Приговор по делу 1-342/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Раменское Дата обезличена года.

Судья Раменского городского суда Московской области Голышева О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Московской области Бочаровой Н.И., подсудимого Белоусова М.В., адвоката Синициной С.В., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Белоусова М.В., ...

в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белоусов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, примерно в 23 часа, он, Белоусов М.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... по ... в ... Московской области, в ходе ссоры ... ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что последний ранее не приходил на судебные заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении него, используя в качестве повода для избиения ... то обстоятельство, что ему, Белоусову М.В., не понравилось, как на него посмотрел ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, действуя умышленно, нанёс ФИО4 множественные удары руками по голове. После этого он, Белоусов М.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, повалил ФИО4 на пол и нанёс последнему множественные удары руками и ногами по голове, шее, туловищу и конечностям, причинив своими действиями ФИО4 следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки на шее и на левой кисти, которые не повлекли расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;

- тупую травму грудной клетки: кровоподтек и кровоизлияния на грудной клетке с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; локальный перелом тела грудины, перелом правой ключицы, локальный перелом 2-го ребра справа между окологрудинной и средней ключичной линиями; локальные переломы 2-5 ребер справа между околопозвоночной и лопаточной линиями, без повреждения пристеночной плевры, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня, причинили средний вред здоровью;

- закрытую черепно-мозговую травму: множественные ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния и ушибленные раны на голове с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; оскольчатый перелом левой скуловой кости; разрыв соединительной вены на выпуклой поверхности правой теменной доли; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа (субдуральная гематома) – 160мл; диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на правом полушарии головного мозга; отек головного мозга, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

С полученными телесными повреждениями ФИО4 доставлен в ... городскую муниципальную больницу, где Дата обезличена, от сдавления головного мозга массивной субдуральной гематомой, образовавшейся в результате закрытой черепно-мозговой травмы, скончался. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белоусов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно он, ФИО1 и ... ФИО4 в доме, где он проживал ..., Дата обезличена года в присутствии ФИО2 распивали спиртное. Поскольку он был пьян, что происходило дальше не помнит, не исключает того, что наносил удары ... ФИО4 и причинил тому телесные повреждения, от которых ... скончался. Объяснить обстоятельства получения им Дата обезличена года перелома кисти руки не может.

Помимо признания подсудимым своей вины в совершении данного преступления, его вина в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

...

Показания потерпевшего ФИО3, данным в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, согласно которым, ... ФИО4 проживал по адресу: Московская область, ..., ..., ..., совместно с ФИО2 и ... Белоусовым М.В. В Дата обезличена ФИО4 приходил к нему домой и жаловался на то, что у него «все болит» от побоев нанесенных Белоусовым М.В. ... неоднократно судим, мог совершить убийство ... л.д. 68-70).

Будучи допрошен в судебном заседании потерпевший ФИО3 отдачи показаний в отношении ... Белоусова М.В. отказался, однако указал, что показания данные ранее подтверждает, наказание по делу оставил на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым, она с Дата обезличена года проживала в арендуемой комнате в частном доме по адресу: Московская область, ..., ..., ... у ФИО4. ФИО4 она характеризует как доброго, несклочного человека, однако он злоупотреблял спиртным. Дата обезличена около 23 часов из мест лишения свободы домой к ФИО4 вернулся .... Отношения между ФИО4 и ... были хорошие. Вечером Дата обезличена года она, ФИО4, ... ... и ФИО1, который также проживал у ФИО4 около 21 часов 30 мин. распивали на кухне за столом спиртное и ужинали. Вдруг ... резко встал из-за стола и начал бить кулаками ФИО4 по голове. Она отправила ФИО4 в свою комнату. Как позже Белоусов ... пояснил, ему показалось, что ФИО4 ехидно улыбается в его сторону, что тому не понравилось. Через некоторое время ... зашел в ее комнату и снова ударил ФИО4, который сидел на табуретке, от чего тот упал и ... прыгнул два раза на голову ФИО4 Она вытолкнула ... на улицу, затем вернулась в свою комнату. ФИО4 лежал на полу и хрипел, но в сознание не приходил, из носа у него шла кровь. Она и ФИО1 положили ФИО4 на раскладушку, на следующий день она вызвала скорую, так как ФИО4 в сознание не приходил.

Будучи допрошена в ходе предварительного следствия Дата обезличена года свидетель ФИО2, показания которой оглашены в ходе судебного следствия дала в целом аналогичные показания, также указала, что с момента начала проживания Белоусова М.В. в данном доме, между ним и ФИО4 стали происходить частые конфликты, инициатором которых всегда являлся Белоусов М.В., ведя себя агрессивно по отношению к .... Дата обезличена около 23 часов она приготовила ужин, и они сели на кухне за стол. ФИО4 сидел на табуретке, спиной к стене, ближней к входу в дом, она сидела рядом с ФИО4, напротив нее сидели Белоусов М.В. и ФИО1 Они немного выпили, стали ужинать. Затем, в ходе распития, Белоусов М.В. стал нецензурно выражаться в адрес ФИО4, сказав, что ему не понравилось, как последний на него посмотрел, «ехидно улыбнувшись». Она начала заступаться за ФИО4, говоря, чтобы Белоусов М.В. не трогал отца, и не мешал ему ужинать. В ответ на это, Белоусов М.В. поднялся с табуретки и начал наносить ФИО4 множественные удары кулаками в область головы, примерно 10 ударов, может быть и больше, точно назвать она затрудняется, так как всё происходило очень быстро. Она, поднявшись со своего места, загородила своим телом ФИО4, и стала просить Белоусова М.В. успокоиться, на что последний развернулся, и ушёл в свою комнату со словами «Всё, сестрёнка, я больше не буду». На лице ФИО4 каких-либо заметных телесных повреждений, крови она не заметила. Она предложила ФИО4 пройти в ее комнату, куда прошла следом за ним, ФИО4 сел на табуретку, расположенную около стола, она села на диван. Затем, около 23 часов 15 минут, Белоусов М.В. внезапно ворвался в комнату, и, подбежав к ФИО4, с силой схватил его за руки, и потянув в свою сторону, повалил его с табуретки на пол, после чего нанёс лежащему на полу ФИО4 не меньше трёх ударов ногами в область рёбер. Увидев это, она тут же бросилась в сторону ФИО4, с целью защитить его, однако сразу же получила один несильный удар ногой, после чего Белоусов М.В. схватив ее за одежду, швырнул обратно на диван. Она стала звать на помощь ФИО1, который подошёл к входу в комнату, однако войти в неё побоялся. После этого, Белоусов М.В., вышел в коридор, где оттолкнув ФИО1 в сторону, подошёл к краю порога (между ее комнатой и кухней и коридором), и примерно пять раз прыгнул ногами на голову лежащего на полу ФИО4 отчего у последнего пошла кровь из носа и рта, а так же из небольших ран на веках глаз. Увидев это, она оттолкнула Белоусова М.В. в сторону, после чего наклонилась над ФИО3, и попыталась оказать ему первую помощь. Затем, видя, что находящийся на кухне Белоусов М.В. снова движется в их сторону, она попросила ФИО1 привести в чувства ФИО4, а сама стала выталкивать Белоусова М.В. из дома на улицу. Затем, вернувшись обратно в дом, и видя, что ФИО4 не приходит в сознание, а так же издаёт хрипы, она вместе с ФИО1, волоком оттащили ФИО4 на кухню. В это время Белоусов М.В. снова стал двигаться в их направлении, и она, попросив ФИО1 положить ФИО4 на раскладушку, так же стала выталкивать Белоусова М.В. на улицу, где последний остался стоять некоторое время. Через некоторое время Белоусов М.В. вернулся в дом, и вместе с ФИО1 они ушли в свою комнату, где легли спать. Она же спать не ложилась, просидела до 7 часов утра Дата обезличена около раскладушки, на которой лежал ФИО4, вытирая кровь и пену из рта. ФИО4 в сознание не приходил. Утром, она сказала, что надо вызывать скорую, на что Белоусов М.В. ответил отрицательно. В течение дня, он всячески пытался помешать ей позвонить в скорую помощь и старался не выпускать ее и ФИО1 из виду. Около 19 часов ей удалось вызывать сотрудников скорой помощи, которые госпитализировали ФИО4 в ... городскую муниципальную больницу, где в ходе госпитализации, ФИО4 умер. Далее она дождалась сотрудников милиции, которым дала объяснения по поводу случившегося. В момент нанесения ударов ФИО4, Белоусов М.В. был одет в чёрные спортивные брюки, чёрную футболку, ботинки чёрного цвета. Указанную одежду он не переодевал, лишь поверх футболки надевал свитер и куртку. Белоусова М.В. она характеризует как агрессивного, конфликтного, злого человека, злоупотребляющего спиртными напитками. В ее присутствии он несколько раз участвовал в драках, инициатором которых являлся он сам. (т.1л.д. 83-88).

Будучи допрошена в ходе предварительного следствия Дата обезличена года свидетель ФИО2, показания которой оглашены в ходе судебного следствия также указала, что полностью подтверждает ранее данные ей показания л.д. 98-100)

Согласно данным протокола очной ставки проведенной между обвиняемым Белоусовым М.В. и свидетелем ФИО2, последняя полностью подтвердила данные ею показания при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена года. л.д.118-122)

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия по делу Дата обезличена года, показания которого с согласия подсудимого оглашены в ходе судебного следствия, о том, что в течении дня Дата обезличена, он находился в доме Номер обезличен по ... ..., где он Белоусов М. и ФИО4. распивали спиртное. Примерно в 22 часа между Белоусовым М. и ФИО4. произошла ссора, из-за того что ФИО4. не правильно посмотрел на Белоусова М. Они стали словесно ругаться между собой. В ходе ссоры Белоусов М. несколько раз ударил кулаком по голове ФИО4., и начал избивать его руками и ногами. ФИО2 стала защищать ФИО4. и оттаскивала Белоусова М. В этот момент он, ФИО1, ушел в дальнюю комнату. Через некоторое время снова вернулся к Белоусову М., ФИО4. и ФИО2. В этот момент Белоусов М. бил ФИО4. по голове, руками и ногами, нанес не менее пяти ударов ногами и двух руками. Белоусов М. прыгал всем своим телом, приземляясь ногами на голову ФИО4н, ФИО1, испугался и снова ушел в дальнюю комнату. Он боялся подойти к Белоусову М., потому что последний постоянно ранее хватался за нож и мог его ударить ножом. Через некоторое время Белоусов М. успокоился и вместе с ФИО2 вышел из дома на улицу. В этот момент он вышел из комнаты, ФИО4 лежал на полу в комнате ФИО2, весь в крови и не приходил в сознание. Он и ФИО2 перенесли ФИО4. в коридор на раскладушку. ФИО4 так и не приходил в себя. ФИО2 стала просить, чтобы Белоусов М. вызвал скорую помощь, т.к. ФИО4 мог умереть. На что Белоусов М. запретил куда-либо и выходить из дома и вызывать скорую помощь. Потом Белоусов М. сказал что, если приедет скорая помощь, им нужно будет сказать, что ФИО4. избили неизвестные люди. На протяжении всего дня Белоусов М. продолжал держать их в страхе, ФИО4. по-прежнему не приходил в сознание. Примерно в 19.00, вызвали скорую помощь, после чего ФИО4. повезли в больницу. (т.1л.д. 90-93).

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что работает в качестве участкового уполномоченного ... ОМ УВД по Раменскому муниципальному району МО. На закрепленном за ним участке, а именно в доме Номер обезличен, расположенном по адресу: Московская область, ..., ..., проживает ранее неоднократно судимый Белоусов М.В., который в Дата обезличена года вернулся домой из мест лишения свободы. Со слов отца подсудимого и квартирантки, которая проживала в указанном доме о знает, что подсудимый агрессивный, злоупотребляющий спиртным человек. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом л.д.94-96)

Данными заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому при исследовании трупа ФИО4 обнаружено: кровоподтеки на шее и на левой кисти, которые не повлекли расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; тупая травма грудной клетки: кровоподтек и кровоизлияния на грудной клетке с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; локальный перелом тела грудины, перелом правой ключицы, локальный перелом 2-го ребра справа между окологрудинной и средней ключичной линиями; локальные переломы 2-5 ребер справа между околопозвоночной и лопаточной линиями, без повреждения пристеночной плевры, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня, причинили средний вред здоровью; закрытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния и ушибленные раны на голове с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; оскольчатый перелом левой скуловой кости; разрыв соединительной вены на выпуклой поверхности правой теменной доли; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа (субдуральная гематома) – 160мл; диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на правом полушарии головного мозга; отек головного мозга, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО4 наступила от сдавления головного мозга массивной субдуральной гематомой, образовавшейся в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Судя по локализации и количеству обнаруженных повреждений, потерпевшему было причинено не менее 10 ударных воздействий по голове, 3-х воздействий по голове, по одному воздействию по шее и левой кисти. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Кровотечение из ушибленных ран на голове не было обильным. Все телесные повреждения были причинены прижизненно. Возможность причинения обнаруженных повреждений на голове при падении на плоскую твердую поверхность или выступающие тупые предметы исключается. Давность причинения повреждений около 1 суток до наступления смерти, которая наступила в 20час.15 мин. Дата обезличена года в травматологическом отделении больницы. (л.д. 225-238).

Данными заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у обвиняемого Белоусова М.В. обнаружен перелом пятой пястной кости правой кисти, образовавшийся Дата обезличена, не исключается, что от удара кулаком по голове пострадавшего. л.д. 258- 260).

Данными протокола осмотра места происшествия и схемой к нему, согласно которым в присутствии ФИО2 осмотрен доме Номер обезличен, расположенный по ..., в ..., Московской области. В ходе осмотра ФИО2 показала, на фрагмент ковровой дорожки со следами вещества бурого цвета, на котором Дата обезличена лежал ФИО4, в момент, когда Белоусов М.В. избивал ФИО4 руками и ногами по голове, туловищу, а также прыгал на голову последнему обеими ногами. В ходе осмотра места происшествия изъяты: фрагмент ковровой дорожки, наволочка, пододеяльник, фрагмент обоев, фрагмент древесины со следами вещества бурого цвета. л.д. 16-24)

Данными протокола выемки от Дата обезличена, в ходе которой у Белоусова М.В. изъяты: пара ботинок и брюки черного цвета, в которых он находился Дата обезличена, л.д. 184-188).

Данными протокола выемки от Дата обезличена, в ходе которой в ... бюро СМЭ МЗ МО изъята одежда ФИО4 л.д. 202-206).

Данными протокола осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: фрагмент ковровой дорожки с пятнами вещества бурого цвета, наволочку со следами вещества бурого цвета, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, фрагмент древесины со следами вещества бурого цвета, пододеяльник со следами вещества бурого цвета, спортивные штаны, ботинки, изъятые у Белоусова М.В., рубашку в полоску, штаны, пиджак, футболку, носки, трусы с трупа ФИО4

Данными заключения судебно-биологической экспертизы, согласно которому в пятнах на фрагменте ковровой дорожки, фрагменте древесины, наволочке и пододеяльнике, изъятых на месте происшествия, в одном пятне на спортивных брюках подозреваемого Белоусова М.В., в пятнах на пиджаке и рубашке и рубашке с трупа потерпевшего, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО4 л.д. 243-253).

На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого Белоусова М.В. в совершении им преступления установлена полностью и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина подсудимого Белоусова М.В. в совершении указанного преступления подтверждается его собственными показаниями, где он не отрицает свою причастность к совершению данного преступления, показаниями свидетеля ФИО2, свидетеля ФИО1, которые являясь очевидцами совершенного Белоусовым М.В. преступления, указали о нанесении последним многочисленных ударов руками и ногами по телу и голове ФИО4, который, согласно показаний потерпевшего по делу ФИО3 и ранее жаловался на то, что его избивает сын Белоусов М.В. Будучи неоднократно допрошена в ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО2 также указывала о том, что Белоусов М.В. подверг своего отца избиению руками и ногами, в том числе по голове, данные показания свидетель подтвердила в ходе проведения очной ставки с подсудимым по делу, протокол которой также был оглашен в ходе судебного следствия. Указанные показания потерпевшего и свидетелей полностью подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом, а именно: данными протокола осмотра места происшествия, где в присутствии свидетеля ФИО2 были обнаружены фрагмент ковровой дорожки со следами вещества бурого цвета, на котором Дата обезличена лежал ФИО4, когда его избивал Белоусов М.В., а также фрагменты древесины наволочки и пододеяльника, данными протокола выемки у Белоусова М.В. брюк, в которых он находится в день совершения преступления, данными заключения судебно-биологической экспертизы, согласно которой на указанных предметах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в ходе выемки у подсудимого а также на предметах одежды погибшего ФИО4 обнаружены следы крови, которая могла произойти от ФИО4 Вина подсудимого Белоусова М.В. в совершении данного преступления также подтверждается выводами заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4 о давности причинения телесных повреждений ФИО4 на момент его смерти, которая соответствует времени, когда подсудимый подверг ФИО4 избиению, нанес при этом многочисленные удары руками и ногами по голове и телу последнего. При этом согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4 все телесные повреждения обнаруженные у него причинены при жизни и не могли образоваться в результате его падения, образовались не менее чем от 15 ударных воздействий, что также подтверждает обстоятельства получения таких повреждений в результате избиения ФИО4 подсудимым по делу, о которых указывают свидетели ФИО2 и ФИО1. Также вина подсудимого Белоусова М.В. в совершении данного преступления подтверждается и данными заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у него обнаружен перелом кости правой кисти, образовавшийся в день совершения преступления которым мог образоваться в результате удара кулаком по голове пострадавшего, что сам подсудимый не оспаривает.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, относимы, допустимы и достаточны, в совокупности полностью подтверждают вину подсудимого в совершении указанного преступления.

Оценивая обстоятельства совершения данного преступления, суд установил, что Белоусов М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, так как он, являясь мужчиной и обладая значительной физической силой, наносил многочисленные удары руками и ногами по жизненно-важным участкам тела потерпевшего – голове, туловищу, соответственно, подсудимый осознавал и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий- возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при этом не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия исходя из совершаемых им действий, обстоятельств их совершения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, направленного против здоровья и жизни человека, то, что он ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнюю дочь.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие ..., суд учитывает при назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ.

Опасный рецидив преступлений суд учитывает при назначении наказания в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ.

Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белоусова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белоусову М.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Белоусову М.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Белоусову М.В. срок его нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: фрагмент ковровой дорожки, наволочка, пододеяльник, фрагмент обоев, фрагмент древесины со следами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, рубашку, штаны, пиджак, пару носок, трусы с трупа ФИО4, пару ботинок и брюки черного цвета, изъятые в ходе выемки у подсудимого Белоусова М.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Вступил в законную силу Дата обезличена