П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское Дата обезличена г.
Судья Раменского городского суда Московской области Голышева О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимого Шаманова А.В., защитника адвоката Дьяконовой С.В., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шаманова А.В., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шаманов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
В период с 17 часов Дата обезличена года до 20 часов Дата обезличена года, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, Шаманов А.В прошел на участок Номер обезличен по ... Раменского муниципального района Московской области, где реализуя свои преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории указанного участка, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 циркулярную пилу марки «...», стоимостью ..., после чего, имя при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив содеянным ФИО1 значительный ущерб.
Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевшая по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.
Действия подсудимого Шаманова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Шаманову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, однако не работает, а также мнение потерпевшей о назначении Шаманову А.В. наказания в виде лишения свободы.
Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Шаманову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шаманова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденный следует под стражей.
Меру пресечения Шаманову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания Шаманову А.В. срок его нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по делу – пилу циркулярную марки «...» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Вступил в законную силу Дата обезличена