Приговор по делу 1-482/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское Дата обезличена г.

Судья Раменского городского суда Московской области Голышева О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкого Г.А., подсудимого Павлова М.М., защитника адвоката Иванова Н.И., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Павлова М.М., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павлов М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 8 часов, точное время следствием не установлено, Павлов М.М., находясь в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Московской области, в которой он проживает со своей матерью – ФИО1, но не ведет с ней совместного хозяйства, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием последней, подошел к стоящему там шкафу, и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с полки указанного шкафа тайно похитил находящиеся там одну пару серег из белого и желтого золота с драгоценными камнями – бриллиантами, стоимостью ..., принадлежащие ФИО1, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшая по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Павлова М.М. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Павлову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Павлову М.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Павлову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на подсудимого Павлова М.М. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течении месяца с момента вынесения приговора трудоустроиться.

Меру пресечения Павлову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство по делу – залоговый билет ООО «...» Номер обезличен серии Номер обезличен от Дата обезличена года хранить при уголовном деле; одну пару золотых серег из металла желтого и белого цветов с прозрачными камнями оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.