ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Раменское Дата обезличена г.
Судья Раменского городского суда Московской области Голышева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимого Урусова Р.Б., адвоката Чумакова В.В., при секретаре Абрамовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО14, ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Урусов Р.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление Урусов Р.Б. совершил при следующих обстоятельствах:
Урусов Р.Б. Дата обезличена года, около 00 час. 30 мин., находясь в сквере, расположенном на ... Московской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить нападение в целях хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, он – Урусов Р.Б. проследовал вслед за проходившим мимо ФИО5, и у дома Номер обезличен по ... Московской области, подбежал со спины к ФИО5 и напал на последнего, при этом, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО5 рукой сжатой в кулак в область левой части головы, причинив ФИО5 закрытую черепно-мозговую травму: ушибленные раны, кровоподтеки на лице, кровоизлияние под соединительную оболочку левого глаза, сотрясение головного мозга, расценивающуюся по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью, отчего ФИО5 упал и потерял сознание. После чего, Урусов Р.Б., продолжая свои преступные действия, обыскал карманы одежды ФИО5 и из правого кармана джинсовых брюк похитил мобильный телефон марки «...» стоимостью ..., с находящейся внутри данного телефона сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, из кармана одетой на ФИО5 куртки – мобильный телефон марки «...», стоимостью ..., с находящейся внутри данного телефона сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму .... После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Урусов Р.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 23 часов он и его знакомые ФИО9 ... и ФИО8 ... около развлекательного комплекса «...», расположенного по ... Московской области распивали спиртные напитки. Рядом с нами, на соседней лавочке сидел ранее ему неизвестный молодой человек, который также выпивал спиртное. Молодого человека он ранее не видел, знаком с ним не был. Это был потерпевший по делу ФИО5 ФИО5 несколько раз доставал два мобильных телефона, и поговорив по данным телефонам, убирал в карманы одетой на том одежды. Посидев около часа, молодой человек встал и пошел к дому Номер обезличен по ... Московской области. Увидев, что тот уходит, он и ФИО8 пошли за ним. ФИО9 остался на лавочке. Подбежав к идущему впереди ФИО5, он со всей силы ударил его кулаком правой руки в левую часть головы. От данного удара ФИО5 упал, и у того из кармана выпали два мобильных телефона. Подняв выпавшие телефоны, марки которых были «...» и «...», он положил их к себе в карман. Стоявшие рядом ФИО8 и ФИО9, который подошел немного позже, участия в избиении и похищении телефонов не принимали. После этого он, ФИО9 и ФИО8 ушли. По дороге он передал мобильный телефон марки «...» ФИО9, при этом не сказал тому откуда у него этот телефон. Затем ФИО9 пошел домой, а он к магазину «...», расположенному рядом с развлекательным комплексом «...», где подойдя к компании молодых людей, одному молодому человеку продал похищенный телефон за ..., которые потратил на собственные нужды. Куртку с ФИО5 он не снимал и ее не похищал. В содеянном раскаивается.
Помимо признания своей вины в совершении преступления вина подсудимого Урусова Р.Б. в совершении указанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО5, который показал, что Дата обезличена года около 23 часов он сидел на лавочке напротив развлекательного комплекса «...» ... Московской области. На соседней лавочке сидел молодой человек, ему не знакомый, никакого внимания он на него не обратил. Затем к данному молодому человеку подошла еще группа молодых людей, два или три человека. К этому моменту он выпил бутылку пива, но пьян не был. Один из присутствующих молодых людей на соседней лавочке, подошел чуть ближе к нему и стал его спрашивать, откуда он. Это был подсудимый Урусов, он его запомнил по внешности. Он ответил, что местный. Они еще о чем-то поговорили, незначительном, о чем именно он не помнит. На лавочке он провел примерно 40 минут, при этом некоторое время разговаривал по своему мобильному телефону «...», который после разговора положил в правый карман своих джинсовых брюк. Также у него был еще один мобильный телефон «...», который был в левом кармане куртки-ветровки. Затем он через некоторое время достал из куртки мобильный телефон «...», посмотрел, не звонил ли ему кто, после чего решил пойти домой. Затем ему на мобильный телефон позвонил его друг ФИО6, поговорив с которым, он встал и пошел в сторону своего дома. Телефон «...», поговорив по нему он снова положил в карман своей куртки. Когда он уходил молодые люди, сидевшие рядом на лавочке, остались дальше распивать спиртное. Больше никого в сквере на лавочках не было. Выходя с бульвара, он завернул за угол дома, прошел мимо мусорных контейнеров, как вдруг услышал, что к нему быстрым шагом кто-то приближается. Он хотел развернуться, стал поворачиваться налево, но не успел и в этот момент почувствовал сильный удар в левую часть лица, от которого упал на землю. Удар пришелся в левую височную часть головы. После удара он потерял сознание. Чем именно его ударили, сказать не может. Он сам находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. После удара он потерял сознание, а очнулся только в доме, где проживает, когда приехала скорая помощь. После нанесенного ему удара, от которого он упал, он больше ничего не помнит. Наносили ли ему удары после падения, сколько человек принимало в этом участие, не знает. В момент нападения, на нем была одета куртка-ветровка, которую на следующий день принес ФИО6 ..., пояснив, что обнаружил ее в мусорном контейнере возле их дома недалеко от места нападения на него. Когда ... вернул ему куртку, она находилась в грязном состоянии, разрывов на ней не было. Пропажу принадлежащих ему мобильных телефонов, которые были при нем в момент нападения, он обнаружил, когда пришел в сознание дома. Позже ему позвонили сотрудники милиции, сказали, что задержали молодого человека, у которого изъяли его телефон. Этот человек – подсудимый по делу Урусов. Материальных претензий он к нему не имеет, просит наказать его по закону, и по возможности не лишать свободы.
