ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации !
гор. Раменское Дата обезличена года
Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю. с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимого Колесникова В.М., адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Гуляевой И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колесникова В.М., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Колесников В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Колесников около 18 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь у магазина «...», расположенного в гор. Раменское Московской области по ... ... для личного потребления, без цели последующего сбыта, незаконно приобрел у женщины цыганской национальности, которая впоследствии была привлечена к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, восемь свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала, с находящимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,94 грамма, 0,74 грамма, 0,72 грамма, 0,86 грамма, 0,76 грамма, 0,80 грамма, 0,80 грамма, 0,87 грамма соответственно, общей массой 6,49 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), является особо крупным размером. После этого Колесников незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе до 19 часов 00 минут Дата обезличена года, когда в 100 метрах от дома Номер обезличен по ... в гор. Раменское у магазина «Гурман», он при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, по адресу: Московская область, г. Раменское, ул. ..., ... где при проведении его личного досмотра в левом нагрудном кармане одетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты вышеуказанные восемь свертков из прозрачного бесцветного полимерного материла, с находящимся в них наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,94 грамма, 0,74 грамма, 0,72 грамма, 0,86 грамма, 0,76 грамма, 0,80 грамма, 0,80 грамма, 0,87 грамма соответственно, общей массой 6,49 грамма, что является особо крупным размером данного наркотического средства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колесников В.М. свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и показал, что он в течении нескольких лет употребляя наркотическое средства – героин, которое он приобретал у женщины цыганской национальности по имени Соня. Дата обезличена года около 18 час. он по предварительной договорённости вновь встретился с указанной женщиной у дома Номер обезличен по ..., где для личного потребления он приобрёл у неё 8 свёртков с героином, которые положил в карман, надетой на нём куртки. Затем он стал уходить, однако, спустя некоторое время, был задержан сотрудниками службы наркоконтроля, а затем доставлен в помещение милиции, где во время проведения его личного досмотра у него в кармане куртки были обнаружены и изъяты 8 свёртков с героином, которые он приобрёл для личного потребления. Впоследствии, по предложению сотрудников наркоконтроля, он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств у указанной женщины цыганской национальности, у которой он приобрёл наркотическое средство, которая была изобличена в совершении незаконного сбыта наркотических средств. Он никогда не занимался сбытом наркотических средств, а лишь сам их употреблял, раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.
Кроме признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей.
Так свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, куда поступила информация о причастности молодого человека по имени ... к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Наблюдение», в котором он, свидетель, принимал участие. В месте предполагаемого нахождения указанного лица по ... в гор. Раменское был задержан подсудимый, который затем был доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где в процессе его личного обыска были обнаружены и изъяты 8 свёртков, как оказалось впоследствии, с наркотическим средством героином. По объяснениям подсудимого указанное наркотическое средство было им приобретено у женщины цыганской национальности, в связи с чем было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие, в котором, в качестве покупателя наркотических средств у указанной женщины, выступал подсудимый. В процессе проведения данного мероприятия, указанная женщина была задержана и впоследствии привлечена к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств.
Свидетель ФИО2 дал в судебном заседании аналогичные показания.
Свидетель ФИО3, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии л.д. 62-36) показал, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого, когда при проведении личного досмотра Колесникова В.М., в кармане надетой на нём куртки был обнаружен свёрток из полимерного материала, в котором находились восемь свёртков с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил Колесников В.М., в данных свёртках находилось наркотическое средство – героин, которое он приобрёл у женщины цыганской национальности по имени ... на ... в гор. Раменское.
Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель ФИО4 л.д. 38-39), который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, также были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты.
Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» л.д. 8-9), протоколом личного досмотра л.д. 10-11), из которого следует, что при проведении Дата обезличена года личного досмотра подсудимого у него в кармане надетой на нём куртки, были обнаружены и изъяты 8 свёртков из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы л.д. 29) является наркотическим средством диацетилморфином (героином) массой соответственно 0,93 грамма, 0,73 грамма, 0,71 грамма, 0,85 грамма, 0,75 грамма, 0,79 грамма, 0,79 грамма, 0,86 грамма. При этом в результата указанного экспертного исследования из каждого объекта исследования было израсходовано по 0, 01 г наркотического средства.
Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ по признаку совершения приготовления к преступлению, то есть по признаку приискания лицом средств совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершённого в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лицам обстоятельствам.
В судебном заседании представитель государственного обвинения просил действия подсудимого переквалифицировать на ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершённого в особо крупном размере.
На основании вышеизложенных доказательств, с учётом позиции представителя государственного обвинения в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершённого в особо крупном размере.
При данной квалификации действий подсудимого судом также учитывается, что позиция следственных органов о совершении подсудимым приготовления к незаконному сбыту наркотических средство в особо крупном размере была основана на том, что количество наркотического средства, обнаруженного у подсудимого, явно и многократно превышает размеры средней разовой доли потребления. Однако, как установлено в с судебном заседании, сам подсудимый в течении длительного времени является потребителем наркотических средств, общий вес изъятого у него наркотического средства составлял 6, 49 г, а по объяснениям подсудимого, которые не опровергнуты в судебном заседании, его среднесуточная доза потребления героина составляла около 3 г. Из протокола медицинского освидетельствования л.д. 92) следует, что Дата обезличена года подсудимый находился в состоянии наркотического опьянения, что также свидетельствует о том, что подсудимый сам является потребителем наркотических средств. Таким образом, позиция подсудимого о том, что обнаруженное у него наркотическое средство было им приобретено не с целью его последующего сбыта, а для личного потребления нашла своё подтверждение в судебном заседании.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его активное способствование раскрытию совершённого им преступления и изобличение лица, совершившего незаконный сбыт наркотических средств, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Подсудимым совершено тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. Вместе с тем, подсудимый раннее не судим, он работает, где, как и по месту жительства, он характеризуется положительно. Принимая во внимание изложенное, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих его наказание, в том числе активную помощь подсудимого в изобличении другого лица в совершении незаконного сбыта наркотических средств, что, по мнению суда, существенно снижает уровень социальной опасности личности подсудимого, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему за содеянное наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения в данному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колесникова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обязав Колесникова В.М. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Колесникову В.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по данному делу – восемь свёртков из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством героином, общей массой 5, 53 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., как не представляющее ценность, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.