Приговор по делу 1-478/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Раменское Дата обезличена года.

Судья Раменского городского суда Московской области Голышева О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Московской области Ворожейкиной Е.М., подсудимого Давлатова Х.С., адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Лубяницкой И.В., с участием переводчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Давлатова Х.С., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Давлатов Х.С. совершил незаконный сбыт наркотический средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств и орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления иное умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период до Дата обезличена года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Давлатов Х.С. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств – героин на территории Раменского района Московской области.

Действуя согласно распределению ролей при совершении преступлений, неустановленное лицо приобретало наркотическое средство – героин, фасовало его в свертки из полимерного материала на чердачном помещении сушилки, находящейся на территории ООО «....», расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., ..., а затем передавало их Давлатову Х.С. для последующего незаконного сбыта. Кроме того, неустановленное лицо подыскивало потенциальных покупателей наркотических средств – героина, которым затем предоставляло контактный телефон Давлатова Х.С. для связи с ним с целью купли-продажи наркотических средств.

Давлатов Х.С., действуя согласно распределению ролей при совершении преступления, во исполнение их общего преступного умысла, получал у данного неустановленного лица для дальнейшего незаконного сбыта наркотические средства, хранил их при себе и в неустановленном следствием месте и осуществлял непосредственную реализацию наркотического средства – героин, продавая покупателям наркотических средств свертки с наркотическим средством – героин, по цене ... за сверток.

Так, в период до 00 часов 15 минут Дата обезличена года, более точное время не установлено, неустановленное лицо, действуя согласно распределению ролей при совершении преступления, передало Давлатову Х.С. для дальнейшего незаконного сбыты не менее трех свертков с наркотическим средством – героин, массой не менее 1,05 г, 1,11 г, 0,88 г, а всего общей массой не менее 3,04 грамма, что является особо крупным размером.

После чего в период до 00 часов 15 минут Дата обезличена года, более точное время не установлено, Довлатов Х.С., действуя в осуществление совместного с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, предварительно созвонившись, встретился на тропинке лесного массива, расположенного у территории ООО «...» по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., ..., с ФИО2, которому незаконно сбыл, продав за ..., три свертка с наркотическим средством – героин, массой не менее 1,05 г, 1,11 г, 0,88 г, а всего общей массой не менее 3,04 грамма, что является особо крупным размером, которое ФИО2 стал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта. На неустановленной автомашине ... ФИО2 незаконно перевез свертки с приобретенным наркотическим средством в указанном количестве к автобусной остановке, расположенной по направлению движения автотранспорта в сторону ... Московской области, примерно в 100 метрах от дома Номер обезличен, расположенного по адресу: Московская область, ..., ..., где в 00 часов 15 минут Дата обезличена года он был задержан сотрудниками ... МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе личного досмотра ФИО2, проведенного в этот же день, в период с 00 часов 40 минут до 01 часов 10 минут в помещении ... МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, ..., ..., ..., в правом наружном кармане его куртки были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 3,04 грамма, что является особо крупным размером, которые ему при вышеуказанных обстоятельствах сбыл Давлатов Х.С.

В период до Дата обезличена года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Давлатов Х.С. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств – героин на территории Раменского района Московской области.

Действуя согласно распределению ролей при совершении преступлений, неустановленное лицо приобретало наркотическое средство – героин, фасовало его в свертки из полимерного материала на чердачном помещении сушилки, находящейся на территории ООО «...», расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., ..., а затем передавало их Давлатову Х.С. для последующего незаконного сбыта. Кроме того, неустановленное лицо подыскивало потенциальных покупателей наркотических средств – героина, которым затем предоставляло контактный телефон Давлатова Х.С. для связи с ним с целью купли-продажи наркотических средств.

Давлатов Х.С., действуя согласно распределению ролей при совершении преступления, во исполнение их общего преступного умысла, получал у данного неустановленного лица для дальнейшего незаконного сбыта наркотические средства, хранил их при себе и в неустановленном следствием месте и осуществлял непосредственную реализацию наркотического средства – героин, продавая покупателям наркотических средств свертки с наркотическим средством – героин, по цене ... за сверток.

