Приговор по делу 1-516/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ма

Г.Раменское Дата обезличенаг.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Синициной С.В,, при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хомяковой Е.С., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ

Установил:

Хомякова Е.С. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в период времени с 23 час. по 23 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, Хомякова Е.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... г.Раменское Московской области, в гостях у ФИО1, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя преступные намерения, Хомякова Е.С., воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в кухне указанной квартиры и за её противоправными действиями никто не наблюдает, прошла в комнату указанной квартиры, откуда с тумбочки, находящейся в комнате, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: мобильный телефон «...», стоимостью ...., с находящейся в данном телефоне СИМ-картой, стоимостью ...., н6а счету которой денежных средств не было, золотую цепочку, стоимостью ..., золотое кольцо, стоимостью ...., золотой кулон, стоимостью ...., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб в размере ....

Установлено, что содеянное подсудимой отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение, нашло свое подтверждение и действия её правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется, вину признала, в содеянном раскаялась, способствовала установлению истины по делу и возврату частично похищенного имущества, имеет на иждивении четырех малолетних детей, в связи с чем суд считает возможным её исправление без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании .... в счет возмещения материального ущерба суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела и подсудимой не оспаривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Хомякову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год, с возложением обязанности не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения Хомяковой Е.С. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Хомяковой Е.С. в пользу ФИО1 .... в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.