П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Раменское Дата обезличена года.
Судья Раменского городского суда Московской области Голышева О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Московской области Жильцова К.Г., подсудимого Валиджони С., адвоката Белоцерковской Н.А., при секретаре Лубяницкой И.В., с участием переводчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Валиджони С., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Валиджони С. совершил покушение на преступление, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Валиджони С., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием сумму незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин), общей массой 9,95 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I) является особо крупным размером, которое незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до 23 часов 00 минут Дата обезличена года, когда в продолжении своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства, он (Валиджони С.) умышленно, с целью дальнейшего обогащения, находясь в 15 метрах от начала бетонного забора, огораживающего территорию ..., и в 300 метрах от гостиницы «...», расположенной по адресу: Московская область, ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел, по предварительной договоренности с ФИО5, выступающим в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» положил под дерево, где находилась резиновая велосипедная шина пачку из-под сигарет «...», в которую предварительно положил один сверток из полимера, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,98 грамма, что является особо крупным размером, из приобретенного им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, после чего ушел и в неустановленном следствием месте ожидал, когда ФИО5 заберет по вышеуказанной между Валиджони С. и ФИО5 договоренности вышеуказанное наркотическое средство и оставит в том же месте денежные средства в сумме .... После того, как ФИО5 забрал в вышеуказанном условленном месте вышеуказанную пачку из-под сигарет «...», внутри которой находился один сверток из полимера, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,98 грамма, что является особо крупным размером, и оставил на том же месте пачку из-под сигарет «...», в которую заранее положил денежные средства в сумме ..., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством ... Номер обезличен и 8 денежных купюр достоинством ... каждая: Номер обезличен, Валиджони С. вернулся и забрал пачку из-под сигарет «...», в которой находились денежные средства, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», после чего был задержан сотрудниками милиции в 15 метрах от начала бетонного забора, огораживающего территорию ..., и в 300 метрах от гостиницы «...», расположенной по адресу: Московская область, ..., ..., ... и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где в ходе его личного досмотра, в правом кармане, одетых на нем и принадлежащих ему же спортивных штанов, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находился сверток из полиэтилена с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,97 грамма, что является особо крупным размером, из приобретенного им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, в левом кармане тех же спортивных штанов, одетых на нем и принадлежащие ему же, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...», внутри которой находились вышеуказанные денежные средства в размере .... Также в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, по адресу: Московская область, ..., ... выступающим в роли «покупателя» ФИО5 был добровольно выдан вышеуказанный сверток из полимера с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,98 грамма.
Таким образом, Валиджони С., не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 9,95 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Валиджони С. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что Дата обезличена года мужчина по имени ФИО14, с которым он работал на ... попросил его передать наркотическое средство мужчине, которой является наркозависимым человеком и описал его внешность, за данную услугу ФИО14 обещал его отблагодарить деньгами в сумме .... ФИО14 сообщил, что наркотическое средство необходимо положить в определенное место предварительно упаковав его в пачку из-под сигарет, от куда наркотик заберут, и показал ему это место около стены ... рядом со стоящим деревом, а он должен был с этого же места забрать другую пачку из-под сигарет, в которой должны были находится денежная сумма в размере .... После этого ФИО14 уехал на 2-3 дня. На тот момент он нуждался в деньгах и не смог отказаться от данного предложения, но не знал, что за данные действия может быть такое наказание. Дата обезличена года ФИО5 позвонил на мобильный телефон ФИО14 и они договорились, о месте передачи наркотика, после этого ему на мобильный телефон позвонил ФИО14 и сказал, чтобы он отнес пачку с наркотическим средством на ранее оговоренное место на .... после этого Дата обезличена года около 9 часов утра он отнес пачку из-под сигарет марки «...» в указанное место и положил ее в резиновую покрышку от колеса велосипеда, в которой находилось наркотическое средство – героин упакованное в полимерный материал, а примерно через 3 часа он пришел на тоже место, где оставлял наркотик и забрал другую пачку из-под сигарет, в которой находились деньги в сумме ..., но он не видел как ФИО5 забирал наркотик. За то что он совершил искренне раскаивается, он сам лично никогда наркотики не употреблял, наркотические средства ранее не сбывал. Также указал, что деньги за проданный героин он нашел не сразу, в связи с чем он перезванивал ФИО14, который сказал, что деньги находятся в пачке из-под сигарет и лежат на ... чуть левее или правее пенька, после чего он сразу нашел данные деньги. У него было два свертка с наркотическим средством – героин, упакованные в полимерный материал примерно весом по 5 грамм каждый, так как ФИО14 сказал, чтобы он один сверток с наркотиком положил в указанное место, а другой сверток чтобы он оставил у себя, поскольку если понабиться еще наркотик, то он должен был также отнести в указанное место и положить. Изъятый сотрудниками милиции мобильный телефон принадлежит ему. Он представлялся сотрудникам милиции при его задержании как ФИО2, так как испугался.