Так, в период до 17 часов 20 минут Дата обезличена года, более точное время не установлено, неустановленное лицо, действуя согласно распределению ролей при совершении преступления, передало Давлатову Х.С. не менее двенадцати свертков с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 7,38 грамм, что является особо крупным размером, для последующего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств, которые Давлатов Х.С. стал незаконно хранить при себе и в неустановленном следствием месте.

После этого Давлатов Х.С., действуя во исполнение их общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена года, примерно в 11 часов 40 минут, по мобильному телефону созвонился с ФИО2, участвовавшим в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», и договорился с последним о встрече с целью сбыта наркотического средства, героин, назначив встречу в условленном месте – на тропинке лесного массива, расположенной в 150 метрах от ... по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ....

Когда Давлатов Х.С. Дата обезличена года, примерно в 17 часов 20 минут, с целью сбыта наркотического средства ФИО2, пришел в условленное место - на тропинку лесного массива, проходящую в 150 метрах от ... по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., то он был задержан сотрудниками ... МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

При личном досмотре Довлатова Х.С., проведенном в тот же день, Дата обезличена г., в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут у стр. 500 по адресу: ..., ..., дер. Верея, ..., в верхнем наружном кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты двенадцать свертков с наркотическим средством – героин, общей массой 7,38 грамм, что является особо крупным размером, которые Давлатов Х.С. и неустановленное лицо приготовили для незаконного сбыта ФИО2

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давлатов Х.С. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что он приехал в Россию в Дата обезличена году и с этого времени стал работать в ООО «....» на ... в ... Раменского района разнорабочим. Примерно с Дата обезличена года на ... пришел работать мужчина по имени ФИО9, как потом ему стало известно, что его настоящее имя ФИО9, по национальности он был таджиком. Также ему было известно, что ФИО9 занимается продажей наркотических средств, а поскольку он был должен ФИО9 деньги, то ФИО9 предложил ему сбывать наркотики, на что он согласился. После чего Дата обезличена года ФИО9 дал ему три полиэтиленовых пакетика – чека с наркотическим средством, которые он должен был продать человеку, с которым заранее о данной встречи договорился ФИО9. В этот же день Дата обезличена года он вышел за пилораму, где работал в ... и в лесу встретился с незнакомым ему человеком, которому он передал три полиэтиленовых пакетика синего цвета с наркотическим средством, стоимостью за один пакетик по ..., но деньги этот человек ему не отдал, так как ФИО9 сказал, чтобы он только отдал эти пакетики. Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил ФИО9 и сказал, что надо отдать одному человеку 12 пакетиков – чеков с наркотическим средством, и что человек его ждет в лесу за пилорамой. Потом ФИО9 передал 12 пакетиков с наркотиком и он понес эти пакетики в указанное место за пилораму, но передать данные 12 полиэтиленовых пакетиков синего цвета с наркотическим средством он не успел, так как ему задержали сотрудники милиции. Сам он наркотические средства не употребляет. Данные им в ходе предварительного следствия показания полностью подтверждает. Продавал наркотики он свидетелю по делу ФИО2, с ним же разговаривал по телефону. В действительности он получал деньги от ФИО2 за проданный тому героин в размере ..., которые потом передал ФИО9. И это было в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, а на следующий день- Дата обезличена года ФИО2 снова заказал ему по телефону героин – 12 пакетиков, о чем он сказал ФИО9 и тот передал ему 12 пакетиков героина. В совершении преступления раскаивается, совершил его в связи с тяжелой жизненной ситуацией, из желания заработать деньги для своей семьи, которая находится в республике Таджикистан в бедственном положении, его старший брат является инвалидом, его младший брат перенес тяжелую черепно-мозговую травму, мать страдает тяжелым заболеванием, в период Дата обезличена годом был сожжен их дом и был убит его отец.

