П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское. Дата обезличена г.
Судья Раменского городского суда Голышева О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Московской области Бочаровой Н.И., подсудимого Латыпова Р.А., защитника адвоката Дьяконовой С.В., с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Абрамовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Латыпова Р.А., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Латыпов Р.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление подсудимый Латыпов Р.А. совершил при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 09 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь внутри салона автомобиля марки «...», регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО1, которая была припаркована на территории автозаправочной станции фирмы «...», расположенной на 57 км автодороги ... близ ... Московской области, где у Латыпова Р.А., возник умысел на угон указанного выше автомобиля, и последний умышленно с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения (угон), с помощью имеющихся в замке зажигания ключей, которые оставил ФИО1 М.м., завел двигатель автомобиля и направился в сторону ....
Подсудимый Латыпов Р.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение, его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Латыпову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, суд учитывает в отношении подсудимого Латыпову Р.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Латыпову Р.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшего суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в части возмещения причиненного материального ущерба на сумму ....
Заявленные исковые требования потерпевшего о компенсации причиненного морального вреда суд считает необоснованными и не подлежащими удовлетворению в силу ст. 151 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого не были нарушены личные неимущественные права потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Латыпова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Латыпову Р.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять срок отбывания наказания с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания Латыпову Р.А. срок его нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Латыпова Р.А. в пользу в пользу потерпевшего ФИО1 .... в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Вступил в законную силу Дата обезличенаг.