Приговор по делу 1-536/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское Дата обезличенаг.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Гусева К.В., адвоката Игнатовой Н.И., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Красненкова С.А., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

Установил:

Красненков С.А. совершил покушение на преступление – умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, Красненков С.А. незаконно приобрел наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 2, 58 грамма, что является особо крупным размером. До Дата обезличена года Красненков С.А., с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, вышеуказанное наркотическое средство расфасовал по 11 сверткам и незаконно хранил у себя по месту своего проживания по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., ... .... Дата обезличена года Красненков С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 21 час 50 минут у дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области незаконно сбыл ФИО2, оказывающему содействие в приобретении наркотических средств ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", один сверток из полимерного материала черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством амфетамином (фенамином) массой 0,20 граммов, не предполагая о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. Красненков С.А. из корыстных побуждений, получил за данный сбыт от ФИО2 денежные средства в сумме ..., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством ... с номером Номер обезличен и двух денежных купюр, достоинством по ... каждая с номерами Номер обезличен, которые ранее ФИО2 передал ФИО1 После этого ФИО2 и Красненков С.А. были задержаны сотрудниками милиции. Дата обезличена года в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут в 1 подъезде дома Номер обезличен по ... Раменского района М.О. в ходе проведения личного досмотра у ФИО2 сотрудники милиции обнаружили и изъяли в левом переднем кармане его джинсов пачку из-под сигарет «Бонд», из которой изъяли сверток из полимерного черного материала с наркотическим средством амфетамином (фенамином) массой 0,20 граммов.

Дата обезличена года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут в 1-ом подъезде дома Номер обезличен по ... Раменского района М.О. в ходе проведения личного досмотра у Красненкова С.А., сотрудники милиции обнаружили и изъяли в левом кармане шортов два свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством амфетамином (фенамином) массой 0,11 граммов и 0,11 граммов, общим весом 0,22 граммов, что является крупным размером, то есть, Красненков С.А. не довел свой преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам. В правом кармане шортов Красненкова С.А. сотрудниками милиции было изъято ..., предназначенных для проведения «Проверочной закупки». Дата обезличена года в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 05 мин. в ходе проведения осмотра комнаты по месту проживания Красненкова С.А. по адресу: М.О. Раменский район, ..., ..., ..., ..., сотрудниками милиции в домашнем халате было обнаружено и изъято восемь свертков из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством амфетамином (фенамином) массой: 0,28гр., 0,27гр., 0,26гр., 0,28гр., 0,27гр., 26гр., 0,27гр., и 0,27гр., общим весом 2,16 граммов приготовленных Красненковым С.А. для последующего сбыта, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, то есть, Красненков С.А. не довел свой преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что сам является потребителем наркотических средств, курит марихуану, иногда употребляет амфетамин для поддержания жизненного тонуса, что помогает ему в работе, когда близкие знакомые обращаются к нему за помощью в приобретении наркотического средства, помогает и им; накануне Дата обезличенаг., в силу алкогольного опьянения, не помнит при каких обстоятельствах, приобрел несколько свертков с амфетамином, которые принес домой, часть свертков лежала в его халате, часть была при нем в кармане шорт, в тот день ему позвонил ранее знакомый ФИО2 и попросил продать амфетамин, сказав, что плохо себя чувствует, он согласился, назвал цену за пакетик, ФИО2 приехал к нему и у подъезда своего дома он передал ему сверток с амфетамином, а ФИО2 передал ему ...., после этого он и ФИО2 были задержаны, в ходе его личного досмотра из шорт, одетых на нем, были обнаружены и изъяты деньги, полученные за проданный амфетамин от ФИО2, а также еще два свертка с амфетамином, принадлежащие ему, затем в ходе осмотра его жилища из кармана его халата также были изъяты и еще несколько свертков с амфетамином и остатки марихуаны из барсетки, лежащей на столе; вину в совершении преступления он признает полностью, не отрицает, что изъятый у него амфетамин в случае обращения за помощью в приобретении наркотических средств, мог продать.

Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: заявлением ФИО1 от Дата обезличенаг., согласно которому он желает оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков; протоколом досмотра ФИО1, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого у ФИО1 каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств ФИО1
А.В. в сумме ..., достоинством одна купюра ... с
номером Номер обезличен, две купюры по ... каждая с номерами: Номер обезличен

