ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Раменское М.о.
Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,
адвоката Полищук О.А.,
при секретаре Шмаровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Лапкина С.А., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лапкин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил соучастие в форме пособничества в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 16 часов Лапкин С.А. вступил в сговор с ранее знакомым ему ФИО1, который обратился к нему с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства героина на имеющуюся у ФИО2 денежную сумму в размере ..., на что Лапкин С.А. согласился. Лапкин С.А., реализуя свой преступный умысел, способствуя своими действиями незаконному приобретению наркотических средств, договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства героина на сумму .... Затем неустановленное следствием лицо в неустановленное следствием время в целях последующего сбыта из корыстных побуждений с целью обогащения оставило два бумажных свертка с находящимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,59 грамма, что является крупным размером, в урне для мусора у третьего подъезда дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области, сообщив Лапкину С.А. место нахождения наркотического средства. Около 18 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь у третьего подъезда дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области, Лапкин С.А. встретился с ФИО3 и получил от последнего денежные средства в сумме ..., одной купюрой достоинством по ... и двумя купюрами достоинством по ..., предназначенных для покупки наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем Лапкин С.А. сообщил сведения о местонахождении наркотического средства ФИО3, после чего Лапкин С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ по ГО ... УВД по Раменскому муниципальному району, расположенного по адресу: Московская область, ..., ..., ..., где в ходе его личного досмотра в заднем правом кармане одетых на нем шорт были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме ... в виде одной купюры достоинством ... и двух купюр достоинством по ..., предназначенных для покупки наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а выступающим в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 в помещении ОМ по ГО ... УВД по Раменскому муниципальному району, расположенного по адресу: Московская область, ..., ..., ..., были добровольно выданы два свертка, с находящимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,29 грамма и 0,30 грамма соответственно, общей массой 0,59 грамма, что является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Лапкиным С.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в ходе предварительного следствия и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Полищук О.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лапкину С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил соучастие в форме пособничества в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, жильцы ... ходатайствуют о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, что дает суду основания считать возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, в связи с чем, применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лапкину С.А., суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лапкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного являться на регистрацию с периодичностью один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления места жительства.
Меру пресечения Лапкину С.А. – заключение под стражей - отменить. Освободить в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: денежные средства - возвратить по принадлежности, остальное - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Вступил в законную силу Дата обезличена