Помимо полного признания вины, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Давлатова Х.С., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, где последний виновным себя в совершении преступлений признал и показал, что Дата обезличена года он занял деньги у своего знакомого на билет на самолет, прилетел в г. Москву, после чего приехал в ... Раменского района Московской области, где устроился на работу, на .... Был знаком с мужчиной таджикской национальности, который представился русским именем «ФИО9». ФИО9 также работал на .... Спустя примерно дней 10 после начала их совместной работы ФИО9 признался ему, что занимается сбытом героина, предложил ему заниматься сбытом героина, а вырученные деньги делить пополам. Поскольку он получал маленькую зарплату, то согласился на предложение ФИО9. ФИО9 передал ему, Давлатову Х.С., сразу 10 свертков с героином, сказал, что один такой сверток можно продать по цене от ... до ... рублей, а также то, что он будет направлять к нему наркоманов, которым он должен будет продавать героин. Свертки с героином он, Давлатов Х.С., спрятал в «...» на территории .... Сам он наркотики никогда не употреблял и не употребляет. Дата обезличена ФИО9 сказал, что ему на телефон позвонит человек, с которым он должен встретиться и передать ему героин. В дальнейшем он, Давлатов Х.С., будет продавать ему героин. Дата обезличена года и Дата обезличена года он неоднократно продавал ..., который звонил ему по телефону, свертки с героином, а тот передавал ему деньги по ... за сверток. Встречались они с ... в лесу около .... Вечером Дата обезличена года ему на мобильный телефон вновь позвонил ..., который попросил продать ему три свертка с героином. Он опять назначил ему встречу на тропинке в лесу у пилорамы. Спустя некоторое время в тот же вечер, еще было светло, они встретились с ..., которому он передал три свертка с героином, а тот ему – .... После этого они расстались. Дата обезличена поздним вечером, было уже темно, ему на мобильный телефон вновь позвонил Тахир, попросил продать ему еще один сверток с героином. Они встретились на том же месте, за пилорамой, где он передал ... один сверток с героином, а тот ему – .... После этого они расстались. Поскольку он распродал все свертки с героином, то утром Дата обезличена, подошел к ФИО9 отдал ему деньги за героин, а также те деньги, которые он ему был должен – всего .... После этого ФИО9 для последующей реализации дал ему 12 свертков с героином. Он, Давлатов Х.С., опять спрятал их в «сушилке», расположенной на территории пилорамы. В этот же день, Дата обезличена, в обеденное время ему на мобильный телефон позвонил ..., попросил продать ему 12 свертков с героином. Они договорились с ним о встрече на прежнем месте, при этом ... сказал, что позвонит, когда подъедет на место. Весь их разговор как обычно был на таджикском языке. Был уже вечер, но было еще светло, когда ему на мобильный телефон позвонил Тахир, сказал, что он уже подъехал, чтобы он, Давлатов Х.С., выходил к нему на встречу. Он взял имеющиеся у него 12 свертков с героином, положил их в левый нагрудный карман куртки, вышел за территорию пилорамы и направился по тропинке в лес, к месту встречи с .... Однако, когда он отошел от ... примерно на 100-150 метров, к нему подошли несколько сотрудников в штатском и задержали его. Они сказали, что он, Давлатов Х.С., подозревается в сбыте наркотиков, в связи с чем будет произведен его досмотр. После этого ему предложили пройти к магазину, где продают товары для сада и огорода, расположенному на шоссе. Туда же были приглашены двое мужчин-понятых, которым сотрудники наркоконтроля разъяснили их права и обязанности. Ему, Давлатову Х.С., также были разъяснены его права, после чего один из сотрудников наркоконтроля спросил, есть ли у него при себе наркотики либо другие запрещенные предметы. Он, Давлатов Х.С., сразу признался, что у него при себе есть наркотики – 12 свертков с героином, которые лежат в левом нагрудном кармане его куртки. После этого один из сотрудников наркоконтроля вынул из левого нагрудного кармана его куртки, 12 свертков из полимерного материала с героином, которые он получил при вышеуказанных обстоятельствах у ФИО9 и собирался продать их ....Сотрудники наркоконтроля провели тщательный его личный досмотр, в ходе которого у него других веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. При его личном досмотре сотрудниками наркоконтроля в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «...», с установленной СИМ-картой на абонентский номер Номер обезличен свертков с героином, изъятые у него в ходе личного досмотра, были упакованы одним из сотрудников наркоконтроля в бумажный конверт, который был снабжен сопроводительной надписью, и опечатан отрезком бумаги с оттисками печати, заверен подписями лиц, участвовавших при его личном досмотре. Он, Давлатов Х.С., пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство – героин, которое он должен был продать своему знакомому. По результатам его личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором были указаны все вещества и предметы, изъятые у него в ходе личного досмотра, а также его пояснения по поводу изъятого. (т.1,л.д. 56-61, 69-73, 239-242);

