Приговор по делу 1-492/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское Дата обезличена г.

Судья Раменского городского суда Московской области Голышева О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Орешина В.Л., защитника адвоката Иванова Н.И., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Орешина В.Л., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Орешин В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 14 часов, более точно время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за егодействиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник на террасу жилого дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 электростанцию модели «...», стоимостью ... и велосипед «...» модели «...», стоимостью ..., после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ....

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено категории тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Орешина В.Л. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Орешину В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, однако не работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, воспитанием которых не занимается.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Орешину В.Л. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Орешина В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Орешину В.Л. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять срок отбывания наказания с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания Орешину В.Л. срок его нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу- электростанцию модели «...» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Вступил в законную силу Дата обезличена