Приговор по делу 1-551/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское Дата обезличена г.

Судья Раменского городского суда Московской области Голышева О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Лапина К.С., защитника адвоката Дьяконовой С.В., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лапина К.С., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лапин К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь на переднем пассажирском сидении в салоне автомашины ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО1., припаркованной в 50 метрах от ..., расположенного на ... Раменского района Московской области и в 60 метрах от ..., воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за происходящим, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с панели приборов указанной автомашины, тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «...», стоимостью ..., с установленной в нем СИМ-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО1, после чего он, имея при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму ....

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Лапина К.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Лапину К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, работает, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, добровольно возместил ущерб, причиненный потерпевшему, способствовал экономии правовых средств.

Признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства и характер совершенного им преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Лапину К.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лапина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лапину К.С. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на подсудимого Лапина К.С. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Лапину К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство по делу - телефон «...», в корпусе черного цвета, Номер обезличен оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Вступил в законную силу Дата обезличенаг.