Заявлением ФИО2, в котором он изъявляет добровольное желание в оказании помощи органам наркоконтроля в изобличении преступлений молодого человека по имени ..., который занимается незаконным сытом героина (т.л.д.9)

Данными протокола личного досмотра ФИО2 от Дата обезличена года, в ходе которого в правом наружном кармане его куртки обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, относительно которых ФИО2 пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у мужчины по имени ..., данными справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из трех свертков, является наркотическим средством – героин, общей массой 3,04 грамма (соответственно - 1,05 г, 1,11 г, 0,88 г). (т.1л.д. 137-138)

Данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, находящиеся в трех свертках, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2, Дата обезличена г., является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила – 3,01 грамма (соответственно – 1,02 г, 1,08 г, 0,85 г), с учетом израсходованного при исследовании. (т.1,л.д. 167-168);

Данными протокола личного досмотра Давлатова Х.С. от Дата обезличена, согласно которого в верхнем наружном кармане куртки, одетой на Давлатове Х.С., были обнаружены и изъяты двенадцать свертков из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, по поводу чего Давлатов Х.С. пояснил, что в указанных свертках находится наркотическое средство героин, предназначенное для продажи (т.1л.д.12-13)

Данными справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленные на исследование вещества светло-бежевого цвета в виде порошка, находящиеся в двенадцати свертках, являются наркотическим средством – героин, общей массой 7,38 грамм (соответственно 0,65 г, 0,74 г, 0,53 г, 0,61 г, 0,49 г, 0,73 г, 0,56 г, 0,80 г, 0,48 г, 0,63 г, 0,59 г, 0,57 г). (т.1л.д.34-37)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого представленные на экспертизу вещества светло-бежевого цвета в виде порошка, находящиеся в двенадцати свертках, обнаруженных и изъятых Дата обезличена в ходе личного досмотра Давлатова Х.С., являются наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 7,26 грамм. (с учетом израсходованного при исследовании) (Том 1,л.д. 45-47);

Данными протокола осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: бумажный конверт белого цвета с тремя свертками из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, внутри, три фрагмента синего цвета полимерного материала овальной формы, изъятые в ходе личного досмотра гр. ФИО2 (Том 1,л.д. 170-172)

Данными протокола осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: конверта с двенадцатью свертками из бумаги белого цвета, содержащими вещество в виде порошка, конверта с первоначальной упаковкой двенадцати свертков с наркотическим средством – героин: 12 фрагментов полимерного материала синего цвета овальной формы размерами: 40х40 мм, 52х45 мм, 40х39 мм, 50х40 мм, 50х42 мм, 47х52 мм, 55х52 мм, 53х42 мм, 47х40 мм, 50х53 мм, 40х32 мм, 40х37 мм; 12 фрагментов полимерного материала синего цвета скрученные в виде жгутиков, один конец которых термически оплавлен. (т.1,л.д. 182-185)

Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что он является оперуполномоченным ... МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области. В Дата обезличена года в ... МРО стала поступать оперативная информация в отношении мужчины восточной национальности по имени ..., который занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства – героин, на территории ... Московской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанным лицом является ФИО2. Кроме того, сотрудники ... МРО располагали оперативной информацией о том, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года ФИО2 будет находиться в ... Московской области, храня при себе наркотическое средство – героин, в особо крупном размере. С целью реализации данной оперативной информации сотрудниками ... МРО было разработано и осуществлено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого Дата обезличена в 00 часов 15 минут, на автобусной остановке, расположенной в 100 метрах по направлению к ... от дома Номер обезличен по адресу: Московская область, ..., ... был задержан ФИО2, который был доставлен в ... МРО. В ходе личного досмотра ФИО2 у него были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО2 признался, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного употребления Дата обезличена в ночное время у своего знакомого по имени ..., в лесном массиве, расположенном у ... в ... Раменского района Московской области, по цене ... за сверток. В ходе проведенной оперативной беседы ФИО2 добровольно согласился принять участие при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении мужчины по имени ..., о чем им собственноручно было написано соответствующее заявление. С целью реализации ОРМ «Оперативный эксперимент» ФИО2 Дата обезличена утром, со своего мобильного телефона позвонил на телефон ... и договорился с ним о встрече с целью приобретения у него 12 свертков с героином. При этом ФИО2 предупредил ..., что позвонит ему, когда приедет к месту встречи - в лесном массиве у ..., расположенной рядом с .... Разговор между ФИО2 и ... велся на таджикском языке, и был записан на аудиокассету. Он, ФИО3, совместно с оперативными сотрудниками ... МРО ФИО4, ФИО5, ФИО10 и ФИО11, а также ФИО2, на служебных автомашинах выехали к месту предполагаемой встречи с ..., в район .... Подъехав к ... примерно в 17 часов ФИО2 еще раз позвонил на мобильный телефон ..., сообщил, что подъехал к месту встречи. После этого они увидели, как в 17 часов 10 минут с территории пилорамы вышел молодой мужчина таджикской национальности и по тропинке направился в лесной массив. ФИО2 указал на этого мужчину, пояснив, что это и есть ..., у которого он Дата обезличена0 приобрел три свертка с наркотическим средством – героин. Мужчина, на которого указал ФИО2, был задержан сотрудниками наркоконтроля. Было установлено, что задержанный это Давлатов Х.С., гражданин Республики Таджикистан, фактически проживающим и работающим на территории пилорамы, рядом с которой он и был задержан. Ими был проведен личный досмотр Давлатова, в ходе которого в верхнем наружном кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты 12 свертков из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом внутри. Свертки были такие же, как и те, что были изъяты сотрудниками наркоконтроля в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года у ФИО2 – из такого же полимерного материала синего цвета, так же упакованы путем оплавления горловины. В правом боковом кармане куртки Давлатова Х.С. был обнаружен и изъят мобильный телефон ... с установленной в нем SIM-картой оператора .... Давлатов Х.С. пояснил, что в свертках находится героин. Сам он наркотики не употребляет, изъятые у него 12 свертков с героином он хотел продать своему знакомому по имени .... По результатам личного досмотра Давлатова он составил протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и заверили его своими подписями. Свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан двумя отрезками бумаги с оттисками печатей «Для справок Номер обезличен …», заверены подписями участвующих лиц. Задержанный был доставлен в ... МРО, где у него было принято объяснение по существу задержания, а затем он был направлен в Раменский наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования на предмет установления наркотического опьянения.Конверт с двенадцатью свертками из полимерного материала, содержащими порошкообразное вещество, был направлен на физико-химическое исследование. Согласно результатам исследования в двенадцати свертках находилось наркотическое средство – героин, общей массой 7,38 грамм. (Том 1,л.д. 123-126)

Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (т.1л.д. 119-122, 96-99)

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут он находился на ... в ... Раменского района Московской области, когда к нему обратился сотрудник наркоконтроля и предложил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного, на что он согласился. В качестве второго понятого сотрудниками наркоконтроля был приглашен ранее не знакомый ему мужчина. Их пригласили пройти к магазину товаров для дачи, расположенному на ... в ... Раменского района Московской области, где находились мужчина таджикской национальности, лет 30 и несколько сотрудников наркоконтроля. Предварительно один из сотрудников наркоконтроля разъяснил им, понятым, права и обязанности, после чего задержанному мужчине было предложено представиться. Он назвался Давлатовым Х.С., .... Сотрудник наркоконтроля разъяснил Давлатову Х.С. его права и требования ст. 51 Конституции РФ о его праве не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. На что от Давлатова Х.С. каких-либо заявлений и жалоб не поступило. Затем сотрудник наркоконтроля спросил у Давлатова Х.С., имеются ли у него при себе вещества или предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства, полученные от незаконного оборота таких веществ и предметов. Задержанный ответил, что у него при себе, во внешнем нагрудном кармане куртки, находятся свертки с наркотическим средством – героин.После этого сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр Давлатова Х.С., в ходе которого у него было обнаружено и изъято:в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем – 12 свертков из полимерного материала синего цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «...». Давлатов Х.С. пояснил, что в свертках, обнаруженных у него в кармане куртки, находится героин, которое он приготовил для последующего сбыта. Также ему принадлежит мобильный телефон, обнаруженный и изъятый у него в ходе личного досмотра. 12 свертков с порошкообразным веществом, обнаруженные и изъятые у Давлатова Х.С., были упакованы в бумажный конверт, снабженный сопроводительной надписью, и опечатанный отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов Номер обезличен …», заверен подписями участвующих лиц. Мобильный телефон с установленной в нем SIM-картой, обнаруженный у Давлатова Х.С., был изъят, но не упаковывался.По результатам личного досмотра Давлатова Х.С. сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором были перечислены все изъятые вещества и предметы, а также пояснения задержанного. Протокол был оглашен участвующим лицам вслух сотрудником наркоконтроля и заверен их подписями. (Том 1,л.д. 81-83);

