ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское Дата обезличенаг.
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвокатов Лихановой О.В., Мордашова А.Ю., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Одинаева И.А., ..., ;
Жураевой Н.А., ...
Установил:
Одинаев И.А. и Жураева Н.А. совершили приготовление к преступлению – приискание средств и орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступление и иное умышленное создание условий для совершения преступления, - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период до 17 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Жураева Н.А., не имеющая законных источников дохода, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин массой не менее 156,62 грамма, что является особо крупным размером, которое стала незаконно хранить по месту своего временного проживания по адресу: Московская область Раменский район ... ... ..., приготовив для последующего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств. После этого Жураева Н.А., в продолжение своих преступных действий, Дата обезличена года, в дневное время, встретившись в ... Раменского района Московской со своим знакомым Одинаевым И.А., также не имеющим постоянных источников дохода, вступила с ним в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, посвятив Одинаева И.А. в свои преступные намерения, и они распределили между собой роли при совершении преступления. Во исполнение их совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 16 часов 50 минут Дата обезличена года, Жураева Н.А., находясь у дома Номер обезличен по ... в ... Раменского района Московской области, действуя согласно предварительной договоренности о распределении ролей, передала Одинаеву И.А. для последующего незаконного сбыта сверток с указанным наркотическим средством – героин общей массой не менее 156,62 г., которое Одинаев И.А. спрятал при себе за поясом брюк, приготовив для незаконного сбыта неустановленному следствием лицу, с которым об этом у Жураевой Н.А. имелась предварительная договоренность. Однако в тот же день, Дата обезличена года, примерно в 17 часов, у дома Номер обезличен, по ... в ... Раменского района Московской области Жураева Н.А. и Одинаев И.А. были задержаны сотрудниками 6 отдела оперативной Службы УФСКН России по г. Москве при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе личного досмотра проведенного сотрудниками наркоконтроля в этот же день в период времени с 17 час. 00 мин., до 17 час. 45 мин., у дома Номер обезличен по ..., ... ... Раменского района Московской области за поясом брюк у Одинаева И.А., был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находилось указанное наркотическое средство – героин общей массой 156,62 грамм, что составляет особо крупный размер, приготовленное им и Жураевой Н.А. для незаконного сбыта неустановленному следствием лицу. Таким образом, Жураева Н.А. и Одинаев И.А. не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Одинаев И.А. вину в совершении преступления не признал, пояснил суду, что с Жураевой Н.А. ранее знаком не был, Дата обезличенаг. по просьбе ФИО1 встретился с ним в пос.Малаховка, затем на электропоезде они приехали в пос.Ильинский, где возле станции к ним подошла женщина с белой сумкой, которая передала ФИО1 какой-то сверток, в это же время к остановке подошла и Жураева Н.А., они направились в одном направлении, но все по отдельности и в этот момент их задержали сотрудники милиции; в ходе личного досмотра у него ничего запрещенной обнаружено не было, изъяли только его мобильный телефон, а у ФИО1 изъяли сверток, переданный ему женщиной с белой сумкой, и указанный сверток засунули уже ему под пояс его брюк под куртку, а потому уже с применением видеозаписи провели повторный его досмотр; при этом он не мог заявить о том, что указанный сверток ему был подложен сотрудниками милиции, поскольку в перерывах в видеозаписи сотрудники наркоконтроля применяли к нему физическую силу, и он вынужден был признать, что этот сверток принадлежит ему и получен от подсудимой Жураевой Н.А.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Жураева Н.А. вину в совершении преступления не признала, пояснила суду, что в Дата обезличена года она работала на ... в ..., там познакомилась с ФИО13, который также занимался упаковкой дверей, в Дата обезличена года он взял у нее в долг ... и с тех пор под различными предлогами не отдавал, в залог он оставил свой паспорт, она постоянно звонила ему и просила вернуть деньги, но каждый раз он отговаривался, Дата обезличена года к ней по месту проживания в ... приехал ФИО13. и отдал ей сверток в качестве возмещения долга, в нем лежал золотой лом, она хранила его у себя дома, потом этот сверток он у неё забрал, Дата обезличенаг. он ей позвонил и велел подойти к остановке у ..., где какая-то женщина должна была передать ей деньги; на остановке она встретила женщину с белой сумкой, денег у неё не было, но она сообщила ей, что деньги будут, к остановке также подошел Одинаев И.А. с другим мужчиной, в её присутствии женщина с белой сумкой передала Одинаеву И.А. какой-то сверток, он спрятал его за пояс, они направились в сторону от остановки и в этот момент их задержали сотрудники милиции; свои первоначальные объяснения и показания она давала без переводчика, поэтому плохо понимала, о чем её спрашивают и верно ли записывают её ответы, в настоящее время от первоначальных показаний отказывается.
Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности 6 отдела ОС Управления ФСКН России по г. Москве, по проведению в отношении Одинаева И.А. и Жураевой Н.А. оперативно–розыскного мероприятия «наблюдение»: актом досмотра и изъятия, в ходе которого у Одинаева И.А. за поясом брюк был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось вещество светло бежевого цвета в виде порошка и комков; фототаблицей к протоколу личного досмотра Одинаева И.А., рапортом об обнаружении признаков преступления, справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество массой 152,62 г, изъятое у Одинаева И.А. и представленное на исследование, является наркотическим средством – героин; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 156,61 г. из пакета, изъятого у Одинаева И.А., является наркотическим средством – героин; протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен: конверт светло-коричневого цвета; клапаны конверта заклеены фрагментом бумаги белого цвета, с оттиском круглой печати: «Для пакетов Номер обезличен Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве», и неразборчивыми подписями, одна из боковых сторон конверта срезана, загнута к клапанам конверта и заклеена фрагментом бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа «1 отдел Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве Базовая экспертно-криминалистическая служба», рукописный текст: «Номер обезличен и неразборчивой подписью, выходящей на край конверта; на лицевой стороне конверта имеется рукописный текст: «сверток изъятый Дата обезличена года у гражданина Одинаева И.А. Дата обезличена г.р.» выполненный красящим веществом черного цвета; конверт видимых повреждений не имеет; при вскрытии конверта, в нем обнаружено: бесцветный полимерный пакет с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета; протоколом осмотра предметов, в ходе которых осмотрены: мобильный телефон марки «...», модель «...», идентификационный номер Номер обезличен, аккумуляторная батарея Номер обезличен, сим-карта «билайн» с Номер обезличенs+, сим-карта «Билайн» с Номер обезличенs+; мобильный телефон марки «...», модель «...», идентификационный номер Номер обезличен, аккумуляторная батарея Номер обезличен, сим-карта «Мегафон» с Номер обезличен; мобильный телефон марки «...». модель «...», идентификационный номер Номер обезличен, аккумуляторная батарея Номер обезличен, сим-карта «Мегафон» с Номер обезличен; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у Одинаева И.А. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала красного цвета с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комков; протоколом осмотра видеозаписи, согласно которому Одинаев И.А., дает пояснения по факту обнаружения у него свертка с наркотическим средством - героин, из которых следует, что оружия при себе у него нет, имеются наркотики, три девятки – героин, который ему передала Жураева Н.А., при этом указывает на нее, данное наркотическое средство, он должен был сбыть и получить за него деньги; другими материалами дела, а также:
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в 6 отдел Оперативный службы Управления ФСКН России по г. Москве, поступила информация о том, что молодой человек по имени «Акмал», а также группа лиц Таджикской народности, осуществляют совместную перевозку и сбыт наркотического средства – героин на территории г. Москвы и Московской области, с целью изобличения преступной деятельности вышеуказанных лиц было спланировано и проведено с санкции руководства Управления ФСКН России по г. Москве оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении последних; предварительно полученная информация, свидетельствовала о том, что Дата обезличена года неизвестный по имени «ФИО13» с группой лиц предположительно гражданами Таджикистана будут хранить при себе партию наркотического средства героин с целью дальнейшего сбыта, героин они должны были вывезти из г. Москвы по Федеральной трассе ... (...), для дальнейшего сбыта в Раменском районе Московской области в ...; в этот же день Дата обезличена года, поделившись на три оперативные группы: он и ФИО6, ФИО3 и ФИО2 ФИО5 и ФИО4, на трех служебных автомашинах, с участвующими в ходе ОРМ «Наблюдение», проследовали в ... Раменского района Московской области, где остановились на ..., наблюдение было установлено в 14 час. 00 мин., недалеко от ..., примерно в 16 часов 45 мин., второй оперативной группой, были замечены лица, предположительно граждане Таджикистана, из них одна женщина и двое молодых людей, о чем другим было сообщено по радиостанции; ФИО3 и ФИО2 проследовала за данными людьми и убедились, что их поведение вызывает подозрение, они постоянно оборачивались, с целью выявления скрытого наблюдения, осматривались, нервно вели себя, данные лица в 16 часов 50 минут у дома Номер обезличен, по ..., ... Раменского района, Московской области были задержаны; перед задержанием они подошли к последним представились сотрудниками наркоконтроля, затем попросили предъявить их документы, удостоверяющие личность, затем они по очереди представились; первой представилась гражданка Жураева Н.А. и предъявила паспорт гражданина Узбекистан на свое имя, затем представился Одинаев И.