- показаниями свидетелей ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что Дата обезличенаг. он с заявлением о желании оказать помощь в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, обратился в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, после чего в присутствии двух понятых был произведен его личсный досмотр, никаких запрещенных к обороту на территории РФ средств и денежег у него обнаружено не бло, был составлен соответствующий протокол, затем в присутствии укпазанных понятых ему были предварительно переписанные и отксерокопированные денежный средства в сумме .... купюрами - достоинством .... и 2 купюры достоинством в ...., также ему был передан диктофон; затем он созвонился с ранее знакомым ФИО2, спросил может ли он помочь ему приобрести наркотическое средство амфетамин на ..., тот согласился и назначил ему встречу на 21 час 00 минут Дата обезличена года возле здания шиномонтажа на ... Раменского района Московской области; в назначенное время вместе с сотрудниками милиции он приехал к указанному месту, передал ожидавшему его там ФИО2 предназначенные для проведения «проверочной закупки» деньги, после чего ФИО2 ушел, сказав, чтобы он ожидал его на том же месте; к нему ФИО2 так и не вернулся, как ему стало позже известно, его задержали сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что Дата обезличенаг. с просьбой оказать помощь в приобретении амфетамина к нему обратился ранее знакомый ФИО1; решив ему помочь, он с аналогичной просьбой обратился к Красненкову С.А., тот предложил подъехать к его дому, предварительно получив от ФИО1 .... для приобретения амфетамина, он подъехл к дому Красненкова С.А., тот у подъезда передал ему сверток с амфетамином, а он соответственно отдал Красненкову С.А. ...., полученные им от ФИО1, после чего они оба были задержаны сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра приобретенный им у Красненкова С.А. сверток с амфетамином, был у него изъят;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что в качестве понятого он участвовал Дата обезличенаг. в личном досмотре ФИО1, который должен был в качестве покупателя участвовать в проведении « проверочной закупки» наркотических средств, ничего из запрещенного к обороту на территории РФ, а также денежных средств у ФИО1 обнаружено не было, в присутствии его и второго понятого ФИО1 были переданы предварительно переписанные и отксерокопированные денежные купюры достоинством .... и 2 купюры по ...., всего ...., а также диктофон;

- показаниями свидетеля ФИО4, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3;

- показаниями свидетеля ФИО5том, что Дата обезличенаг. совместно со вторым понятым он в 1-ом подъезде ... по ... в пос.Быково Раменского района участвовал в личном досмотре Красненкова С.А. и ФИО2, у Красненкова С.А. в карманах шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме .... купюрами по .... и 2 купюры по ...., а также два свертка с порошкообразным веществом, при этом Красненков С.А. пояснил, что деньги он получил от ФИО2 за проданный ему амфетамин, а в свертках также находится амфетамин; у ФИО2 в кармане Джинс был также обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, ФИО2 пояснил, что указанный сверток с амфетамином он приобрел у Красненкова С.А.; затем он участвовал в осмотре квартиры Красненкова С.А., в ходе которого в кармане халата, висящего на стене, были обнаружены 9 свертков с порошкообразным веществом, а в кресте в барсетке два пакета из фольги с веществом растительного происхождения, Красненков С.А. при этом пояснил, что в халате находятся свертки с амфетамином, а в барсетке свертки с марихуаной, которую он курит; были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой, а также остальные участники указанных следственных действий расписались, все изъятое было упаковано и опечатано;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличенаг. в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району с заявлением о желании оказать помощь в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, обратился ФИО1, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, ничего из запрещенного к обороту на территории РФ и, а также денежных средств при нем обнаружено не было, затем в присутствии понятых ему передали предварительно отксерокопированные денежные купюры достоинством .... и ...., всего три купюры на общую сумму ...., также ему был передан диктофон; затем ФИО1 созвонился с ФИО2 и попросил его продать ему амфетамин на ...., тот согласился назначил встречу возле здания шиномонтажа на ... Раменского района Московской области, куда они совместно с ФИО1 и прибыли в назначенное время, ФИО2 уже находился там, ФИО1 подошел к нему, передал деньги, после чего ФИО2А. ушел, а ФИО1 остался поджидать его, они отправились следом за ФИО2 и были свидетелями того, как он подошел к ..., где встретился с Красненковым С.А., при встрече они чем-то обменялись и было принято решение о их задержании, в ходе личного досмотра у Красненкова С.А. были обнаружены и изъяты ...., предназначенные для проведения «проверочной закупки», а также из кармана одетых на нем шорт два свертка с порошкообразным веществом, при этом Красненков С.. пояснил, что в указанных свертках находится амфетамин; в ходе личного досмотра ФИО2, в кармане Джинс последнего так5же был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, при этом ФИО2 пояснил, что в данном свертке находится амфетамин, который по просьбе ФИО1 и на деньги последнего он приобрел у Красненкова С.А.; затем с письменного согласия Красненкова С.А. был проведен осмотр его квартиры и в комнате из кармана халата были изъяты еще 8 свертков с порошкообразным веществом, а также из барсетки два свертка из фольги с веществом растительного происхождения, по поводу свертков Красненков С.А. пояснил, что в них находится амфетамин, а в барсетке остатки марихуаны, которую он курит; были составлены соответствующие протоколы, а все изъятое упаковано и опечатано; до Дата обезличенаг. Красненков С.А. в сбыте наркотических средств замечен не был, его деятельность была изобличена в ходе проведения «проверочной закупки» у ФИО2;

- показаниями свидетелей ФИО9Ю, ФИО8, ФИО7, давших показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как покушение на преступление - умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, преступление его не окончено, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, проживает с матерью пенсионеркой, страдает рядом тяжких заболеваний, ..., признавая все это исключительными обстоятельствами по делу, суд в силу ст.64 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, но с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, только в условиях изоляции от общества, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Красненкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренн6ого ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Красненкову С.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства – амфетамин и марихуану, находящиеся на хранении по квитанции Номер обезличен в камере хранения ... УВД, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Вступил в законную силу Дата обезличена