Показаниями потерпевшего ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные его показаниям в суде, а также указал, что внутри похищенного у него мобильного телефона «...» находилась сим-карта оператора сотовой связи «...» с абонентским номером Номер обезличен, не представляющая для него материальной ценности, денежные средства на которой отсутствовали. Внутри мобильного телефона «...», который также был похищен у него, находилась сим-карта оператора сотовой связи «...», с абонентским номером Номер обезличен, не представляющая для него материальной ценности, денежные средства на которой также отсутствовали. Документы на мобильный телефон «...» у него не сохранились, в связи с чем, предоставить их не сможет. Кто напал на него, он не видел, так как это произошло за его спиной, и он не успел повернуть голову в сторону, где раздавались шаги, так как получил удар по левой части головы. Нападение на него произошло очень быстро, разглядеть кого либо не смог, так как даже не успел полностью развернуться назад, посмотреть, кто приближается к нему. После того, как его доставили в приемный покой ... ЦРБ и оказали медицинскую помощь, в другие медицинские учреждения не обращался, от госпитализации отказался. В результате нападения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму ..., что является для него значительным ущербом. л.д.58-60)
Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что Дата обезличена года примерно в 00 часов 5 минут он приехал домой по адресу ... ..., .... Увидев, что дома нет его друга ФИО5, с которым они вместе проживают, он позвонил ему на мобильный телефон, спросил, где тот находится. ФИО5 ответил, что недалеко от дома. После телефонного разговора, он, не дожидаясь ФИО5, лег спать. Через некоторое время он проснулся и услышал, что в коридоре кто-то стонет и сопит. Выйдя в коридор, он обнаружил ФИО5, лицо которого было в крови, было кровотечение из носа, шишка на левом глазу. Он вызвал скорую помощь. До приезда скорой помощи ФИО5 ничего ему не говорил. В больнице ФИО5 ему рассказал, что его избили неизвестные лица, похитили у него куртку и два телефона. Он прошел на то место, где подвергли избиению ФИО5 и в мусорном контейнере обнаружил его куртку, принес ее домой.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что Дата обезличена года он распивал спиртное в сквере на ... совместно с ... и молодым человеком по прозвищу «...». Рядом с ними на лавочке один сидел молодой человек и распивал спиртное. Через некоторое время молодой человек встал с лавочки и стал уходить в сторону дома Номер обезличен по ... .... ... и «...» резко встали с лавочки и направились вслед за молодым человеком. Он в этот момент встретил знакомого и остановился с ним поговорить. Вдалеке он услышал шум и побежал в сторону к ..., подбежав, увидел, что ... избивает молодого человека и лазит у него по карманам. Он стал говорить, что бы ... прекратил данные действия в отношении молодого человка. Что в это время делал «...» он не видел. Он сразу стал вызывать скорую помощь и побежал в милицию. К нему подошел ... и попросил его подержать мобильный телефон «...». Он спросил тот ли это телефон, который ... отнял у неизвестного молодого человка. На что ... ему ответил, что это его личный телефон, что бы он временно подержал его у себя. Он не придал этому никакого значения. Данный телефон он хранил у себя дома. Ранее у ... этот телефон он не видел. л.д.38-39)
Данными протокола предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО9 опознал Урусова Р.Б. как молодого человека по имени ..., который Дата обезличена года сидел вместе с ним на лавочке около дома Номер обезличен по ... ... и который сидел около лежащего на земле парня и искал у того что-то в карманах. л.д.84-86)
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что Дата обезличена года около 24 часов он встретился со своим знакомым ФИО16 и ФИО9, с которыми на лавочке на бульваре напротив развлекательного комплекса «...», они решили распить спиртное. Рядом на лавочке сидел незнакомый ему парень 25-30 лет, который периодически доставал из карманов одежды два мобильных телефона «...» и «...» Через некоторое время он увидел, что парень, сидящий на соседней лавочке встал и направился в сторону .... Через минуту Урусов предложил ему пойти до магазина купить сигарет. Он и Урусов вместе пошли туда, куда пошел парень. Когда они повернули за угол дома, то увидел, что незнакомый парень, сидевший на ранее на лавочке, остановился и стоял спиной к ним. Урусов ничего не говоря сзади подбежал к парню и нанес ему удар кулаком руки по голове. Парень упал и у него из рук выпал мобильный телефон «...». Урусов нагнулся над парнем, что-то делал, он не видел. Он подбежал к нему, схватил его за рукав и потащил в сторону. В руках у Урусова он увидел другой телефон «...», который ранее он видел у того парня, также у Урусова был мобильный телефон «...», который тот поднял с земли. Парень лежал на земле и ничего не говорил. Затем он увидел, что из-за угла дома идет ФИО9 ..., которого они развернули назад и пошли в сторону скамеек. Как Урусов стаскивал с парня куртку он не видел. После чего он пошел домой. А ФИО9 сказал, что пойдет в милицию и скажет, что во дворе лежит парень без сознания. Куда Урусов дел телефоны он не знает. л.д.90-96)
