Приговор по делу 1-483/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское Дата обезличенаг.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Гусева К.В., адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Погосяна К.Э., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ

Установил:

Погосян К.Э. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 21 час 30 минут Погосян К.Э. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО2, путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Республики Армения, откуда совместно с ФИО2 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: ..., а всего имущества на общую сумму ..., после чего, имея при себе похищенное, совместно с ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, от дачи более полных показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается заявлением ФИО4 по факту кражи из ... ... по ... г. Еревана от Дата обезличенаг., протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, проводившегося в ... ... по ... Республики Аремения, в ходе которого установлено место совершения преступления, протоколом обыска от Дата обезличена года по адресу: Республика Армения, ..., ..., ..., ..., при проведении которого обнаружены и изъяты: две золотые цепочки, два маленьких ключа, два кулона, женские сережки, крест, цепочка, золотой крючок, два женских кожаных пиджака, черный дипломат; протоколом обыска от Дата обезличена года по адресу: Республика Армения, ..., при проведении которого обнаружены и изъяты: ..., протоколом обыска от Дата обезличена года по адресу: Республика Армения, ..., ..., ..., ..., ..., ..., при проведении которого обнаружены и изъяты: ..., протоколом обыска от Дата обезличена года по адресу: Республика Армения, ..., ..., ..., при проведении которого обнаружены и изъяты: ..., протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которых потерпевшая ФИО1 опознала принадлежащие ей ..., которые были похищены из ее квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которых свидетель ФИО4 опознал принадлежащие ему ..., которые были похищены из ее квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., другими материалами дела, а также:

- показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что в Дата обезличена году они с мужем ФИО4 ремонтировали квартиру, перед этим с согласия соседки ..., проживающей в квартире Номер обезличен, перенесли к ней все свои вещи, после этого соседка отдала им ключи от двух имеющихся замков входной двери; несмотря на это ... часто пользовалась своими ключами, забирая их, принося свои вещи; в ходе ремонта ... выехала из ..., они перенесли туда свои драгоценности и сбережения; в воскресенье Дата обезличена года к ним позвонила ..., которая в настоящее время живет с больной матерью на 3 этаже и попросила, чтобы они передали ее ребенку ключи от квартиры, объяснив, что собирается вынести оттуда арабскую кровать, они передали ребенку ключи; Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут приехал водитель мужа, она с ним поехала к их друзьям, после чего заехали за мужем к его другу и все вместе поехали на панихиду, домой они вернулись около 21 часа 30 минут; придя домой, она как всегда посмотрела на дверь указанной квартиры, но не заметила ничего привлекающего внимание; утром Дата обезличена года в 10 часов 30 минут она вышла и посмотрела на дверь квартиры Номер обезличен и заметила, что дверь чуть приоткрыта, так как в это время ключи находились у Рузанны, подумала, что Рузанна вошла в квартиру; когда она собиралась открыть дверь, она сначала не открылась, так как язычок нижнего замка находился в полуоторванной скважине, когда удалось открыть дверь, в квартире никого не обнаружила, все находилось на своих местах, ничего не было перевернуто; осмотрев места, где находились драгоценности и деньги, увидела, что их нет; поняв, что из квартиры совершена кража, она позвонила мужу на работу; всего у нее было похищено следующее имущество: ..., что является для них значительным ущербом;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что с Дата обезличена года они с женой, потерпевшей по делу, начали ремонтировать квартиру, вещи перенесли в квартиру их соседей, которые проживают с ними на площадке в соседней квартире Номер обезличен, кроме вещей в ходе ремонта они перенесли в вышеуказанную квартиру свои драгоценности и все сбережения, ключи от этой квартиры находились у них, хозяйка квартиры - ... изредка брала у них ключи от своей квартиры, в последний раз ключи взяла дочь ..., сказав, что берет ключи, чтобы взять из квартиры детскую кровать; Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут он приехал в гости к своему другу, откуда послал своего водителя, который забрал его жену, и заехал за ним, вместе они поехали на панихиду, примерно в 21 час 30 минут они вернулись домой, при этом он на дверь квартиры Номер обезличен не обратил внимания, утром в 08 часов 45 минут вышел из дома, в это время он не обратил внимания на указанную квартиру, примерно в 10 часов 30 минут ему на работу позвонила жена и сообщила, что дверь в квартиру Номер обезличен взломана, и из нее пропали все их драгоценности и сбережения;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года Погосян К.Э. предложил ему работать в доме потерпевших, спустя месяц после окончания работы к нему домой пришел Погосян и предложил совершить кражу в соседней квартире потерпевшего, так как дверь там старая, ее легко открыть, одновременно сказал, что в квартиру перенесли вещи из квартиры потерпевшего, на следующий день, взломав две6рь, они проникли в указанную квартиру, по всей квартире были разложены разные вещи; Погосян взял из коридора и передал ему ..., которые они поделили на три части, две части взяли они с Погосяном, а остальное они отдали ..., позже Погосян отдал ему ..., сказав, что он был в дипломате, ... он продал незнакомому мужчине, за что получил ..., а ... в пьяном состоянии подарил кому-то из его двора;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года Погосян и ФИО18 пришли к ней домой, Погосян попросил у нее весы для золота, она дала Погосяну весы для золота и, наблюдая за ними в щель двери, увидела, что на весах были два слитка золота, затем с помощью кусачек они порезали золотые слитки, 1-2 месяца спустя после этого Погосян принес дистанционный телефон, который он пытался включить, но у него не получалось, один из этих телефонов он отдал ей, а другой оставил себе;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что последний раз его сын Погосян К.Э. звонил ему в Дата обезличена года, после того как уехал из ..., он знал, что в Дата обезличена году его сын Погосян работал в квартире ... по ..., Погосян там собирал шкафы, а также делал ремонтные работы, в тот период с Погосяном К.Э. работал ФИО19, в Дата обезличена году от работников милиции он узнал, что Погосян К.Э. и ФИО20 совершили кражу;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года в ее дом пришли сотрудники милиции и произвели обыск, во время обыска сотрудники милиции изъяли из дома золотые украшения, вещи и черный дипломат, обнаруженные золотые и серебряные украшения принадлежат ей и ее матери, дипломат 3 года назад принес Погосян К.Э., два кожаных пиджака принадлежат ей;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что в Дата обезличена годах он работал водителем у ФИО4, Дата обезличена года он узнал, что в квартире ФИО4 произошла кража,

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года она находилась дома, когда к ней пришли сотрудники милиции, которые провели обыск с ее доме и изъяли золотые украшения. Золотые украшения были либо подарены ей либо куплены.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, однако действия его со ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ следует переквалифицировать на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Об этом в судебном заседании просил и гос.обвинитель. Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании преступление подсудимым было совершено в Дата обезличена. и действующим на тот момент законодательством ответственность за кражу личного имущества, совершенного в особо крупном размере, предусмотрена не была, такой квалифицирующий признак отсутствовал и вменение его в вину подсудимому в настоящее время отягчает его положение, что недопустимо.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, и хотя с момента совершения преступления, с Дата обезличена., прошло достаточно много времени, подсудимый, будучи объявлен в Дата обезличена. в розыск, до Дата обезличена. находился в указанном розыске, что приостановило течение сроков давности привлечения его к уголовной ответственности в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Погосяна К.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года.

На основании ст.6 Постановления Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.» от Дата обезличенаг. Погосяна К.Э. от наказания освободить.

Меру пресечения Погосяну К.Э.- подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Малахатка Н.Н.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена