П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское Дата обезличена г.
Судья Раменского городского суда Московской области Голышева О.В. с участием государственного обвинителя заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В., подсудимого Шепета А.В., защитника адвоката Говорова А.Н., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шепета А.В., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шепет А.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 10 час. 40 мин., Шепет А.В., управляя на основании путевого листа, закрепленным за ним, технически исправным автомобилем «...», регистрационный знак Номер обезличен, и двигаясь в светлое время суток, в условиях ясной погоды и сухой проезжей части, со скоростью около 70-75 км/ч, не соответствующей дорожным и метеорологическим условиям, по автодороге «...» в направлении ... на ее 18 км, вне населенного пункта Раменского района Московской области, по причине неправильно избранного режима движения, не соответствовавшего дорожным и метеорологическим условиям, не справился с управлением и, пересекая линию дорожной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу встречного для себя движения, где, на 18 км 013,5 м данный автодороги, на полосе движения ..., точное место по ширине указанной полосы следствием не установлено, совершил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении автомобилем «...», регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО1, в результате чего последнему были причинены: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ссадина лица справа, ушиб таза; выявленные телесные повреждении я, вызвали временное расстройство здоровья на срок до трех недель (21-о дня) и по этому признаку расцениваются как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека; автомобилям «...» и «...», были причинены механические повреждения; после чего автомобиль «...», продолжая движение по инерции, на 18 км 035,0 м данной автодороги, на полосе движения к ..., точное место по ширине указанной полосы следствием неустановленно, совершил столкновение с автомобилем «...», регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО2, двигавшимся в направлении ..., в результате чего здоровью последнего были причинены: перелом нижней челюсти справа, травматическая экстракция 1-4-х зубов на нижней челюсти слева и 1-о зуба на верхней челюсти справа, множественные рвано-ушибленные раны лица, рубцы на месте ран; указанные телесные повреждения оцениваются в совокупности и по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21-го дня, относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести; раны на лице на месте ушиблено-рваных ран у ФИО2 является неизгладимыми, обезображивающими лицо, а соответственно причинившие тяжкий вред здоровью; автомобилю «...», были причинены механические повреждения.
Своими действиями, повлекшими вышеуказанные последствии, Шепет А.В. нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 и введенных в действие с 01й июля 1994 года: п. 1.3 – обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.4 – устанавливающий на дорогах правостороннее движение транспортных средств; п. 1.5 – обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 8.1 – требующий от водителя, чтобы выполняемый им маневр был безопасен и не создавал помех другим участникам движения; п. 10.1 – обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, обязывающий его принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения – запрещающий пересекать сплошную линию разметки 1.1.
Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.
Действия подсудимого Шепета А.В. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому Шепет А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также ..., ..., которая является студенткой дневного отделения ВУЗа ..., состояние здоровья подсудимого, который проходит лечение по поводу перенесенных переломов ног, а также мнение потерпевшего, который просил не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также дочери, ..., которая является студенткой дневного отделения ВУЗа ... суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Шепет А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку установлено, что работа подсудимого связана с управлением транспортными средствами, тем самым лишение права управления транспортными средствами подсудимого неблагоприятно скажется на условиях жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шепета А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шепету А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на подсудимого Шепета А.В. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Шепету А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Вступил в законную силу Дата обезличена