Приговор по делу 1-507/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. Дата обезличена года

Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О. с участием: государственного обвинителя Бочаровой Н.И., защитника – адвоката Дьяконовой С.В., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, подсудимого Синютина А.О., при секретаре Маголевой Т.М., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Синютина А.О., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Синютин А.О. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 17 часов 00 минут Синютин А.О., находясь в торговом зале магазина «...» ЗАО «...», расположенный по адресу Московская область Раменский район ..., ..., ..., умышленно с целью открытого хищения чужого имущества путем свободного доступа в присутствии ФИО1 и ФИО2, сознавая, что его действия очевидны для окружающих, достал из коробки мужские туфли стоимостью ...., спрятал их под одежду, после чего игнорируя требования ФИО2 вернуть похищенное и остановиться, с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудником охраны магазина, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласна с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего его защитник, потерпевшая, гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб по делу не причинен, юридически не судим.

Суд учитывает неоконченный состав преступления.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что несмотря на тяжесть совершенного подсудимым преступления, его исправление возможно без изоляции от общества, в силу чего считает возможным назначить подсудимому условное наказание, однако с возложением дополнительных обязанностей, исполняя которые подсудимый обязан доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Синютина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Синютина А.О. дополнительные обязанности:

- ежемесячно в строго установленные день и время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства;

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Синютина А.О. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Вступил в законную силу Дата обезличена