Приговор по делу 1-565/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское Дата обезличена г.

Судья Раменского городского суда Московской области Голышева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М., подсудимого Зыкина Г.Ю., подсудимого Чебан С., защитников адвокатов Ячевской Г.А., Игнатовой Н.И., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зыкина Г.Ю., ...,

Чебан С., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Зыкин Г.Ю. и Чебан С. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года по 20 часов 00 минут Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, Зыкин Г.Ю. совместно и по предварительному сговору с Чебан С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проникли на территорию домовладения расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла, действуя согласованно, незаконно проникли в жилой дом, находящийся на территории указанного участка, откуда из корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО1 ведро алюминиевое емкостью 7 л, стоимостью ..., чайник, стоимостью ..., и вилку металлическую, стоимостью ..., намереваясь причинить ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ..., после чего, действуя совместно с Чебан С., попытались покинуть место совершения преступления, удерживая при себе похищенное, но не смогли довести хищение до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Зыкин Г.Ю. и Чебан С. вину в инкриминируемом деянии признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимыми законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлены в присутствии защитников и после консультации с ними.

Гос.обвинитель и потерпевшая по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимых Зыкина Г.Ю. и Чебан С. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Зыкину Г.Ю. и Чебан С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, которые виновными себя в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, способствовали экономии правовых средств, не работают, ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, отсутствие ущерба, причиненного преступлением, неоконченных состав преступления, а в отношении Чебан С. также и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, а в отношении подсудимого Чебан С. наличие у него несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает каждому из подсудимых в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства совершенного ими преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым Зыкину Г.Ю. и Чебан С. наказание в виде реального лишения свободы, так как их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зыкина Г.Ю., Чебан С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зыкину Г.Ю. и Чебан С. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять срок отбывания наказания каждому с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания Зыкину Г.Ю. и Чебан С. срок их нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – ведро из металла бело цвета, чайник металлический окрашенный в оранжевый цвет, вилку металлическую с ручкой белого цвета оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Вступил в законную силу Дата обезличенаг.