П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Раменское Моск. обл. Дата обезличена года
Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О., с участием государственного обвинителя Ворожейкиной Е.М., подсудимого Журавлева Н.А., защитника-адвоката Беляевой С.А., представившего удостоверение и ордер, выданный Коломенским филиалом МОКА, при секретаре Канецкой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Журавлева Н.А., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 –ст.228.1 ч.2 п.«б»; ст.30 ч.1– ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Журавлев Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств и орудий совершения преступления и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Журавлев Н.А., в период до 23 часов 10 минут Дата обезличена года, находясь в неустановленной квартире не установленного дома, расположенного по ... Раменского района Московской области, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин массой, не менее 25,48 грамма, что является особо крупным размером, которое он стал незаконно хранить при себе, а также по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., ..., ..., приготовив для дальнейшего незаконного сбыта.
Дата обезличена года примерно в 23 часа 10 минут Журавлев Н.А., находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., незаконно сбыл, продав за ... ФИО1, выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», два свертка с частью указанного наркотического средства – героин, массой 1,72 грамма, что является крупным размером, которое затем ФИО1 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Таким образом, Журавлев Н.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – героин, массой 1,72 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Оставшееся количество наркотического средства – героин в количестве не менее 23,76 грамм Журавлев Н.А. стал незаконно хранить при себе, а также в своей квартире, по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., ..., ..., приготовив для дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.
Однако Дата обезличена года примерно в 23 часа 10 минут, около дома Номер обезличен, расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., в ходе проведения сотрудниками Раменского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Журавлев Н.А. был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ... Дата обезличена года в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 45 минут у Журавлева Н.А. в левом внутреннем кармане его куртки обнаружено и изъято содержащееся в свертке наркотическое средство – героин массой 0,70 грамма, приготовленное им для дальнейшего незаконного сбыта. Кроме того, в ходе проведения осмотра жилища Журавлева Н.А. по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 20 минут, обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, содержащееся в 36 свертках общей массой 23,06 грамма, приготовленное им для дальнейшего незаконного сбыта. Общая масса наркотического средства – героин, приготовленная Журавлевым Н. А. для дальнейшего незаконного сбыта составила 23,76 грамма, что является особо крупным размером.
Таким образом, Журавлев Н.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – героин, общей массой 23,76 грамма, было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Журавлев Н.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал и суду показал, что в Дата обезличена. он познакомился с неизвестным ему лицом по имени ..., который вовлек его в преступную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств. Поскольку у него было тяжелое материальное положение и он нуждался в деньгах, то он согласился и стал приобретать у ... наркотическое средство в расфасованных свертках и продавать каждый по .... Дата обезличена г. примерно в 16 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и попросил продать ему наркотическое средство - героин. Он согласился и назначил встречу около 23 часов у железнодорожной платформы .... Имея при себе три свертка с героином, он встретился в назначенное время с ФИО1 и передал тому два свертка с героином, так как на третий сверток у ФИО1 не хватило денег. Взамен ФИО1 передал ему деньги в сумме .... После того, как передача денег состоялась, он был задержан сотрудниками милиции. При нем был изъят третий сверток с героином, предназначенный для сбыта, а в куртке обнаружили ..., которые ему передал ФИО1. Кроме того, он добровольно выдал оставшиеся у него в квартире не реализованные свертки с героином.
Кроме полного признания своей вины в инкриминируемых ему деяниях, вина подсудимого Журавлева Н.А. объективно подтверждается следующими доказательствами:
- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории Раменского района осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Журавлева Н.А., в связи с проверкой его причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков и, в частности, постановлением от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Журавлева Н.А., в ходе которой в качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО1 л.д.8);
- заявлением ФИО1 о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» л.д.13);
- протоколом личного досмотра закупщика ФИО1. При этом было установлено, что предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у ФИО1 не обнаружено л.д. 14-15):
- актом осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому после произведенного досмотра закупщику ФИО1 были переданы: диктофон, подготовленный к записи, а также денежные купюры на сумму ... достоинством ..., серии и номера которых зафиксированы в акте, составленном с участием понятых с приложением ксерокопий указанных купюр, заверенных подписями понятых л.д.16-17);
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому у Журавлева Н.А. изъяты две денежные купюры достоинством ..., номера и серии которых совпали с ранее выданными ФИО1 для проведения проверочной закупки, сверток с порошкообразным веществом, а также два мобильных телефона «...» и «...» л.д. 28-29);
- актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, составленном по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому оперуполномоченный ФИО2 принял у ФИО1 добровольно выданный последним сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое ФИО1 приобрел в ходе проверочной закупки у Журавлева Н.А. л.д.20):
- протоколом мед. освидетельствования, согласно которому у Журавлева Н.А. состояния опьянения не установлено л.д. 41);
- заявлением Журавлева Н.А. о содействии службе наркоконтроля в изобличении лица по имени ... л.д. 36);
- протоколом осмотра места происшествии – квартиры ... по ... Раменского района Московской области, а также фототаблицы к нему, в ходе которого изъяты 36 бумажных свертка с порошкообразным веществом, а также денежные купюры л.д. 43-48).
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, изъятом у Журавлева Н.А.. является наркотическим средством героин массой 0.69 гр. (с учетом израсходованного вещества). Порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО1, также является наркотическим средством – героин общей массой 1.70 гр. Оба изъятых вещества ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного наркотического компонента. Порошкообразное вещество в 36 свертках является наркотическим средством-героин общей массой 22.34 (с учетом израсходованного), которое ранее не составляло единую массу с наркотическим средством – героином, изъятым у ФИО1 и Журавлева Н.А. л.д. 148-151);
- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства изъятых наркотических средств, денежных средств, а также мобильных телефонов марки "Нокиа" и «Сименс» л.д. 172-176);
- актом добровольной выдачи, согласно которому ФИО1 добровольно выдал аудиодиктофон и аудиокассету марки ... л.д.21);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, на которой зафиксирован разговор ФИО1 и Журавлева Н.А. в ходе покупки наркотических средств. Исследовав расшифровки аудиозаписи, суд убедился, что во время оперативного мероприятия Журавлев Н.А. и проводивший проверочную закупку наркотических средств ФИО1 свободно, в условиях, исключающих какое-либо воздействие на них, обговаривали условия встречи по продаже наркотического средства л.д. 177-179).
А также другими доказательствами по делу.
Показаниями свидетеля ФИО3., данными суду о том, что в Раменский ОБНОН поступила информация о том, что на территории ... Раменского района осуществляется деятельность по незаконному обороту наркотический средств. С целью проверки данной информации на основании постановления от Дата обезличена года было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в целях проверки лиц на причастность к деятельности по незаконному обороту наркотиков. В роли покупателя выступал ФИО1, который выразил добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля и сообщил, что распространением наркотических средств занимается лицо, впоследствии установленное как Журавлев Н.А. После этого в присутствии понятых ФИО1 были переданы помеченные денежные средства в сумме ... для закупки наркотического средства. После подготовки ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Журавлеву, которому сообщил о своем желании купить у того наркотическое средство – героин. Журавлев назначил встречу около железнодорожной станции ... Дата обезличена года, после чего он (ФИО3) вместе с другими сотрудниками наркоконтроля, осуществляя оперативное мероприятие «Проверочная закупка» совместно с ФИО1 выехали к месту назначенной встречи. Они наблюдали, как к ФИО1 подошел молодой человек, которому ФИО1 передал деньги, а тот в свою очередь, передал сверток. ФИО1 подал условный сигнал, что закупка состоялась, после чего сбытчик был задержан. Им оказался Журавлев Н.А. При личном досмотре у Журавлева обнаружены и изъяты деньги в сумме ..., номера и серии которых совпали с выданными ранее ФИО1, а также сверток с порошкообразным веществом и два мобильных телефона. В последствии ФИО1 добровольно выдал свертки, приобретенные им у Журавлева за указанную сумму. В дальнейшем Журавлев сообщил, что наркотическое средство приобретает у лица таджикской национальности по имени ... и изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности вышеуказанного мужчины. Однако установить данное лицо не представилось возможным. Затем был проведен осмотр квартиры Журавлева, в ходе которой Журавлев добровольно выдал 36 свертков с порошкообразным веществом, сообщив, что приобрел их для сбыта.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, данными суду.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4., данными суду.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании л.д. 140-143).
Показаниями свидетеля ФИО1., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании л.д. 120-123) о том, что Дата обезличена года он добровольно обратился в службу наркоконтроля с заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Журавлева Н.А. по незаконному обороту наркотического средства и изъявил добровольное желание выступить в роли покупателя при проведении «проверочной закупки». Был произведен его личный досмотр с целью убедиться, что при нем нет предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, после чего ему были переданы денежные купюры на сумму .... Взяв деньги, он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Журавлева и сказал, что хочет купить у него три свертка с героином. Тот предложил встретиться около 23 час. у железнодорожной платформы .... Подъехав совместно с сотрудниками наркоконтроля к месту встречи он подошел к Журавлеву и передал тому деньги, полученные для проведения проверочной закупки в сумме .... Поскольку у него не было больше денег, то Журавлев передал ему только два свертка с наркотическим средством, затем он подал условный сигнал, что сделка состоялась, после чего Журавлев был задержан. Затем он вернулся к сотрудникам наркоконтроля и добровольно выдал приобретенное у Журавлева наркотическое средство в двух свертках.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании л.д. 111-113) о том, что Дата обезличена года он и еще один гражданин были приглашены в качестве понятых при личном досмотре гражданина, который назвался ФИО1 Каких либо запрещенных предметов и веществ в ходе личного досмотра обнаружено не было. Ему сообщили, что данный гражданин будет участвовать в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. После чего ФИО1 были переданы помеченные денежные средства в сумме ..., а также подготовленный к записи диктофон, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании л.д. 117-119).
Показаниями свидетеля ФИО8., данными суду о том, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который представился как ФИО1 и добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, а также диктофон с кассетой, о чем был составлен протокол, изъятые свертки упакованы.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9., данными суду.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании л.д. 96-98) о том, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля к дому Номер обезличен, расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился как Журавлев Н.А. В ходе личного досмотра у Журавлева Н.А. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом, левом заднем кармане брюк Журавлева Н.А. были обнаружены и изъяты две денежные купюры номиналом по ... каждая, а также два мобильных телефона марки «...» и «...». По окончании личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.
Аналогичными показаниями свидетелей ФИО11., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседаниил.д. 114-116);
Показаниями свидетеля ФИО13, данными суду о том, что Дата обезличена года она и ее муж ФИО12 были приглашены в качестве понятых при осмотре квартиры, где проживает Журавлев Н.А. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля предложили Журавлеву добровольно выдать наркотическое средство, имеющееся в квартире. Журавлев сразу же согласился и добровольно выдал из верхнего ящика компьютерного стола два зарядных устройства от мобильных телефонов, внутри которых находились 36 свертков с порошкообразным веществом. Кроме того, Журавлев добровольно выдал денежные средства, сообщив, что часть из них он получил от продажи героина. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
Показаниями свидетеля ФИО14., данными суду, которая характеризовала подсудимого Журавлева Н.А. с положительной стороны, ей ничего неизвестно о деятельности Журавлева по незаконному обороту наркотических средств. В состоянии наркотического опьянения она Журавлева никогда не видела.
Показаниями свидетеля ФИО15., данными суду, которая характеризовала подсудимого Журавлева Н.А. с положительной стороны. О том, что занимался незаконным сбытом наркотических средств ей ничего не известно. В состоянии наркотического опьянения она Журавлева никогда не видела. Полагала, что тот зарабатывает деньги, делая массаж.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Журавлева Н.А. в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Журавлева Н.А., данных им в суде, так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, исследованных в суде и изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам.
Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и вывода о виновности Журавлева Н.А. в изложенных преступлениях.
Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, имея в своем распоряжении наркотическое средство – героин, осуществлял его незаконный сбыт. Дата обезличена года подсудимый прибыл на встречу с ФИО1, имея при себе наркотическое средство, часть которого в количестве 1.72 грамма он сбыл ФИО1, от которого получил денежные средства в сумме ..., т.е. совершил одним из способов распространения сбыт наркотического средства. При этом Журавлев Н.А. осознавал, что незаконно распространяет наркотические средства и желал этого. Однако подсудимый Журавлев Н.А. свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан, а наркотическое средство было обнаружено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и таким образом изъято из гражданского оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства, покушение на сбыт которого совершил Журавлев Н.А. в размере 1.72 грамма соответствует крупному размеру.
Действия Журавлева Н.А. по факту сбыта ФИО1 наркотического средства - героин правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно обвинительного заключения Журавлев Н.А. обвиняется в том, что он расфасовал наркотическое средство в 36 свертков, после чего стал хранить его по месту жительства, приготовив к сбыту. Суд считает, что стороной обвинения не представлено убедительных доказательств того, что именно Журавлевым Н.А. был расфасован героин в свертки. Сам Журавлев Н.А. суду показал, что указанное количество наркотического средства им было получено уже в расфасованном виде. Доводы подсудимого об этом не опровергнуты. Согласно заключения экспертизы л.д. 157-158) на руках Журавлева Н.А. и в подногтевом содержимом следов наркотического средства не обнаружено.
С учетом изложенного суд считает необходимым исключить из обвинения Журавлева Н.А. указание на то, что подсудимый расфасовал наркотическое средство в свертки.
Вместе с тем, суд принимает во внимание количество свертков и объем изъятого наркотического средства, что Журавлев Н.А. наркотические средства не употребляет, и считает, что наркотическое средство в количестве 23.76 грамма подсудимым было приготовлено для дальнейшего сбыта.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства, приготовление к сбыту которого совершил Журавлев Н.А. в размере 23.76 грамма соответствует особо крупному размеру.
Действия подсудимого по факту изъятия наркотического средства в количестве 23.76 грамма следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств и орудий совершения преступления и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, страдает хроническими заболеваниями.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает неоконченный состав преступлений.
Суд учитывает поведение подсудимого Журавлева Н.А. после совершения преступления, который явился лицом, оказавшим содействие службе наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, кроме того, добровольно выдал значительную часть наркотического сбыта, таким образом способствовал его изъятию из гражданского оборота.
Учитывая в совокупности характер совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, суд вместе с тем учитывает и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и считает необходимым назначить подсудимому Журавлеву Н.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона предусматривающей ответственность за содеянное, поскольку подсудимый может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Журавлева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч. 1 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание:
- ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п.«г»УК РФ в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Журавлеву Н.А. определить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Журавлева Н.А. – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Журавлева Н.А. под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить, три конверта с первоначальной упаковкой веществ – хранить при уголовном деле, мобильные телефоны «...», «...» вернуть по принадлежности Журавлеву Н.А., три аудиокассеты, денежные средства в сумме ... вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Вступил в законную силу Дата обезличена