ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Раменское Московской области Дата обезличена года
Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О., с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимого Чекалова В.П., защитника-адвоката Дьяконовой С.В., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Канецкой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Чекалова В.П., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чекалов В.П. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Чекалов В.П. в Дата обезличена года, более точное время и дата не установлены, в Курской области приобрел у неустановленного лица 9 охотничьих патронов 16 калибра и обрез охотничьего ружья 16 калибра Номер обезличен, которые незаконно присвоил, затем с целью незаконного ношения перенес указанные патроны и обрез по месту своего жительства по адресу: ... Раменского района Московской области, ... ..., где стал незаконно хранить до Дата обезличена года 9 охотничьих патронов, которые относятся к категории боеприпасов 16 калибра, пригодных для стрельбы и обрез охотничьего ружья 16 калибра Номер обезличен, которое является одноствольным среднествольным боевым пуле-дробовым огнестрельным оружием – обрезом одноствольного охотничьего ружья ... 16 калибра, изготовленного самодельным способом путем укорачивания ствола до остаточной длины 443 мм и укорочения ложа до пистолетной рукоятки по типу гладкоствольного пистолета устаревших военных образцов, пригодный к производству выстрелов. Дата обезличена года указанные патроны и обрез охотничьего ружья были обнаружены и изъяты из ... ... ... Раменского района Московской области.
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленными ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего его защитник и гос.обвинитель не возражают.
Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, юридически не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении и содержит супругу, которая находится в состоянии беременности.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении подсудимому наказания судом также учитывается его поведение и после совершения преступления, с момента совершения которого прошло длительное время. За прошедший период времени подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности не привлекался, что в своей совокупности свидетельствует о действительном раскаянии подсудимого в совершенном преступлении и его возможности исправления без изоляции от общества.
Подсудимый совершил преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, направленное против общественной безопасности, что указывает на его повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая в совокупности характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, отсутствие тяжких последствий от преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в силу ст. 73 УК РФ применяет к подсудимому условное осуждение.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Чекалова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Чекалова В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – обрез охотничьего ружья и 9 патронов- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий-
Вступил в законную силу Дата обезличена