А., который пояснил, что документов удостоверяющих личность у него при себе нет, и последним представился гражданин назвавшийся как ФИО1, который также пояснил, что документов удостоверяющих личность у него при себе нет, после этого был проведен личный досмотр задержанных Одинаева И.А., ФИО1 у дома Номер обезличен, расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, ..., досмотр проводился в присутствии двух понятых с использованием технических средств фотоаппарата «...» фотовидеокамеры «...» у дома Номер обезличен ..., Раменского района Московской области, при этом всем участвующим в досмотре лицам были разъяснены их права, как Одинаев И.А., так и Жураева Н.А., свободно владея русским языком, никаких ходатайств о предоставлении им переводчика не заявляли, четко отвечали на поставленные вопросы, затруднений в восприятии русского языка не испытывали; в ходе личного досмотра у Одлинаева И.А. за поясом брюк со стороны спины, под курткой надетой на нем, был обнаружен сверток из полимерного материала, обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета, данный сверток был представлен понятым на обозрение, на вопрос, что находится в свертке Одинаев И.А., пояснил, что это наркотик, и он получил его от женщины по имени Нодира, при этом он указал на Жураеву Н.А., затем вышеуказанный сверток был упакован в конверт коричневого цвета, скрепленный подписями понятых, по окончанию личного досмотра был составлен акт досмотра и изъятия, в котором все участники расписались; никто никаких замечаний по поводу правильности зафиксированных в нём данных, не заявлял; в ходе личного досмотра ФИО1 у последнего ничего из запрещенного к обороту на территории РФ, обнаружено не было; его досмотр также проводился с применением технических средств фотоаппарата «...» фотовидеокамеры «...»; Жураева Н.А. на месте задержания не досматривалась, а была перемещена для проведения личного досмотра в служебный кабинет Номер обезличен ОС УФСКН России по г. Москове по адресу: ..., ... ..., в ходе проведенного досмотра у Жураевой Н.А., запрещенных предметов и веществ обнаружено не было; никто к задержанным никакой силы ни в ходе личного досмотра, ни в ходе получения объяснений не применял, соответствующих заявлений от них не поступало, никакой другой женщины при задержании подсудимых и ФИО1 рядом с ними не было; они были втроем, именно они и были задержаны, а впоследствии досмотрены, ничего у ФИО1 не изымалось в ходе личного досмотра, его досмотр проводился уже после досмотра Одинаева И.А. и после изъятия у последнего свертка с наркотическим средством;
- показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО5, ФИО3 ФИО4, давших показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года около в 17 часов он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками полиции 6 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве поучаствовать в качестве понятых к дому ... Раменского района Московской области, в личном досмотре находившихся там Одинаева И.А. и ФИО1, всем были разъяснены права и обязанности, а затем сотрудником полиции был произведен личный досмотр Одинаева И.А., перед проведением его сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности досматриваемому Одинаеву И.А., в ходе досмотра за поясом брюк Одинаева И.А. под курткой одетой на нем был обнаружен многослойный сверток из полимерного материала обмотанный прозрачным скотчем, внутри свертка находилось вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, на вопрос сотрудника, что находится в свертке Одинаев И.А., пояснил, что это наркотик и получил он его от женщины по имени ..., по окончании досмотра изъятый сверток с веществом внутри был упакован и опечатан, также у Одинаева И.А. был изъят мобильный телефон марки «...», зажигалка и ...; по окончанию досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались, заявлений в ходе проведения досмотра от участвующих лиц не поступало; затем в его и второго понятого присутствии сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр ФИО1, у которого был изъят мобильный телефон марки «...», четки на шнурке красного цвета, запрещенных предметов и веществ у последнего обнаружено не было, по окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались, заявлений в ходе проведения досмотра от участвующих лиц не поступало;
- показаниями свидетеля ФИО10, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9;
- показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года в районе половины второго дня ему позвонил Одинаев И.А. и сказал, что хочет с ним встретиться – погулять, попросил подъехать на ...», где они и встретились, некоторое время погуляли, после чего отошли от станции на некоторое расстояние, с соседней улицы вышла женщина, ранее ему не знакомая, и стала разговаривать с Одинаевым И.А., о чем они говорили, ему неизвестно, он в этот момент отошел и разговаривал по телефону; когда они прошли некоторое расстояние, то их задержали сотрудники наркоконтроля, после задержания сотрудники досмотрели его и изъяли у него мобильный телефон, досмотр происходил в присутствии двух понятых, со стороны сотрудников к нему физического и психологического воздействия не применялись, по факту его досмотра был составлен акт, в котором он расписался.
Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана и действия их правильно квалифицированы по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к преступлению – приискание средств и орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступление и иное умышленное создание условий для совершения преступления, - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании достоверно установлено, что преступление подсудимыми совершено Дата обезличенаг. и указание на его совершение в Дата обезличена. в постановлении о предъявлении обвинения подсудимым и в обвинительном заключении суд расценивает, как простую техническую ошибку.
Доводы подсудимых о том, что они никаких преступных действий не совершали, наркотические средства к сбыту не готовили, не состоятельны, опровергаются собранными по делу доказательствами в их совокупности, показания подсудимых как Одинаева И.А., так и Жураевой Н.А., данные ими в судебном заседании, крайне противоречивы, не согласуются даже между собой. Так показания подсудимого Одинаева И.А. о том, что никакого свертка ему никто не передавал, а напротив, этот сверток был получен ФИО1 от женщины с белой сумкой, противоречат показаниям Жураевой Н.А. в той части, что указанная женщина передала сверток именно Одинаеву И.А. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО4 утверждали, что в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» были задержаны только Одинаев И.А., Жураев Н.А. и ФИО1, никакой другой женщины в месте задержания последних, не было. Это же следует и из показаний оглашенных с согласия сторон свидетелей ФИО8 и ФИО5 Косвенно это подтверждается и показаниями свидетеля ФИО1, не указывавшего на присутствие, помимо Жураевой Н.А., какой-либо другой женщины в момент и в месте их задержания сотрудниками наркоконтроля. Это же следует и из первоначальных показаний самих подсудимых, данных ими в присутствии адвокатов, при допросе в качестве подозреваемых. Как усматривается из результатов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», протокола осмотра видеозаписи, и просмотра последней в судебном заседании, Одинаев И.А. в ходе его личного досмотра дает пояснения по факту обнаружения у него свертка с наркотическим средством - героин, из этих пояснений следует, что оружия при себе у него нет, имеются наркотики, три девятки – героин, который ему передала Жураева Н.А., при этом указывает на нее, данное наркотическое средство, он должен был сбыть и получить за него деньги; никаких заявлений при этом о том, что указанный сверток ему подсунут под ремень брюк сотрудниками наркоконтроля, он не делал, на оказание на него со стороны их какого-либо давления, не указывал; к тому же следов применения какого-либо насилия на нем суд не усмотрел. Выдвинутая лишь в судебном заседании подсудимым Одинаевым И.А. версия о том, что сверток, ранее изъятый у ФИО11, в ходе личного досмотра последнего, ему подсунули сотрудники наркоконтроля и при видеофиксации его личного досмотра они применяли к нему физическую силу, явно надуманна, вызвана стремлением подсудимого Одинаева И.А. избежать ответственности, она опровергается, как показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО8 и ФИО5, так и показаниями свидетеля ФИО1, чей личный досмотр был проведен уже после досмотра Одинаева И.А., что отражено не только в процессуальных документах, но и в видеозаписи проводимых указанных следственных действий. Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО4, в судебном заседании подтвердили, что первоначально был досмотрен Одлинаев И.А., а уже потом ФИО1, именно у Одинаева И.А. в ходе личного досмотра был изъят сверток с порошкообразным веществом, никто ему ничего из них не подсовывал и не подкидывал, никто к нему никакого насилия не применял. Не доверять указанным свидетелям у суда нет оснований, их показания последовательны, не претерпели никаких изменений как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, полностью соответствуют результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», актам личного досмотра Одинаева И.А. и ФИО1 Соответствуют они и показаниям подсудимой Жураевой Н.А. в той части, что именно Одинаеву И.А. был передан сверток, впоследствии у него изъятый.