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что с Дата обезличена года он работает в должности ..., которое располагается по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., .... В его обязанности входит организация производства. Поскольку зарплаты в организации не высокие, местные не идут к ним работать, они нанимают приезжих лиц из других регионов России, с Украины, из Молдавии, а также работников из Таджикистана. Одним из работников-таджиков, длительное время работавшем в их организации, был Давлатов Х.С.. Он работал на их предприятии примерно 4 года, был одним из тех, кто разбирался в технике, что достаточно редкое явление среди лиц таджикской национальности. Давлатов исполнительный, работящий, скромный работник, с ним никогда не было никаких проблем, вредных привычек за ним также не было замечено. Дата обезличена года он ФИО7 узнал, что вечером Дата обезличена Давлатов был задержан сотрудниками правоохранительных органов «за наркотики». Он этому крайне удивлен, поскольку не мог заподозрить ... в чем-то криминальном. Предпологает, что Давлатова втянули в преступление, связанное с наркотиками, прельстив его деньгами. Насколько ему известно, у ... было очень тяжелое материальное положение в семье: отец у него погиб, мать постоянно болела, брат был инвалидом и не мог обеспечивать семью, работала только сестра, но и та зарабатывала немного. Практически все деньги, которые ... зарабатывал, он отправлял в Таджикистан, семье, они жили только на его деньги. Чтобы заработать, ... брался за любую работу, работал сверхурочно и т.д. (т.1л.д. 103-106);

Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что в Дата обезличена года он приехал в Россию, где проживал по адресу: Московская область, Люберецкий район, ..., ..., ..., .... Он употребляет наркотические средства – героин. С Дата обезличена года он стал приобретать наркотическое средство героин у своего земляка таджикской национальности, который представлялся по имени ФИО9, для личного употребления. В Дата обезличена года он позвонил ФИО9 на его личный мобильный телефон и поинтересовался, возможно ли у него приобрести героин, на что тот дал согласие и назначил место встречи в ... Раменского района Московской области. После этого он приехал в назначенное время в ..., но к нему пришел не ФИО9, а подсудимый по данному делу Давлатов, так как ФИО9 его попросил сходить на данную встречу вместо него. До этого по телефону ФИО9 ему сказал, что к нему подойдет человек, которому он отдаст ..., а тот ему отдаст героин. Он же ФИО9 дал ему номер телефона Давлатова. После этого он встретился с Давлатовым недалеко от ... в ... Раменского района в лесу и отдал ему ..., а Давлатов отдал ему героин в трех свертках. После этого его задержали сотрудники милиции по контролю за оборотам наркотических средств и изъяли у него приобретенные у Давлатова три свертка с героином и его мобильный телефон. Сотрудники милиции попросили приобрести наркотическое средство у Давлатова, после чего он позвонил на сотовый телефон подсудимого Давлатова, но по данному телефону ответил ФИО9, у которого он заказал 12 свертков с наркотическим средством героин на сумму ..., при этом по договоренности с ФИО9 12 свертков с героином мне должен был передать Давлатов. На встречу с Давлатовым он поехал на такси, в роли таксиста был сотрудник милиции. Также указал, что после того, как его задержали, он оказал милиции содействие, добровольно написал заявление об этом и выступил в качестве контрольного закупщика наркотика – героин у подсудимого Давлатова. Но когда он приехал на встречу к указанному месту недалеко от пилорамы, то Давлатов не успел передать ему героин, так как был задержан сотрудниками милиции. Показания данные им в хоед предварительного следствия подностью подтверждает. Ранее под именем ... он называл подсудимого по делу Давлатова.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные данным в суде, а такуже указал, что по поводу приобретения героина он Дата обезличена года звонил ..., у которого в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года приобрел 3 свертка с героином, за которые передал тому .... После чего был задержан сотрудниками милиции и, осознав содеянное и раскаявшись, решил оказать содействие в изобличении мужчины по имени ..., о чем написал заявление. После чего он позвонил ... по телефону заказал у него 12 свертков с героином, а тот ему назначил место встречи около пилорамы. После этого он совместно с сотрудниками наркоконтроля выехал к месту встречи с хайдаром, где он указал на Хайдара сотрудникам милиции, после чего последний был задержан, а ему стало известно, что задержанного зовут Давлатов Х.С. (т.1л.д.62-65, 177-179)

