ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское Дата обезличенаг.
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Полищук О.А., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бобоева Ш.Ю., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ
Установил:
Бобоев Ш.Ю. совершил незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, Бобоев Ш.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 5,14 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе до 03 час. 30 мин. Дата обезличенаг. в строительном вагончике Номер обезличен строящегося коттеджного поселка «...» ... Раменского района Московской области, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками милиции Бобоев Ш.Ю. был задержан и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области по адресу: Московская область ..., где при проведении личного досмотра Бобоева Ш.Ю. у последнего в правом внутреннем кармане одетой на нем и принадлежащей ему куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый, вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что, действительно, за несколько дней до задержания приобрел у своего знакомого для личного употребления в г.Бронницы наркотическое средство, которое использовал как средство от головной боли, хранил приобретенное наркотическое средство он при себе по месту своей работы и жительства в строительном вагончике Номер обезличен строящегося котеджного поселка «Чулково-Клаб», в ходе личного досмотра Дата обезличенаг. указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято, никакого умысла на дальнейший сбыт приобретенного наркотического средства у него не было, сбывать его он не хотел и к сбыту не приготавливал.
Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности по проведению оперативно–розыскного мероприятия «Наблюдение»: протоколом личного досмотра Бобоева Ш.Ю. от Дата обезличенаг., в ходе которого в правом внутреннем кармане одетой на нем и принадлежащей ему куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета; справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой вещество, изъятое у Бобоева Ш.Ю., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 5,14 грамма; рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., заключением химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, изъятого у Бобоева Ш.Б., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 5,13 грамма; протоколом осмотра вещественных доказательств, другими материалами дела, а также:
- показаниями свидетеля ФИО2. о том, что Дата обезличенаг. в ходе проведения оперативно-розыскног7о мероприятия «Наблюдение» в строительном вагончике Номер обезличен строящегося котеджного поселка «...» в ... Раменского района Московской области был задержан Бобоев Ш.Ю., в отношении которого имелась оперативная информация о причастности его к незаконному обороту наркотических средств, после того, как Бобоева Ш.Ю. доставили в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области по адресу: Московская область ..., был проведен в присутствии понятых его личный досмотр, в ходе которого у Бобоева Ш.Ю. в правом внутреннем кармане одетой на нем и принадлежащей ему куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета; указанное вещество в присутствии понятых было упаковано и опечатано, были составлены соответствующие протоколы, задержанный Бобоев Ш.Ю. от подписи в них отказался, пояснил, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит;
- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что Дата обезличенаг. в качестве понятого он присутствовал при проведении личного досмотра Бобоева Ш.Ю., который был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, в ходе личного досмотра Бобоева Ш.Ю., проведенного в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, у него в правом внутреннем кармане одетой на нем и принадлежащей ему куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета; указанное вещество в их присутствии было упаковано и опечатано, были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались, задержанный Бобоев Ш.Ю. от подписи в них отказался, пояснил, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит;
- показаниями свидетеля ФИО3, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1
Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, вместе с тем действия его по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ квалифицированы неправильно. В качестве доказательств, подтверждающих виновность Бобоева Ш.Ю. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере стороной обвинения представлены лишь результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и показания свидетелей – оперативного сотрудника, проводившего данное мероприятие и понятых, в присутствии которых было обнаружено и изъято в ходе досмотра задержанного Бобоева Ш.Ю. наркотическое средство. Однако данные доказательства свидетельствуют лишь о незаконном хранении Бобоевым Ш.Ю. наркотических средств. Каких-либо иных объективных доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что Бобоев Ш.Ю. намеревался сбыть указанное количество наркотического средства, с указанием конкретно предпринимаемых им действий, направленных на таковое, суду не представлено и органами предварительного следствия не добыто. Одного лишь количества наркотического средства, изъятого у Бобоева Ш.Ю., недостаточно для вывода о наличии у лица умысла на сбыт наркотического средства. Подсудимый Бобоев Ш.Ю. свою причастность к незаконному приготовлению к сбыту наркотических средств отрицал, в судебном заседании утверждал, что хранил, впоследствии изъятое у него наркотическое средство, без цели сбыта, никаких действий, направленных на приготовление к его сбыту не совершал, умысла на таковой не имел.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства и давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Бобоева Ш.Ю. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. О такой квалификации в судебном заседании просил и гос.обвинитель, отказавшийся от первоначально предъявленного обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, состав его семьи.. Однако, учитывая конкретные обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.ст.64, 73 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ
Приговорил:
Бобоева Ш.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бобоеву Ш.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу - наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись:
Вступил в законную силу Дата обезличена