Приговор по делу 1-464/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Раменское М.о.

Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

адвоката Пайгачкиной Н.И.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Денисова Н.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов Н.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов 50 минут Денисов Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после причинения на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, легких телесных повреждений ФИО2, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области, на законное требование сотрудников милиции - оперуполномоченных уголовного розыска ... ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области ФИО1, ФИО4 и ФИО3, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей и действовавших в связи с их исполнением, предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать в отделение милиции для выяснения обстоятельств, осознавая, что перед ним находятся представители власти, действуя умышленно с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, желая избежать привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления в отношении своей супруги ФИО2, нанес удар рукой оперуполномоченному уголовного розыска ... ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области лейтенанту милиции ФИО1 в область правой руки, причинив последнему ссадину в области правого локтевого сустава, которая не повлекла за собой расстройство здоровья и расценивается как не причинившая вред здоровью, но причинившая физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал и показал, что Дата обезличена года около 16 часов 00 минут в ходе словесной ссоры, увидев, что жена пытается уйти, он догнал ФИО5 на выходе из квартиры и, выражаясь грубой нецензурной бранью, нанес той один удар кухонным ножом в спину в районе грудной клетки, после чего жена с ножом в спине выбежала в подъезд дома, а он вернулся в квартиру, выпил водки, взял со стола кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета, так как хотел покончить жизнь самоубийством и прошел в комнату, где сел на диван. Спустя некоторое время в дверь позвонили, и он прошел открыть дверь, при этом кухонный нож у него находился в правой руке. Приоткрыв входную дверь, он увидел двух молодых людей, один из которых был в форме сотрудника милиции. Когда молодые люди представились сотрудниками милиции и попросили впустить их в квартиру, он испугался и попытался закрыть входную дверь, но сотрудники милиции ему сделать этого не позволили. Тогда он, держа в правой руке нож, не подпускал к себе сотрудников милиции и оказывал тем сопротивление, понимая, что сотрудники милиции находятся при исполнении своих должностных обязанностей, так же он выражался в адрес сотрудников словами грубой нецензурной брани. Сотрудники милиции неоднократно просили его положить нож на пол и ногой оттолкнуть его в сторону, но на их требования он не реагировал и продолжал махать ножом и, когда один из сотрудников в форме попытался войти в квартиру, он, оказывая сопротивление, мог нанести тому один удар кулаком в область руки или тела справа, точно не помнит. Через некоторое время сотрудники милиции применили к нему специальные средства, резиновой палкой выбили нож из руки и задержали, одев при этом на него наручники, после чего доставили в отделение милиции. В содеянном он очень сильно раскаивается, и сожалеет о своем поступке и поведении.

Кроме личного признания вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается: заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Денисова Н.А., который Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области нанес ему телесное повреждение в виде ссадины правого локтевого сустава, при этом он находился при исполнении своих должностных обязанностей; выпиской из приказа о назначении на должность Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ФИО1 назначен на должность оперуполномоченного УР ... ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области с Дата обезличена года; выпиской из журнала «Травма» Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО1 имелась травма в виде ссадины правого локтевого сустава; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО1 причинена ссадина в области правого локтевого сустава. Установленная ссадина причинена воздействием тупого твердого предмета, возможно Дата обезличена года, не повлекшая за собой расстройства здоровью, расценивается как не причинившая вред здоровью; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: Московская область, Раменский район, ..., д. Номер обезличен, обнаружен и изъят кухонный нож, который Денисов Н.А. держал в руке, находясь перед сотрудниками милиции; протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого обвиняемым Денисовым Н.А. опознан нож, которым Дата обезличена года он размахивал перед сотрудниками милиции в своей квартире; другими материалами дела, а также:

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве при дежурной части ... ГОМ, куда в 16 часов 35 минут поступило сообщение о том, что в квартиру, расположенную по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ... ... пришла ФИО5 с ножевым ранением в спину. В 16 часов 35 минут по указанию оперативного дежурного ... ГОМ старшего лейтенанта милиции ФИО6 на служебной автомашине совместно с находившимся на своем рабочем месте в гражданской одежде оперуполномоченным уголовного розыска лейтенантом милиции ФИО4 они выехали на место происшествия. Приехав в ... Раменского района Московской области, он увидел около подъезда дома машину скорой помощи, которая забирала ФИО5, у которой из спины была видна рукоятка кухонного ножа, а из места ранения шла кровь, для доставления в ... участковую больницу. ФИО5 находилась в сознании и при разговоре пояснила, что ножевое ранение ей нанес муж Денисов Н.А., который в это время находится в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области. Поняв, что Денисов Н.А. может быть вооружен ножом, он и ФИО4 надели бронежилеты и поднялись на четвертый этаж к квартире Номер обезличен, где они позвонили в дверь. Входную дверь приоткрыл Денисов Н.А. и, когда они представились сотрудниками милиции и попросили того пройти с ними, Денисов Н.А. попытался закрыть входную дверь квартиры, но они этого сделать не позволили, держа дверь за ручку с наружной стороны и подставив ногу между дверью и дверным косяком. Когда им удалось открыть входную дверь квартиры шире, он увидел у Денисова Н.А. в правой руке кухонный нож, которым тот начал размахивать в разные стороны, тем самым не позволяя приблизиться к себе. Денисов Н.А. на неоднократные требования положить нож на пол и отбросить его ногой в сторону не реагировал и выражался при этом грубой нецензурной бранью, но не в адрес конкретного сотрудника милиции, а просто выражался вслух, тем самым выражая свое недовольство, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Так как Денисов Н.А. отказывался выполнять их законные требования бросить нож и проследовать для разбирательства в отделение милиции, им пришлось в соответствии с Законом о милиции применить физическую силу. Он приблизился к Денисову Н.А., чтобы попытаться выбить нож, на что Денисов Н.А. стал оказывать активное физическое сопротивление, однако, он смог выбить из рук Денисова Н.А. нож, ударив того по руке резиновой дубинкой. Но Денисов Н.А. продолжил оказывать сопротивление, однако, в это время ФИО4 совместно с ФИО3 сумели пресечь противоправные действия Денисова Н.А., сковав движения того и надев наручники. При этом Денисов Н.А., все же сумел ударить его в ходе задержания в область правой руки. После задержания Денисов Н.А. был доставлен в ... ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, где в содеянном признался. Со стороны сотрудников милиции на Денисова Н.А. не оказывалось какого-либо давления;

- показаниями свидетеля ФИО4, давшего показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям потерпевшего ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 20 минут она возвращалась из магазина и зашла в подъезд дома Номер обезличен п. Гжельского Кирпичного Завода, где проживает в квартире Номер обезличен, и услышала крики, доносящиеся с верхнего этажа. Поднявшись на лестничную клетку между третьим и четвертым этажом, на площадке, она увидела сотрудников милиции, стоявших у двери квартиры Денисовых Н.А. Сам Денисов Н.А находился в дверном проеме, в руке у него она увидела нож, сотрудники милиции пытались вытащить Денисова Н.А. из квартиры, но тот в ответ оказывал им активное сопротивление, при этом выражался грубой нецензурной бранью, но не в адрес конкретного сотрудника милиции, а просто ругался, тем самым выражая свое недовольство, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Она видела, что на сотрудниках милиции одеты бронежилеты, а один из них был одет в форменное обмундирование. Увидев происходящее, она испугалась, спустилась на третий этаж и позвонила в дверь к ФИО7, которая рассказала, что ФИО2 увезла скорая помощь в ... больницу, так как той Денисов Н.А. нанес ножевое ранение в область спины. После этого она ушла к себе в квартиру и с балкона увидела, как сотрудники милиции помещают в служебную автомашину Денисова Н.А., на том в тот момент были застегнуты наручники.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, принес свои извинения потерпевшему, однако, с учетом обстоятельств совершенного преступления и мнения потерпевшего, суд считает, что он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Денисову Н.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Вступил в законную силу Дата обезличена