Приговор по делу 1-413/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. Дата обезличена года

Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О., с участием: государственного обвинителя помощника Раменской городской прокуратуры Ворожейкиной Е.М., подсудимых Дубова К.И. и Еремина П.В., защитников – адвоката Попова В.Н., (удостоверение Номер обезличен ордер, выданный Московской коллегией адвокатов «Лекс»), адвоката Тепловского С.В. (удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Московской коллегией адвокатов «Лекс»), при секретаре Канецкой Т.М., а также потерпевшего ФИО1, его представителя – адвоката Полянского Н.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дубова К.И., ...,

Еремина П.В., ....

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. А,Г УК РФ

у с т а н о в и л:

Дубов К.И. и Еремин П.В. согласны с предъявленным им обвинением в том, что каждый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа 45 минут Дубов К.И. и Еремин П.В., находясь на пешеходной дорожке, проходящей вдоль ... Раменского района Московской области, в 2,5 м от ... и на расстоянии 500 м от ... совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к находящемуся там же ФИО1, после чего реализуя совместный преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1, Дубов К.И., располагаясь позади ФИО1, руками толкнул потерпевшего в спину, отчего тот потерял равновесие и упал, затем Дубов К.И. и Еремин П.В., продолжая совместные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, прижал ФИО1 к земле, тем самым подавив возможность сопротивления со стороны последнего, затем Дубов К.И. и Еремин П.В. совместно друг с другом подверг ФИО1 избиению, нанося последнему множественные удары руками по голове, тем самым причинив ФИО1 множественные кровоподтеки и ссадины лица, не повлекшие за собой расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль. После этого Дубов К.И. и Еремин П.В., продолжая удерживать ФИО1 потребовали от последнего передачи в их пользу имущества и денежных средств, находящихся у ФИО1, на что ФИО1, опасаясь применения насилия со стороны Дубова К.И. и Еремина П.В. передал мобильный телефон «...» стоимостью ..., музыкальный плеер стоимостью ..., деньги в сумме .... После чего Дубов К.И. и Еремин П.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму ....

Установлено, что содеянное подсудимыми отнесено законом к категории тяжких преступлений. Подсудимые в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что оба согласны с предъявленным им обвинением, вину признают полностью, в содеянном искренне раскаиваются, против чего защитники, потерпевший и гособвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимые согласны, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а,г»УК РФ, поскольку подсудимые совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания в отношении каждого подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, оба подсудимых трудоустроены, по месту работы характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, ущерб по делу возмещен в полном объеме, публично неоднократно извинились перед потерпевшими, Дубов К.И. является донором, Еремин П.В. воспитывался без отца, который умер, имеет на иждивении и содержит мать, которая страдает хроническими заболеваниями.

Суд учитывает и мнение потерпевшего, который материальных претензий к подсудимым не имеет, подсудимых простил, просил суд о смягчении наказания в отношении подсудимых.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Суд учитывает молодой возраст подсудимых.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, данные о личности каждого, мнение потерпевшего, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимых Дубова К.И. и Еремина П.В. без изоляции от общества, поэтому полагает возможным и целесообразным применение к ним условного осуждения, однако с возложением дополнительных обязанностей, исполняя которые подсудимые обязаны доказать свое исправление.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым применить в отношении каждого подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дубова К.И. и Еремина П.В. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г»УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год в виде запрещения покидать место жительства после 22 часов до 6 часов утра.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом основное наказание в виде лишения свободы Дубову К.И. и Еремину П.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.

Возложить на Дубова К.И. и Еремина П.В. каждого дополнительные обязанности:

- в течение 10 дней со дня постановления приговора явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет.

- каждому в течение испытательного срока ежемесячно в строго установленный день являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- каждому не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Дубова К.И. и Еремина П.В. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Вступил в законную силу Дата обезличена