ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское Дата обезличенаг.
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Гусева К.В., адвоката Синициной С.В,, при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ермаковой О.С., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
Установил:
Ермакова О.С. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 16 час. Ермакова О.С., находясь на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда ... по ... в ... Раменского района Московской области, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решив совершить тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры Номер обезличен не заперта, незаконно проникла в квартиру Номер обезличен ... по ... в ... Раменского района Московской области, где проживает ФИО1, после чего, убедившись, что за её противоправными действиями никто не наблюдает, с комода, находящегося в комнате указанной квартиры, тайно похитила принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «...», стоимостью ...., в котором находилась флеш-карта ..., стоимостью ...., и принадлежащая ФИО1 сим-карта оператора «...», стоимостью ...., на которой отсутствовали денежные средства. После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылась, чем причинила ФИО2 значительный ущерб на общую сумму ...., и ФИО1 ущерб на сумму ....
Установлено, что содеянное подсудимой отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимой обвинение, нашло свое подтверждение и действия её правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая считается лицом ранее не судимым, положительно характеризуется, вину признала, в содеянном раскаялась, похищенное возвращено, фактически ущерб отсутствует, потерпевшая оставила вопрос о мере наказания на усмотрение суда, в связи с чем суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
Приговорил:
Ермакову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, с возложением обязанности не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться в неё на регистрацию.
Меру пресечения Ермаковой О.С. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Вступил в законную силу Дата обезличена