Будучи допрошенной в присутствии адвоката в качестве подозреваемой, Жураева Н.А., давая признательные показания, указывала, что Дата обезличена года к ней по месту проживания в ... приехал ФИО13., который должен был ей ...., и отдал ей сверток в пакете красного цвета в качестве возмещения долга, позже он сообщил ей, что в свертке находится наркотическое средство героин, она попросила забрать его, он согласился, но позвонил ей только в Дата обезличена года и сообщил, что его знакомый ... заберет у нее героин, и сказал его телефон, она созвонилась с ... и договорилась с ним встретиться около ..., в указанное время подошла к ранее обговоренному месту, предварительно взяв с собой сверток с героином и увидела ранее ей знакомого Одинаева И.А., с которым работала на фабрике, с ним был второй ранее ей незнакомый мужчина, она передала сверток с героином Одинаеву И.А. и попросила вернуть ей ..., на что он ответил, что сначала нужно продать сверток, а потом он уже вернет деньги, в этот момент их и задержали сотрудники УФСКН России по г. Москве. Суд, давая оценку указанным показаниям, признает их более достоверными, поскольку они согласуются с фактически установленными обстоятельствами дела, а также результатами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в том числе и акту личного досмотра Одинаева А.И. и изъятия у него в ходе его свертка с порошкообразным веществом. Пояснения, данные при этом Одинаевым А.И. и занесенные в указанный акт, полностью соответствуют показаниям Жураевой Н.А. относительно того, что именно она передала сверток с наркотическим средством Одианеву И.А., а его объяснения, зафиксированные с помощью видеозаписи, указывают на то, что получил он наркотические средства от Жураевой Н.А. для его последующего сбыта.
Доводы подсудимых как Одинаева А.И., так и Жураевой Н.А. о том, что, давая такие показания и пояснения, плохо владея русским языком, в отсутствии переводчика, они неправильно воспринимали задаваемые им вопросы и не могли понимать правильности фиксированных ими ответов, суд также считает несостоятельными, как следует из показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО4, данных ими в судебном заседании, задержанные Одинаев А.И. и Жураева Н.А. свободно общались на русском языке, хорошо им владели, ходатайств о предоставлении им переводчика не заявляли, вопрос о нуждаемости в переводчике выяснялся в ходе допросов подсудимых в качестве подозреваемых и каждый из них пояснял, что в услугах переводчика не нуждается, поскольку хорошо владеет русским языком, как устно так и письменно, такие показания подсудимые давали в присутствии адвоката. Имеющаяся видеозапись личного досмотра Одинаева И.А., собственноручно написанное заявление Жураевой Н.А. также свидетельствуют о свободном владении ими русским языком. Таким образом, отсутствие переводчика при получении первоначальных показаний и пояснений подсудимых не влечет безусловное признание указанных доказательств недопустимыми.
Изменение подсудимыми своих показаний, выдвижение ими новых версий, в том числе и расходящихся между собой, свидетельствует лишь о несостоятельности их утверждений и желании избежать ответственности.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, полностью доказана. Об этом свидетельствует не только размер приготовленного к сбыту наркотического средства, но и факт хранения и последующей передачи Жураевой Н.А. указанного наркотического средства Одинаеву И.А. для дальнейшего сбыта и получения денег. При этом суд учитывает, что и Одинаев И.А. и Жураева Н.А. лицами наркозависимыми не являются, сами наркотические средства не употребляют.
В судебном заседании установлено, что как устные, так и письменные доказательства, были добыты в ходе предварительного следствия в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, они являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, которые согласуются друг с другом и в своей совокупности являются достаточными для подтверждения виновности подсудимых в совершении данного преступления, никаких существенных нарушений, влекущих безусловное признание их недопустимыми не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, однако совершили приготовление к совершению особо тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, состав их семей, на иждивении подсудимой находятся несовершеннолетние дети, оба положительно характеризуются по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоят, однако учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимых, суд не считает возможным их исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к ним требований ст.ст.73, 64 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ
Приговорил:
Одинаева И.А. и Жураеву Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание каждому в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания Одинаевым И.А. в исправительной колонии строгого режима, а Жураевой Н.А. в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Одинаеву И.А. и Жураевой Н.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания каждому исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу- наркотические средства- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Вступил в законную силу Дата обезличена