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что работает ... в ООО «....», среди работников данной организации есть граждане Республики Таджикистан, по национальности таджики, которые работают .... Одним из сотрудником ООО «....» являлся подсудимый по данному делу Давлатов Х.С., который работал в данной организации примерно в течении 4-5 лет. Он никогда не видел Давлатова в алкогольном или наркотическом состоянии. Среди всех рабочих таджикской национальности это был наиболее квалифицированный .... В Дата обезличена года от сотрудников милиции ему стало известно, что Давлатов задержан за сбыт наркотических средств. После этого Дата обезличена года на территории ООО «....» сотрудники милиции производили обыск, в результате которого на чердачном помещении ..., которое находится на территории ООО «....» были обнаружили фрагменты полимерного материала синего цвета различных размеров и формы, а за помещением ..., которая также находится на территории ООО «....» и принадлежит данной фирме, был обнаружен пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находился сверток из полимерного материала темного цвета обмотанный скотчем. Внутри данного свертка находились пакеты из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения. После чего сотрудники милиции объяснили, что в данном пакете находится марихуана. Кому принадлежал обнаруженный пакет с марихуаной, он не знает, так как никто из сотрудников не признался, что это их пакет, а он сам - не интересовался. В Дата обезличена года он видел на территории данной фирмы знакомого подсудимого Давлатова, который представлялся по имени ФИО9, он ранее пытался устроиться к ним на работу, но ему в этом отказали.

Оценивая указанные доказательства в совокупности суд считает, что действия Давлатова Х.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств и орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимого Давлатова Х.С. в совершении указанных преступлений подтверждается его собственными показаниями, которые полностью подтверждаются совокупностью вышеуказанных доказательств добытых в ходе предварительного следствия и исследованных судом, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку все указанные доказательства добыты в соответствии с нормами УПК РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными, в совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого в совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Давлатову Х.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, неоконченный состав одного из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его молодой возраст, а также совершение подсудимым преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение подсудимым преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Давлатову Х.С., данные же обстоятиельства суд признает исключительными, уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с которыми на основании ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому Давлатову Х.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Учитывая изложенное, характер совершенных подсудимым Давлатовым Х.С. преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Давлатова Х.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч.3 «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Давлатову Х.С. в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Давлатову Х.С. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть ему в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: конверт с первоначальной упаковкой двенадцати свертков с наркотическим средством – героин: двенадцатью фрагментами полимерного материала синего цвета овальной формы размерами: 40х40 мм, 52х45 мм, 40х39 мм, 50х40 мм, 50х42 мм, 47х52 мм, 55х52 мм, 53х42 мм, 47х40 мм, 50х53 мм, 40х32 мм, 40х37 мм; 12 фрагментами полимерного материала синего цвета скрученными в виде жгутиков, один конец которых термически оплавлен- хранить при уголовном деле, конверт с двенадцатью свертками из бумаги белого цвета, содержащими вещества в виде порошка, являющиеся наркотическим средством – героин, общей массой 7,14 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Московской области, по адресу ..., ..., ..., мобильный телефон ..., Номер обезличен, с SIM-картой оператора Билайн номер Номер обезличен, на абонентский номер Номер обезличен, - хранящийся в камере хранения 4 службы УФСКН РФ по МО по адресу: ..., ..., ..., ..., конверт с фрагментами полимерного материала синего цвета, конверт с CD-диском, на котором имеется видеозапись объяснения Давлатова Х.С. от Дата обезличена; конверт с аудиокассетой, с двумя аудиозаписями телефонных переговоров ФИО2, участвующего в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», и сбытчика наркотического средства по имени «...», хранящийся в камере хранения 4 службы УФСКН РФ по МО по адресу: ..., ..., ..., ... хранить до рассмотрения по существу уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Вступил в законную силу Дата обезличена