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что Дата обезличена года он был приглашен во 2 ГОМ ... УВД Московской области в качестве понятого при проведении личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра у молодого человека, представившегося ФИО9, в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен мобильный телефон марки «...». По поводу мобильного телефона ФИО9 пояснил, что мобильный телефон передал ему молодой человек по имени .... Изъятый мобильный телефон был упакован в белый конверт, скреплен подписями присутствующих лиц и опечатан печатью ... УВД. Мобильный телефон был выдан ФИО9 добровольно, без оказания на него какого-либо физического или морального давления. л.д.76-77)
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 л.д.78-79)
Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что он является сотрудником 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, состоит в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска. Дата обезличена года во 2-ой ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району с письменным заявлением обратился ФИО5, который сообщил о том, что Дата обезличена года примерно около 00.30 часов на него, около дома Номер обезличен по ..., ..., Московской области было совершено нападение неизвестными лицами, которые подвергли его избиению и похитили принадлежащее ему имущество, а именно два мобильных телефона. По данному факту им совместно с оперуполномоченным УР 2-го ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району старшим лейтенантом милиции ФИО12 были проведены оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лиц причастных к совершению данного преступления. В ходе проведенных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления был задержан ФИО15, ..., который в содеянном сознался. л.д.80-81)
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО13 л.д.82-83)
Заявлением ФИО5 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года в 00.30 около домаНомер обезличен по ... ... подвергли его избиению, при этом похитили два принадлежащих ему мобильных телефона, стоимостью ... и .... В результате чего ему причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушибов мягких тканей лица, а также причинен материальный ущерб на сумму .... л.д.4)
Данными справки Раменской ЦРБ о том, что Дата обезличена года в 5 часов к ним обратился ФИО5 с диагнозом сотрясение г/мозга, ушибы мягких тканей лица л.д.5)
Данными протокола осмотра местности - участка местности, размерами 3х3 метра, расположенного в 5 метрах от дома Номер обезличен по ... Московской области. л.д.14-15)
Данными протокола личного досмотра ФИО9 при проведении которого, в левом кармане одетых на нем джинсовых брюк, обнаружен и изъят мобильный телефон марки «...», по факту изъятия ФИО9 пояснил, что данный телефон ему дал на хранение знакомый по имени .... л.д.21)
Данными протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе чего осмотрен мобильный телефон марки «...», изъятый при проведении личного досмотра ФИО9 л.д.30-31)
Данными протокола предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО5 опознал мобильный телефон марки «...», изъятый при проведении личного досмотра ФИО9, как похищенный у него Дата обезличена года. л.д.32-33)
Данными протокола выемки, при проведении которого, у ФИО5 была изъята куртка-ветровка, которая была одета на нем Дата обезличенаг.л.д.63-64), данными протокола осмотра куртки, изъятой в ходе проведения выемки у ФИО5 л.д.65,66)
Данными выписки из журнала травмопункта, согласно которой Дата обезличена года в 5 часов ФИО5 доставлен скорой помощью, со слов- был избит неизвестными, терял сознание, диагноз: сотрясение головного мозга, ушибленные раны лица л.д.73)
Данными заключения эксперта, согласно которому ФИО5 была причинена закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны, кровоподтеки на лице, кровоизлияние под соединительную оболочку левого глаза, сотрясение головного мозга. Повреждения причинены воздействиями твердого тупого предмета (предметов), незадолго до обращения потерпевшего за медицинской помощью, возможно Дата обезличена года. Причинение черепно-мозговой травмы с множественными повреждениями на лице вследствие падения потерпевшего из вертикального положения представляется крайне маловероятной. Черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью. л.д.71-72)
Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимого Урусова Р.Б. в совершении им преступления доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 162 ч.1 УК РФ по признаку совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Вина подсудимого Урусова Р.Б. в совершении данного преступления полностью подтверждается его собственными показаниями о его нападении на потерпевшего по делу, нанесении тому удара, после чего он положил себе в карман выпавшие у потерпевшего два мобильных телефона, один из которых он передал ФИО9, а второй – продал, показаниями потерпевшего ФИО5, который показал, что после нанесенного ему удара по голове он потерял сознание, придя в сознание дома, обнаружил пропажу принадлежащих ему мобильных телефонов, находитвшихся при нем в момент нападения на него. Указанные показания потерпевшего и подсудимого полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, который обнаружил ФИО5 по месту их жительства, у последнего были телесные повреждения, и со слов которого он знает, что его избили неизвестные лица, похитили куртку и два мобильных телефона, показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что видел как ... избивает молодого человека, лазит у того по карманам, а потом передал ему на хранение мобильный телефон, который ранее у ... не видел, данными протокола опознания в ходе чего ФИО9 опознал подсудимого Урусова Р.Б. как молодого человека по имени ..., который искал, что то к карманах лежащего на земле парня, показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что в его присутствии Урусов подбежал сзади к парню, нанес тому удар кулаком по голове, затем нагнулся на парнем и что-то делал, а позже видел у Урусова мобильный телефон ..., который ранее он видел у парня и мобильный телефон «...», который выпал из рук парня, показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12 которые являются сотрудниками милиции и которым о совершенном преступлении стало известно со слов ФИО5 в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей по делу полностью подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом: данными заключения эксперта о характере, степени тяжести, локализации, механизме и давности образования телесных повреждений у потерпевшего ФИО5, данными справки и выписки изжурнала травмпункта о характере телесных повреждений ФИО5, обстоятельствах их получения и времени обращения последнего за медицинской помощью, заявлением последнего о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые подвергли его избиению и похитили его имущество- два мобильных телефона, данными протокола личного досмотра ФИО9, у которого был изъят мобильный телефон, переданный ему молодым человеком по имени ..., показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, которые подтвердили факт участия их в качестве понятых в ходе личного досмотра ФИО9, у которого был изъят мобильный телефон, который со слов последнего был передан ему молодым человеком по имени ..., другими вышеуказанными доказательствами по делу, исследованными судом.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей по делу у суда нет, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу, полностью подтверждаются письменными доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей по уголовному делу нет, поскольку в неприязненных отношениях с подсудимым они не состоят, все указанные доказательства добыты в соответствии с требованиями закона, относимы, допустимы, а в совокупности однозначно свидетельствуют о совершении подсудимым Урусовым Р.Б. указанного преступления.
При этом из объема предъявленного подсудимому Урусову Р.Б. обвинения суд считает необходимым исключить указание о том, что Урусов Р.Б. снял с ФИО5 куртку «ветровку», стоимостью ..., похитив всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму ..., поскольку сам подсудимый данный факт отрицает, из заявления потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности и его показаний следует, что у него были похищены только мобильные телефоны, а впоследствии куртка, принадлежащая ФИО5 была обнаружена, как следует из показаний потерпевшего, свидетеля ФИО6, неподалеку от места нападения на него, каких –либо других доказательств того, что подсудимый в ходе совершения преступления снял с потерпевшего куртку органами следствия суду не представлено и судом не добыто.
Таким образом, суд считает установленным, что всего у потерпевшего ФИО5 в ходе совершения вышеуказанного преступления было похищено имущества на сумму ..., что составляет стоимость похищенных у ФИО5 мобильных телефонов. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Урусова Р.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом злоупотребление марихуаной с Дата обезличена года, не работает, при этом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, суд при назначении наказания Урусову Р.Б. не учитывает мнение потерпевшего о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы.
Обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Урусову Р.Б. являются признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, который является сыном его супруги и проживает вместе с подсудимым.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Урусову Р.Б. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО14 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Урусову Р.Б. оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбытия наказания Урусову Р.Б. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения Урусова Р.Б. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «...», куртку- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.