Приговор по делу 1-479/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское Дата обезличенаг.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Полищук О.А., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чухманова Ю.А., ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Чухманов Ю.А. совершил покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в 18 час. Чухманов Ю.А., находясь на лестничной площадке первого подъезда дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин и располагая данным наркотическим средством, за .... незаконно сбыл ФИО1, участвующей в роли «покупателя наркотических средств» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», два свертка с наркотическим средством - героин массой 0,20 грамма и 0,16 грамма, однако не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, поскольку осуществлял свои действия в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в целях личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил по месту своего временного проживания по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., .... ... до 19 часов 00 минут Дата обезличена года сверток из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,38 грамма, что является крупным размером, которое в ходе задержания и последующие проведения осмотра вышеуказанной квартиры, было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжкого преступления и преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение, и действия его правильно квалифицированы по ст. ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту которых исключительно положительно характеризуется, коллективы с места работы и с места жительства ходатайствуют о назначении ему наказания, не связанном с лишением свободы; подсудимый вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, состав его семьи, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и матери – ..., в связи с чем суд считает, что наказание, связанное с изоляцией от общества, существенно скажется на условиях жизни его семьи, а потому суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Чухманова Ю.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы,

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – четыре года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с возложением обязанности периодически раз в месяце являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

Меру пресечения Чухманову Ю.А. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись:

Вступил в законную силу Дата обезличена