Помимо полного признания вины, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что ранее на протяжении 8 лет с перерывами он употреблял героин путем внутривенных инъекций. Дата обезличена года он был задержан сотрудниками милиции за хранение наркотических средств, поэтому решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении человека, у которого он приобретает наркотики, а именно мужчины таджикской национальности, который представлялся именами ... и ..., но он являлся одним и тем же лицом. Данному человеку его телефон дала его знакомая девушка .... С данным человеком он связывался всегда по мобильному телефону. Он звонил на разные номера, но голос был один и тот же, то есть он был одним и тем же человек. Он говорил ему, ФИО5, куда и где положить пачку из-под сигарет, в которую он должен был положить деньги за наркотик, а сам называл ему место где забрать пачку из под сигарет, в которой находится наркотическое средство героин. Приобретал он у ... героин около двух месяцев по 5 грамм за .... Иногда он, ФИО5, сначала забирал наркотик, потом оставлял деньги в условленном месте, а иногда он сначала оставлял деньги в условленном месте, а затем забирал наркотик. Дата обезличена года в кабинете милиции ОБ НОН г.Раменское Московской области он добровольно написал заявление о том, что хочет помочь сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным при сбыте наркотика героин мужчины таджикской национальности по имени ... в городе ..., у которого он приобретает наркотики. Для этого в присутствии двух понятых был проведен его осмотр, в ходе которого у него при себе наркотических средств и денег обнаружено не было. Сразу за этим сотрудники милиции произвели пометку денежных средств, предназначаемых для проведения проверочной закупки наркотиков. Были помечены деньги купюрами достоинством ... и ..., но их количество не помнит, деньги были отксерокопированы и переданы ему. После этого ему было передано записывающее устройство для записи беседы со сбытчиком наркотиков. По всем фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. После этого, Дата обезличена года вечером, в присутствии сотрудников милиции, он с мобильного телефона позвонил ... на его мобильный и договорился с ним о приобретении у него одного свертка с наркотическим средством героин – 5 граммов на сумму .... ... велел подходить к месту где, он ранее приобретал у его наркотик, то есть у забора ипподрома города ..., под деревом, где будет лежать резиновая велосипедная шина, чтобы он оставил в условленном месте деньги и забрал там же наркотик. После этого он вместе с сотрудниками милиции проследовал к вышеуказанному месту, где нашел пачку из-под сигарет «...», внутри которой был сверток из полимера с наркотическим средством - героин. После этого он положил туда же пачку из-под сигарет, куда до этого положил переданные ему сотрудниками милиции деньги. Взяв пачку из-под сигарет с наркотиком, он направился к сотрудникам милиции и сел к ним в машину, стал совместно с сотрудниками милиции недалеко от ипподрома наблюдать за тем местом, где он оставил деньги. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил ... и сказал, что не может найти деньги за проданный наркотик, после чего он пошел и переложил эти деньги, и вновь сообщил последнему место, где лежала пачка из-под сигарет с деньгами. Так как было много времени, то он вместе с несколькими сотрудниками милиции поехал в ОБНОН, а часть сотрудников милиции осталось на прежнем месте, чтобы наблюдать за происходящем. В помещение ОБНОН, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал, приобретенный им 1 сверток с наркотическим веществом - героин, а также записывающее устройство, переданное ему сотрудниками милиции для записи беседы со сбытчиком наркотиков. В его присутствии и присутствии понятых была прослушана запись его беседы с ..., которая в последствии была перенесена на СД-диск. Показания данные им ранее в ходе предварительного следствия он подтверждает, однако не занет, является ли подсудимый по делу Валиджони С. тем человеком, который представлялся по именам ... и ..., с которым он разговаривал по телефону. Показания данные им ранее в ходе предварительного следствия подтверждает, однако не помнит, что бы он видел подсудимого по делу Валиджони С. до рассмотрения дела судом.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показанная аналогичные в суде, также указал, что видел ... после его задержания в помещении ОБНОН, узнал его по голосу. От сотрудников ОБНОН знает, что ... представился им как ФИО2. (л.д. 45-47)
Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что Дата обезличена года он и еще один мужчина в ОБНОН в г.Раменское Московской области участвовали в качестве понятых при выдаче ФИО5 сотрудникам милиции диктофона, который как он пояснил, использовался для записи беседы со сбытчиком наркотических средств. Запись с диктофона была сначала прослушана, затем скопирована на СД-диск, который был упакован в конверт и опечатан, а также свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, как пояснил ФИО5, что данное вещество – это наркотическое средство героин. Данный героин ФИО5 приобрел в ходе операции «проверочная закупка». При выдачи наркотического средства героин ФИО5, он у него находился в правом кармане брюк одетых на нем. Указанный сверток с героином был упакован в конверт и опечатан. По данным фактам сотрудники милиции составили протокол, в котором он и все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого он покинул отделение милиции и в этот же день Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и вновь пригласили поучаствовать в качестве понятого, он согласился и проследовал в отделение милиции в кабинет. В данном кабинете, в его присутствии и в присутствии еще одного мужчины - ФИО4, приглашенного в качестве понятого, был произведен личный досмотр подсудимого по данному делу Валиджони С., у которого при его досмотре в кармане его брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, а также у него была обнаружена другая пачка сигарет, в которой находились денежные средства на сумму .... Данные денежные средства ранее сотрудниками милиции были отксерокопированы. При этом подсудимый Валиджони С. пояснил сотрудникам милиции, что сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства в сумме ... ему не принадлежат, об их происхождении ему ничего неизвестно. По данному факту сотрудники милиции также составили протокол, в котором он и все присутствующие лица поставили свои подписи. Изъятые денежные средства в сумме ... и сверток с наркотическим средством – героин были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц. Он подтверждает свои показания, все в протоколе его допроса указано верно, действительно ФИО5, пояснял, что он с продавцом наркотического средства встречался возле ..., где и приобретал наркотическое средство – героин.
Показаниями свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные данным в суде л.д. 119-121)
Показаниями свидетеля ФИО4, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 в суде.
