ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское Дата обезличенаг.
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Полищук О.А., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Медника В.А., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ
Установил:
Медник В.А. совершил покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 13 часов, более точное время не установлено, Медник В.А., для личного потребления, а также с целью последующего незаконного оборота, находясь на одной из улиц в районе ... ..., точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,93 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (список I) является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта. В этот же день, Дата обезличена года, около 19 часов, точное время следствием не установлено, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Московской области, Медник В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, а именно один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,06 грамма, получив за это от ФИО1 денежную купюру достоинством ..., используемую в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В этот же день, Дата обезличена года по прибытию в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Медника В.А. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,06 грамма. Таким образом, Медник В.А. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.
Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,87 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (список I) является крупным размером, Медник В.А. без цели незаконного сбыта, для личного употребления, стал хранить при себе в свертке из полимерного материала, который поместил в надетый на ногу носок. Дата обезличена года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, в ходе личного досмотра задержанного сотрудниками милиции Медника В.А. в надетом на его правую ногу носке, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,87 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (список I) является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Медник В.А. вину в совершении преступлений признал, пояснил суду, что в течение двух-трех лет употребляет наркотические средства, у него бывают периоды ремиссии, но в последний раз из-за смены работы он сорвался и новь стал употреблять наркотические средства, Дата обезличенаг. около 13 час. в районе ... ... приобрел у постоянного сбытчика наркотических средств два свертка с героином для личного употребления, в этот же день пришел к своему знакомому ФИО2, который также является потребителем наркотических средств, и тот попросил продать часть имеющегося у него наркотического средства ФИО1, который обратился к ФИО2 за помощью, он согласился и один из свертков за тысячу рублей продал пришедшему к ФИО2 ФИО1, после чего он был задержан сотрудниками милиции, полученная им от ФИО1 денежная купюра была у него обнаружена и изъята; в ходе личного его досмотра из носка, одетого на ногу, также был обнаружен и изъят сверток с героином, который он приобрел и хранил для личного употребления; сбытом наркотических средств он ранее не занимался; в содеянном раскаивается, пытался оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств, в настоящее время наркотические средства не употребляет, работает, на его иждивении находится малолетний ребенок, также он осуществляет уход за престарелым дедом- ....
Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка: заявлением ФИО1 о его желании оказать содействия в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, протоколом личного досмотра ФИО1 от Дата обезличена года, в ходе которого у последнего при себе не было обнаружено каких-либо денежных средств, а также веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте; протоколом осмотра, пометки и вручения денежной купюры от Дата обезличена года, в соответствии с которым была осмотрена денежная купюра достоинством ... серии Номер обезличен, с указанной купюры была сделана ксерокопия, после чего данная денежная купюра была передана ФИО1, принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка»; актом осмотра и выдачи аудиозаписывающего устройства (диктофона) для осуществления записи беседы с наркосбытчиком в ходе проведения «проверочной закупки»; протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, в соответствии с которым ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом, приобретенный им у Медника В.А. в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка»; протоколом личного досмотра, в ходе которого у Медника В.А., в правом кармане его куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... серии ьа Номер обезличен, которая использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка» и была получена им за проданный сверток с наркотическим средством героин; кроме того, в ходе личного досмотра Медника В.А., в надетом на его правую ногу носке был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом; заключением судебной химической экспертизы, согласно которой вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, приобретенном Дата обезличена года в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество наркотического средства составляет 0,05 грамма; вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, изъятом Дата обезличена года в ходе личного досмотра Медника В.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество наркотического средства составляет 0,86 грамма; другими материалами дела, а также:
- показания свидетеля ФИО3 о том, что Дата обезличена года в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району обратился ФИО1, который изъявил желание оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, руководством ОБНОН было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого «покупатель» ФИО1 должен был приобрести один сверток с героином, в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего не было обнаружено при себе каких-либо денежных средств, а также веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, по результатам досмотра ФИО1 был составлен протокол, также в присутствии двух понятых был произведен осмотр, пометка и вручение ФИО1 денежной купюры достоинством ..., серия и номер которой были переписаны в составляемый протокол, с денежной купюры была сделана ксерокопия, после чего ее вручили ФИО1, был составлен соответствующий протокол, затем в присутствии понятых был произведен осмотр диктофона, предназначенного для записи разговора со сбытчиком наркотического средства, который также передали ФИО1; в этот же день ФИО1, действуя в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка», позвонил на мобильный телефон ФИО2 и поинтересовался, сможет ли тот помочь приобрести один сверток с наркотическим средством героин, тот предложил прийти к нему домой по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ...; Дата обезличена года около 19 часов он совместно с другими сотрудниками ОБНОН, а также «покупателем» ФИО1 прибыли к дому ФИО2; ФИО1, действуя в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» зашел в подъезд дома, где была расположена квартира ФИО2, через некоторое время из подъезда дома вышел Медник В.А., который по описанию был похож на наркосбытчика, проживающего в ... (Гжель), было проведено его задержание, в последующем он был досмотрен и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежная купюра, предназначенная для проведения «проверочной закупки» и переданная ФИО1, а также из носка, одетого на ногу Медника В.А. сверток с порошкообразным веществом, как пояснил Медник В.А., в нем находился героин и хранил он его при себе для личного потребления; ФИО1 был добровольно в присутствии понятых выдан сверток из фольгированной бумаги, который он приобрел у подсудимого за .... в ходе «проверочной закупки», в указанном свертке находилось порошкообразное вещество- героин;
