Приговор по делу 1-537/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское Дата обезличена г.

Судья Раменского городского суда Московской области Голышева О.В. с участием государственного обвинителя заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В., подсудимой Вересовой С.Н., защитника адвоката Бирюковой Е.А., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вересовой С.Н., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Вересова С.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 17 часов 00 минут, находясь около нефтеналивной базы, расположенной по адресу: Московская область, Раменский район, ..., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к ФИО1, который достал из кармана деньги, для того чтобы проверить их наличие, и неожиданно для него выхватила из рук ФИО1 денежную сумму в размере ..., принадлежащую ФИО1, после чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму ..., которая тем самым открыто завладела указанным имуществом.

Подсудимая вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимой законом отнесено категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимой Вересовой С.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Вересовой С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, способствовала экономии правовых средств, не работает, добровольно возместила ущерб, причиненный преступлением.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ей наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершенного ей преступления, суд считает возможным назначить подсудимой Вересовой С.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вересову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Вересовой С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на подсудимую Вересову С.Н. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течении месяца с момента вынесения приговора трудоустроиться.

Меру пресечения Вересовой С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Вступил в законную силу Дата обезличена