Показаниями свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 данные тем в ходе преварительного следствия л.д.122-124)
Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что работает в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области в должности старшего оперуполномоченного. Дата обезличена года в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району поступила оперативная информация о том, что мужчина таджикской национальности, который представляется именами ..., как выяснилось позже это Валиджони С., подсудимый по данному уголовному делу, на территории гор. Раменское Московской области причастен к незаконному хранению и сбыту наркотического средства - героин. В этот же день, Дата обезличена года около 21 часа в ОБНОН по Раменскому муниципальному району обратился ФИО5, который предложил оказать сотрудникам ОБНОН содействие в изобличении преступной деятельности мужчины таджикской национальности по имени ..., который на территории ... Московской области причастен к незаконному хранению и сбыту наркотического средства героин, о чем ФИО5 добровольно, собственноручно написал заявление. В своем заявлении ФИО5 также указал, что может договориться о приобретении у ... – Валиджони С. наркотического средства героин за ... и изъявил добровольное желание на проведение «проверочной закупки» наркотического средства-героин. Затем в кабинет ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО5. В ходе личного досмотра у ФИО5 денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого была произведена пометка денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки». Были помечены денежные средства на общую сумму ..., достоинством по ... и ..., количество денег не помнит. По данному факту был составлен соответствующий акт. Потом в присутствии двоих понятых ФИО5 был выдан диктофон для записи разговора со сбытчиком наркотиков - Валиджони. После этого из служебного кабинета ОБНОН ФИО5 созвонился с Валиджони и договорился о приобретении у него наркотического средства героин на .... Валиджони согласился и сказал ФИО5, чтобы он приезжал к ..., к гостинице «...». Около 23 часов Дата обезличена года он совместно с ФИО5 и другими сотрудниками ОБНОН находились в 200 метрах от гостиницы «...» .... ФИО5 позвонил Валиджони и сообщил ему, что приехал на место, на что тот ответил, чтобы ФИО5 положил деньги в пачке из-под сигарет под дерево, а там забрал пачку из-под сигарет, в которой должен был находится героин. ФИО5 выполнил все в точности, как сказал ему подсудимый Валиджони, после чего вернулся в автомашину и сообщил, что забрал героин. После этого они стали ждать того, кто придет за деньгами, прождали около двух часов, но к месту закладки денежных средств никто не подошел. Тогда он совместно с ФИО5 проследовал в помещение ОБНОН, а остальные сотрудники ОБНОН остались на месте закладки денежных средств ..., наблюдать за происходящим. ФИО5 в помещении служебного кабинета ОБНОН в присутствии двух понятых выдал цифровой диктофон, который использовался им для записи беседы со сбытчиком наркотиков. Информация с данного диктофона была прослушана, а затем скопирована на компакт-диск. Затем ФИО5 добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который он забрал из места, указанного в телефонном разговоре с подсудимым Валиджони. Выданные ФИО5 сверток и компакт-диск в присутствии понятых были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие поставили свои подписи. После составления протоколов добровольной выдачи, он вместе с ФИО5 снова вернулся к ипподрому и простояли около места закладки денежных средств у ... до 10 часов 30 минут Дата обезличена года, когда увидели подсудимого Валиджони, который что-то делал в кустарнике возле забора .... После чего он совместно с сотрудниками ОБНОН стали наблюдать за указанным местом. Спустя еще два часа они снова увидели, что через забор перелез подсудимый Валиджони, он подошел к пню, в котором находилась пачка из-под сигарет с денежными средствами, после чего взял данную пачку и направился в обратную сторону. В этот самый момент Валиджони был задержан сотрудниками ОБНОН. До этого подсудимый Валиджони С. представился сотрудникам милиции как ФИО2. Потом в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у Валиджони было обнаружено и изъято пачка из-под сигарет, внутри которой находились денежные средства в сумме ..., предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также еще одна пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток с наркотическим веществом – героин. Помимо этого у Валиджони при себе находился мобильный телефон черного цвета. Все изъятое в ходе личного досмотра Валиджони было упаковано в бумажные конверты и опечатано. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Вместе с Валиджони в помещение ОБНОН был доставлен ФИО5 и ФИО5 узнал по голосу Валиджони, сообщив сотрудникам ОБНОН, что именно с Валиджони он общался по телефону и договаривался о сбыте наркотических средств.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные его показаниям в суде, а также указал, что ФИО5 на мобильный телефон позвонил подсудимый Валиджони и сказал, что не может найти деньги и уточнил у ФИО5 куда тот бросил пачку из-под сигарет, а потом через некоторое время Валиджони вновь позвонил ФИО5 и сказал, чтобы он поднял данную пачку из-под сигарет с денежными средства и переложил ее под пень, который расположен рядом с воротами ..., после чего ФИО5 выполнил требования подсудимого Валиджони. л.д.125-127)
Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что работает в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области в должности оперуполномоченного, в остальном дал показания аналогичгные показаниям свидетеля ФИО6
Показаниями свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, который показал, что работает в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области в должности оперуполномоченного, в остальном дал показания аналогичные его показаниям в суде, а также указал, что действительно ФИО5 на мобильный телефон позвонил Валиджони и сказал, что не может найти деньги и уточнил куда ФИО5 бросил пачку из-под сигарет. После этого Валиджони перелез через забор .... Затем спустя два часа Валиджони снова позвонил на мобильный телефон ФИО5 и сказал, чтобы тот поднял пачку с денежными средствами и переложил ее под пень, который расположен рядом с воротами .... ФИО5 выполнил требования Валиджони и переложил пачку из-под сигарет, внутри которой находились денежные средства в сумме ..., предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» в указанное тем место. л.д.128-130)
Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что Дата обезличена года вечером он находился в 1 городском отделе милиции, расположенном на ул. ... ... Московской области, когда сотрудники милиции попросили его побыть понятым при проведении оперативных мероприятий. Он согласился. После чего вместе с сотрудником милиции и вторым понятым он прошел в кабинет ОБНОН, где находился молодой человек, который представился как ФИО5. Сотрудники милиции пояснили, что будет производится «проверочная закупка» наркотического средства и данный молодой человек будет выступать в качестве «покупателя» наркотических средств. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого сотрудником милиции был произведен осмотр данного молодого человека. ФИО5 был одет: белая футболка, синие джинсы и белые сандали. При проведении осмотра у ФИО5 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались. После этого сотрудником милиции был произведен осмотр и пометка денежных средств на сумму ..., а именно денежной купюры достоинством ... и восемь денежных купюр достоинством по ... каждая. Номера и серии купюр были занесены в протокол, деньги были помечены путем ксерокопирования на трех листах. После пометки данные деньги были переданы ФИО5 Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие подписались. Затем ФИО5 сотрудником милиции было выдано аудиозаписывающее устройство - диктофон в корпусе светлого цвета и марки «Олимпус». Данный диктофон был выдан для записи разговора ФИО5 со сбытчиком наркотиков. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. л.д.86-87)
Показания свидетеля ФИО9,данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 л.д.88-89 )
Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что подсудимый по данному делу Валиджони С., Дата обезличена года рождения, является его сыном. Ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Дата обезличена года его сына Валиджони С. задержан сотрудниками милиции на территории ... за сбыт наркотических средств. Валиджони С. проживал и работал на территории .... На момент задержания у его сына никаких документов при себе не было, его паспорт находился в месте временного проживания. У его сына другая фамилия, потому что так записали в ЗАГСе при рождении. Его сын очень плохо понимает русский язык, его родной язык таджикский, но так как он и его жена по национальности узбеки и сын по национальности тоже узбек, то Валиджони С. понимает и узбекский язык. При задержании Валиджони С. указал ложные анкетные данные о себе, так как он испугался. Знакомых либо родственников с фамилией ФИО2 у них нет, откуда у его сына были наркотические средства не знает. Характеризует Валиджони С. как спокойного, воспитанного и трудолюбивого человека.
Заявлением ФИО5, в котором он изъявляет добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании сбытчика наркотиков - мужчины таджикской национальности, представляющимся по имени ..., который сбывает наркотик-героин в районе ... по цене ... за 1 гр. Он может договориться о приобретении у мужчины героина на сумму .... л.д.7)
Данными протокола осмотра покупателя наркотических средств от Дата обезличена года, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено л.д.13 )
Данными протокола пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, при проведении которого осмотрены и помечены путем ксерокопирования одна денежная купюра достоинством ... Номер обезличен и восемь купюр достоинством по ...: Номер обезличен. Купюры переданы для проведения «проверочной закупки» ФИО5 л.д.14-17)
Данными протокола вручения специальных средств, согласно которому Дата обезличена года ФИО5, выступающему в роли покупателя наркотических средств, был вручен диктофон марки «...» с целью документирования его последующих разговоров с сбытчиком наркотиков. л.д.18)
Данными протокола добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому, ФИО5 добровольно выдан сверток из полимера, с находящимся внутри веществом в виде порошка светлого тона, при этом пояснил, что в данном сверке должно находится наркотическое средство-героин приобретенное им Дата обезличена года у мужчины таджикской национальности по имени ... за ... л.д.23)
Данными протокола личного досмотра ФИО2 от Дата обезличена года, при проведении которого в правом кармане, надетых на нем спортивных штанов обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «...», в которой находился сверток из полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого тона; в левом кармане, надетых на нем спортивных штанов пачка из-под сигарет «Кент», в которой находились одна денежная купюра достоинством ... Номер обезличен и восемь купюр достоинством по ...: Номер обезличен, мобильный телефон, по факту изъятия ФИО2 пояснил, что пачка из под сигарет «...», в которой находился сверток из полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом ему не принадлежит, денежные средства ему не принадлежат. л.д.)
Данными протокола осмотра предметов от Дата обезличена года: свертка из полимера с веществом в виде порошка светлого цвета, добровольно выданного ФИО5 Дата обезличена года; свертка из полимера с веществом в виде порошка светлого цвета, изъятого в ходе личного досмотра ФИО2 Дата обезличена года, денежных средств в сумме ..., изъятых Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО2 л.д.90-91)
Данными справок об исследовании, согласно которым представленное вещество, добровольно выданное гр. ФИО5 является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), его масса 4,98 г., в результате исследования израсходовано 0,01г. объекта, представленное вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО2, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), его масса 4,97 г., в результате исследования израсходовано 0,01г. объекта л.д.42-44)
Данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на экспертизу вещество (объект 1), «добровольно выданное гр. ФИО5 Дата обезличена года в 01 час 20 минут», является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства- 4,97г. Представленное на экспертизу вещество (объект 2), «изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО2», является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства- 4,96 г. Представленные на экспертизу вышеперечисленные вещества (объекты 1,2) совпадают между собой по химическому составу л.д.94-95)
Данными протокола предъявления для опознания, согласно которому ФИО10 опознал ФИО2 как Валиджони С. л.д.104-105)
Оценивая указанные доказательства в совокупности суд считает, что действия Валиджони С. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как совершение покушение на преступление, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Вина подсудимого Валиджони С. в совершении указанного преступления подтверждается его собственными показаниями, которые полностью подтверждаются совокупностью вышеуказанных доказательств добытых в ходе предварительного следствия и исследованных судом, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку все указанные доказательства добыты в соответствии с нормами УПК РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными, в совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого в совершении преступления.
При этом суд считает установленным, что проведенные с участием ФИО2а В.С. вышеуказанные следственные действия фактически проведены с подсудимым по делу Валиджони С., поскольку из показаний последнего, показаний свидетеля по делу ФИО10, протокола опознания ФИО12 установлено, что лицо, представлявшееся ФИО11 фактически является подсудимым по делу.
При назначении наказания подсудимому Валиджони С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, неоконченный состав совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работал, по месту жительства характеризуется положительно, а также его молодой возраст- на момент совершения преступления он достиг ... возраста.
Полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение подсудимым преступления в ... возрасте суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Валиджони С., данные же обстоятиельства суд признает исключительными, уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с которыми на основании ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому Валиджони С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
Учитывая изложенное, характер совершенного подсудимым Валиджони С. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Валиджони С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Валиджони С. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть ему в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим средством находящимися в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району- уничтожить, денежные средства в сумме ..., выданные на ответственное хранение ФИО13– вернуть по принадлежности,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Вступил в законную силу Дата обезличенаг.