- показаниями свидетеля ФИО4, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3,
- показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он обратился в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району с заявлением о своем желании оказать содействие в изобличении и пресечении преступной деятельности молодого человека по имени ФИО2, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства героин, кроме того у него часто бывал в гостях Медник В.А., который также как и ФИО2 занимался распространением наркотического средства героин; в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего из запрещенного к обороту и денежных средство при нем обнаружено не было, также ему была передана предварительно отксерокопированная и переписанная денежная купюра достоинством .... и диктофон, затем он позвонил на мобильный телефон ФИО2 и поинтересовался, сможет ли тот помочь приобрести один чек с наркотическим средством героин, тот обещал помочь и пригласил к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., совместно с сотрудниками милиции он прибыл к дому ФИО2, встретился с ним в подъезде дома, затем они прошли в квартиру, где находился Медник В.А., который и сбыл ему за ...., предназначенные для проведения «проверочной закупки», сверток из фольгированной бумаги с героином, после этого Медник В.А. из квартиры ушел и впоследствии, как ему стало известно, был задержан сотрудниками наркоконтроля, он же в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Медника В.А. сверток с героином;
- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена года в качестве понятого он присутствовал при добровольной выдачи ФИО1 сотрудникам милиции одного свертка из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом, при этом ФИО1 пояснил, что данный сверток он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Медника В.А., выданный ФИО1 сверток с порошкообразным веществом сотрудником милиции был упакован и опечатан, также, в помещении ОБНОН в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр задержанного Медника В.А., в ходе досмотра в кармане его куртки была обнаружена и изъята денежная купюра, которая использовалась при проведении «проверочной закупки» и ранее была выдана ФИО1 для приобретения героина, по поводу данной денежной купюры Медник В.А. пояснил, что ее он получил за проданный сверток с наркотическим средством героин; кроме того, в ходе личного досмотра Медника В.А., в носке, надетом на его правую ногу, сотрудники милиции обнаружили и изъяли сверток из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом, при этом Медник В.А. пояснил, что в нем находится принадлежащее ему наркотическое средство героин, которое он хранил для личного потребления, все изъятое было упаковано и опечатано, также были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие в проведении данных действий лица;
- показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ранее он употреблял наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, сбытом его не занимался, Дата обезличенаг. около 18 часов, когда он находился у себя дома по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ...месте со своим знакомым Медником В.А., ему на мобильный телефон позвонил ФИО1, попросил зайти и во второй половине дня пришел к нему в квартиру, где увидев Медника В.А., спросил, не сможет ли он помочь с дозой героина, находясь в квартире, Медник В.А. дал ФИО1 один сверток с героином, за который ФИО1 расплатился денежной купюрой достоинством ..., после того, как Медник В.А. забрал деньги, он ушел из его квартиры.
Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, однако действия его органами следствия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ квалифицированы неправильно. В судебном заседании гос.обвинитель, отказавшись от первоначально предъявленного обвинения, просил переквалифицировать действия подсудимого с указанной статьи на ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Как установлено в судебном заседании, никаких доказательств, подтверждающих, что изъятые в ходе личного досмотра подсудимого Медника В.А. наркотические средства – героин массой 0, 86 грамма, что составляет крупный размер, было приобретено им и хранилось с целью последующего сбыта, органами следствия не представлено и в судебном заседании не добыто. Подсудимый Медник В.А. на протяжении всего предварительного расследования и в судебном заседании утверждал, что указанное наркотическое средство он приобрел для личного употребления, без какой-либо цели сбыта, об этом свидетельствуют и показания сотрудников ОБНОН, участвовавших в проведении оперативно-розыскного мероприятия и понятых, так из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО5 следует, что по поводу изъятого в ходе личного досмотра Медника В.А. наркотического средства, последний пояснил, что приобрел и хранил его для личного употребления. Согласно протокола медицинского освидетельствования последнего от Дата обезличенаг., Медник В.А. является потребителем наркотических средств, в момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Таким образом, суд считает достоверно установленным только обвинение в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В части же покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1, таковое имело место в отношении наркотических средств- героина, массой 0, 05 грамма, поэтому действия Медника В.А. в этой части следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, по месту которых исключительно положительно характеризуется, коллектив по месту жительства ходатайствуют о назначении ему наказания, не связанном с лишением свободы; подсудимый вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, его состояние здоровья, он страдает гепатитом, состав его семьи, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем суд считает, что наказание, связанное с изоляцией от общества, существенно скажется на условиях жизни его семьи, а потому суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ
Приговорил:
Медника В.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.228 ч.1 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы,
- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – четыре года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с возложением обязанности периодически раз в месяце являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.
Меру пресечения Меднику В.А. – подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
Вступил в законную силу Дата обезличена