил знакомый ФИО13 ...., который спросил, куда она едет, на что она пояснила, что едет в ... Раменского района. Он попросил подвезти его до ... Раменского района, она согласилась, и они забрали ФИО13 Е. у д. Номер обезличен по ... .... Когда они подъехали к подъезду, где живет ..., она позвонила тому и встретилась с ним на улице. Она хотела купить героин на ..., ... из которых ей дал ..., а ... были у нее, чтобы купить героин для себя, однако, ... сказал, что у него нет такого количества наркотика, а есть три «чека» за ..., но если ей надо еще, то она должна отдать ему еще ... и подождать его около одного часа, но она не согласилась. Она отдала ... ..., а тот передал ей три «чека» героина. Она снова села в автомашину к ... и отдала тому два свертка, а один оставила себе для личного употребления. Все это время ФИО13 Е. находился в автомашине. Затем ее задержали сотрудники милиции и доставили в отделение, где в присутствии понятых ей предложили выдать предметы, которые запрещены к обороту в РФ, на что она добровольно выдала сверток с героином, сотовый телефон «...» и денежную купюру достоинством ..., которая принадлежала ей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Также в отделе милиции она увидела Фархада, и от сотрудников милиции ей стало известно, что его зовут Бабамуратов Ф.А.. О случившемся сожалеет и раскаивается в том, что приобрела для себя, а потом и сбыла героин. Однако, никакого сговора с Бабамуратовым Ф.А. на совместный сбыт наркотических средств с распределением ролей у нее не было, она покупала у того героин для себя, а в тот день сбыла героин и ФИО1. В настоящее время она наркотики не употребляет.
Кроме личного признания вина подсудимых подтверждается: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата обезличена года; протоколом осмотра «покупателя» наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которому у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, не обнаружено; протоколом пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены и помечены путем снятия светокопий две купюры достоинством по ... Номер обезличен, Номер обезличен, после чего были переданы для проведения «проверочной закупки» наркотических средств ФИО1; протоколом выдачи спец.техники от Дата обезличена года, согласно которому выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО1 была вручена спец.техника для записи предстоящей беседы со сбытчиком наркотических средств; протоколом личного досмотра Пучковой К.А. от Дата обезличена года, согласно которому в правом кармане болоньевого пальто, одетом на Пучковой К.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... в виде одной купюры Номер обезличен, из ранее выданных ФИО3 для покупки наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета и мобильный телефон «...»; протоколом личного досмотра Бабамуратова Ф.А. от Дата обезличена года, согласно которому в правом кармане куртки, одетой на нем были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... в виде одной купюры достоинством ... Номер обезличен, из ранее выданных ФИО1 для покупки наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» и мобильный телефон «...»; протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО1 добровольно выдал два свертка из бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета; актом осмотра и выдачи от Дата обезличена года, согласно которому выступающий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 выдал записывающее устройство после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены два свертка, добровольно выданные ФИО1 Дата обезличена года, сверток, изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра Пучковой К.А., денежная купюра достоинством ..., изъятая Дата обезличена года в ходе личного досмотра Пучковой К.А., денежная купюра достоинством ..., изъятая Дата обезличена года в ходе личного досмотра Бабамуратова Ф.А., мобильный телефон «...», изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра Пучковой К.А., мобильный телефон «...», изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра Бабамуратова Ф.А., ДиВиДи-диск «...», добровольно выданный ФИО1 Дата обезличена года и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств осмотренных Дата обезличена года предметов и денег; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из двух свертков, добровольно выданных ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет 0,08 грамма и 0,09 грамма соответственно. Представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, изъятого у Пучковой К.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет 0,09 грамма; другими материалами дела, а также:
- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Дата обезличена года в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району поступила оперативная информация о том, что девушка по имени ... и мужчина азиатской внешности, представляющийся именем «...», проживающий в ... Раменского района Московской области занимаются незаконным сбытом наркотического средства героина. С целью проверки данной информации им был написан рапорт на имя начальника УВД по Раменскому муниципальному району о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий. Дата обезличена года им со своего мобильного телефона на мобильный телефон ... был осуществлен звонок, в процессе разговора он представился ... знакомым ее знакомого и спросил, может ли она продать ему героин, на что она согласилась и сказала, чтобы в случае необходимости он обращался к ней. Дата обезличена года сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение». После этого в кабинет ОБНОН были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого сотрудники милиции произвели пометку денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки». Денежные средства на общую сумму ... купюрами достоинством по ... каждая были помечены, а затем переданы ему. Также сотрудники милиции в присутствии двух понятых выдали ему специальную технику для аудио/видео записи разговора со сбытчиком наркотиков. После этого из кабинета ОБНОН он своего номера мобильного телефона вновь позвонил на мобильный телефон Ксении и спросил, может ли она продать ему героин на ..., на что ... согласилась и сказала, чтобы он подъезжал через 15 минут к магазину «...», расположенному на ... г. Раменское Московской области. Он на служебной автомашине подъехал к магазину «...», где встретился с ..., которая села к нему в автомашину и сказала, что им надо ехать в ... Раменского района Московской области. По дороге ... кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего она сказала ему, что нужно забрать еще одного человека, который хочет купить героин. Он проехал по указанному ... адресу и у дома Номер обезличен по ... ... к ним в автомашину сел незнакомый ему молодой человек, представившийся .... ... сказал, что тому нужен наркотик на ..., ... с кем-то созвонилась и сказала, что осталось только четыре свертка. Когда они подъехали к указанному ... дому Номер обезличен по ... ..., он передал ... ..., предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотического средства героина. ... позвонила кому-то и договорилась о встрече на улице. Через некоторое время из второго подъезда вышел молодой человек и девушка азиатской внешности. ... вышла из автомашины и встретилась с этими двумя людьми. Он увидел, что ... чем-то обменялась с молодым человеком, при этом у нее из рук что-то упало на землю. ... подняла это и проследовала к автомашине, где сказала, что приобрела только три свертка с героином, а, если они хотят приобрести еще, то они могут проследовать в .... Он забрал у ... два свертка и сказал, что ему больше не надо, после чего сотрудники ОБНОН задержали всех указанных лиц. Он также с сотрудниками милиции приехал в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где добровольно в присутствии понятых выдал специальную технику и два свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета, а также дал объяснение. Запись со специальной техники была скопирована на DVD диск, диск помещен в бумажный конверт, опечатан печатью и подписан всеми присутствующими лицами. Также сотрудниками милиции был задержан молодой человек азиатской внешности, который передал Ксении героин. Впоследствии ему стало известно, что ... является Пучковой К.А., а молодой человек, сбывший ... героин, Бабамуратовым Ф.А.;
- показаниями свидетеля ФИО5, аналогичными показаниям свидетеля ФИО1, а также дополнившего, что за ФИО1 и Пучковой К.А. он приехал в ... на автомашине, следуя за теми;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он был приглашен в кабинет Номер обезличен ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен осмотр ФИО1, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении осмотра у ФИО1 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. После этого сотрудниками милиции был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для покупки наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Номера и серии купюр были занесены в протокол, деньги были помечены путем ксерокопирования на одном листе. Всего были помечены две купюры достоинством по ... каждая и переданы ФИО1 Также ФИО1 была выдана специальная техника для аудио/видеозаписи беседы со сбытчиком наркотиков девушкой по имени .... По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами;
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что Дата обезличена года она была приглашена в кабинет Номер обезличен ОБНОН ОУР в качестве понятого, где в ее присутствии и в присутствии еще одного понятого сотрудники милиции провели личный досмотр Пучковой К.А., в ходе которого у той были обнаружены и изъяты в правом кармане болоньевого пальто сверток из бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета, денежная купюра достоинством ... и мобильный телефон «...». По данному факту Пучкова К.А. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела Дата обезличена года в ... Раменского района Московской области у ... для личного потребления, а деньги и мобильный телефон принадлежат ей. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатаны печатью и снабжены пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. Затем сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО33, у которой при себе ничего запрещенного к обороту на территории Российской Федерации обнаружено и изъято не было. Затем в ее присутствии и присутствии еще одного понятого ФИО1 выдал аудио/видеозаписывающее устройство в корпусе серого цвета, при этом пояснив, что данное устройство было ранее передано ему сотрудниками милиции. Как пояснил ФИО1, на данном устройстве находится запись со сбытчиком наркотиков девушкой по имени .... Данная запись в ее присутствии и присутствии еще одного понятого была просмотрена и прослушана, ФИО1 подтвердил ее подлинность, после чего было произведено копирование записи на ДиВиДи-диск, который предварительно был осмотрен в их присутствии на наличие на нем каких-либо записей, после чего диск был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и снабжен пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц. Также в их присутствии и присутствии еще одной понятой ФИО1 добровольно выдал два свертка из бумаги, разлинованной в клетку, с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данный порошок должен являться наркотическим средством героином, приобретенным им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года в ... Раменского района у девушки по имени ... за .... Выданные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и ею подписаны;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8;
- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он был приглашен в кабинет Номер обезличен ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Бабамуратова Ф.А., в ходе которого в правом кармане одетой на том куртки были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством ... и мобильный телефон «...». По данному факту Бабамуратов Ф.А. пояснил, что деньги он получил от девушки по имени ..., за проданный ей героин. Денежная купюра и мобильный телефон были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью, снабжены пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица;
- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО11;
- показания свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что с Пучковой К.А. он знаком около шести лет. Он неоднократно приобретал через Пучкову К. героин. Несколько раз вместе с ней на такси он ездил в ... Раменского района Московской области за героином. Дата обезличена года он позвонил ... и спросил ее, едет ли она за героином, на что она ответила утвердительно. Тогда он попросил, чтобы Пучкова К. поделилась с ним героином, так как у него не было денег, на что она согласилась ему помочь и сказала, что подъедет на автомашине на ... .... Примерно через пять минут Пучкова К. подъехала на автомашине с незнакомым молодым человеком, он сел в автомашину, и они все вместе проследовали в ... Раменского района. Когда они подъехали к дому, номера и улицу которых он не знает, но к этому дому он ранее неоднократно ездил с Пучковой К. за героином, то молодой человек, который находился за рулем автомашины, передал Пучковой К. две тысячи рублей, после чего она подошла ко второму подъезду, где встретилась с молодым человеком азиатской внешности. Примерно через две минуты Пучкова К. вернулась в автомашину, где передала водителю два свертка, после чего их задержали сотрудники милиции и доставили их в помещение ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району;
- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что на территорию России она приехала вместе со своим гражданским мужем Бабамуратовым Ф.А. в Дата обезличена года на заработки. У нее есть ребенок от Бабамуратова Ф. – дочь ФИО14 Она и Бабамуратов употребляли героин. Дата обезличена года она вместе с Бабамуратовым и дочерью находились дома. Около 17 часов она собралась идти в магазин, вместе с ней также вышел Бабамуратов Ф., который на улице у подъезда дома встретился с девушкой по имени ..., которую она ранее видела с Бабамуратовым. При встрече Бабамуратов передал ... три свертка, а она дала ему .... Что было в свертках ей известно не было, но она предположила, что это героин, так как сама употребляет наркотики и знает, как выглядит «чек» с героином. После этого она и Бабамуратов Ф. пошли в сторону платформы «...» Московской железной дороги, где их задержали сотрудники милиции и доставили в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где сотрудники милиции пояснили, что Бабамуратов Ф. задержан по подозрению в сбыте героина. О том, что Бабамуратов Ф. занимается сбытом наркотиков, она не знала, сама также этим не занималась. Где Бабамуратов Ф. хранил героин, ей неизвестно, героин для продажи он ей не давал.
Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых доказана.
Государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия Бабамуратова Ф.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; действия Пучковой К.А. также следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам. При этом суд считает, что Пучкова К.А. действовала не в интересах приобретателя, а в интересах сбытчика наркотического средства Бабамуратова Ф.А., о чем свидетельствует и то обстоятельство, что Пучкова К.А. оставила себе часть денежных средств в сумме ... в виде одной денежной купюры, предназначавшейся для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, и которая была у нее изъята в ходе личного досмотра.
С самого начала предварительного следствия подсудимые последовательно утверждали о том, что никогда у них договоренности на совместный сбыт наркотиков не было, а Пучкова К.А. периодически приобретала у Бабамуратова Ф.А. героин для личного потребления. Дата обезличена года Бабамуратов Ф.А. сбыл три «чека» героина Пучковой К.А., не зная о ее последующих намерениях, а та в свою очередь, не ставя его в известность о своих намерениях, сбыла два «чека» героина ФИО1, выступающему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Таким образом, ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств, с достоверностью свидетельствующих о том, что между Бабамуратовым Ф.А и Пучковой К.А. была договоренность на совместный сбыт наркотических средств с распределением ролей. В судебном заседании установлено лишь то, что каждый из подсудимых совершил самостоятельные действия, направленные на сбыт наркотических средств, однако, не довел их до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из гражданского оборота.
....
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых:
Бабамуратов Ф.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину осознал, в содеянном раскаивается, однако, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, а также более активную роль в совершении преступлений, поэтому может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.
Пучкова К.А. совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, однако, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, вину осознала, в содеянном искренне раскаивается, страдает тяжкими заболеваниями – ..., что дает суду основание считать возможным исправление осужденной без реального отбывания назначенного наказания, в связи с чем, применяет к ней условное осуждение в силу ст.73 УК РФ, т.к. отбывание Пучковой К.А. наказания в условиях изоляции от общества может отрицательно сказаться на состоянии ее здоровья.
С учетом положительных характеристик суд не применяет к подсудимым дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Пучкову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденную с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий вляться на регистрацию в специализированный государственный органо и потерпевшие ФИО20 и ФИО19 ФИО18исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления место жительства.
Меру пресечения Бабамуратову Ф.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Пучковой К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и ДиВиДи-диск – уничтожить, мобильные телефоны и денежные средства – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабамуратовым Ф.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Бабамуратов Ф.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.