Приговор по делу 1-500/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское Дата обезличена г.

Судья Раменского городского суда Московской области Голышева О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимого Воронова А.В., защитника адвоката Чумакова В.В., при секретаре Абрамовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Воронова А.В., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воронов А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Воронов А.В. Дата обезличена года, в период времени с 9 часов по 13 часов, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО1, после чего через калитку проник на участок указанного дома, затем, подошел к гаражу, расположенному на участке данного дома, где путем свободного доступа, через незапертые на замок ворота, незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: две фарфоровые статуэтки в виде собак, стоимостью ... каждая, на общую суму ...; три винта-самореза, не представляющие материальной ценности для ФИО1; нож от лобзика, не представляющий материальной ценности для ФИО1, а всего на общую сумму ..., после чего он (Воронов А.В.), продолжая свои преступные действия, подошел к находящемуся на участке дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, затем с целью тайного хищения имущества из помещения указанного дома, попытался взломать замок входной двери, а также раму окна указанного дома, однако, на месте совершения преступления был задержан ФИО2, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено категории тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Воронова А.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Воронову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, способствовал экономии правовых средств.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование экономии правовых средств суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Воронову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого в счет причиненного ему материального ущерба ... суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку установлено, что подсудимый совершил покушение на совершение преступления и своими действиями ущерба потерпевшему не причинил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Воронову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на подсудимого Воронова А.В. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца с момента вынесения приговора трудоустроиться.

Меру пресечения Воронову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство по делу - две однотипные фарфоровые статуэтки в виде собак, три винта-самореза, два ножа от лобзика оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Вступил в законную силу Дата обезличена