Приговор по делу 1-549/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское Дата обезличенаг.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Гусева К.В., адвоката Полищук О.А., при секретаре Любакиной М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каюмовой З.А., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

Установил:

Каюмова З.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть приискании лицом средств совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговоре на совершение преступления либо ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Каюмова З.А., являясь гражданкой Республики Таджикистан и проживая без законных источников существования на территории Российской Федерации, из личной корыстной заинтересованности, с целью получения дохода от сбыта наркотических средств, вступив в преступный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и другими неустановленными лицами о совместном совершении преступления, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Московской области, и действуя группой лиц по предварительному сговору, в неустановленное время, но не позднее 10 часов 25 минут Дата обезличена года, прибыла на автомашине ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, на автобусную остановку в районе ... Раменского района Московской области, где незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 25 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрела у неустановленного лица, вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, общей массой не менее 1000,4 г содержащееся в пакете из полимерного материала желтого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен наркотическим средством – героин, и на автомашине ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, совместно с лицом, в отношении которого ело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, незаконно перевезла его к ..., в Раменском районе Московской области, храня указанный героин в пакете под полой своего пальто. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Каюмова З.А. совместно с указанными лицами, прошла к дому Номер обезличен по ... Московской области, где, опасаясь наблюдения за ней сотрудников правоохранительных органов и пресечения ее преступной деятельности, в целях конспирации прошла за бетонный забор через имеющийся в нем проем, где в куче мусора сокрыла пакет с наркотическим средством героин массой 1000,4 г. Однако довести преступление до конца Каюмова З.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена года примерно в в 12 часов 30 минут, по адресу: Московская область, ..., ... возле дома Номер обезличен, Каюмова З.А. была задержана сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и, в период времени с 14 часов 55 минут по 15 час 50 минут, указанное наркотическое средство в особо крупном размере обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия, в куче мусора возле дома Номер обезличен по ... Московской области.В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (диацетилморфин) включен в Список I наркотических средств, и внесен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ масса наркотического средства героин 1000,4 г относится к особо крупному размеру.Таким образом, Каюмова З.А. совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и другими неустановленными лицами, приискала средства, соучастников и умышленно создала условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, но не смогла довести данное преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам,

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала, пояснила суду, что в целях заработка прибыла из Р.Таджикистан в Московскую область, проживала в ... Московской области, работала ..., там за две недели до совершения преступления познакомилась с ФИО1 и мужчиной по имени ..., которые пояснили, что только приехали и им негде жить, она, как землякам, предложила временно поселиться на её съемной квартире, поскольку нуждалась материально и ей нечем было оплачивать квартиру, а они вызвались помочь в оплате; затем ФИО1 предложил ей заработать, пояснив, что ей необходимо будет съездить в одно место, там передать кому-то деньги, а в обмен забрать сверток с наркотическим средством, за что ей должны были заплатить ...., она согласилась, и Дата обезличенаг. совместно с ФИО1 и Раджаболи на автомашине такси они приехали в Раменский район, ей необходимо было доехать до автобусной остановки в ..., ФИО1 и ... вышли из такси, не доехав до ...; туда она прибыла одна, пакет с деньгами был при ней, встретив поджидавшего её мужчину, она передала ему пакет с деньгами, а он указал на место за автобусной остановкой, откуда она взяла сверток из полиэтилена с наркотическим средством, спрятала его под полу своего пальто, села в такси и поехала назад, по пути они забрали вышедших ранее ФИО1 и ..., в пути следования она передала сверток ФИО1, подъехав к ..., втроем они вышли из машины, ... отстал, и она совместно с ФИО1 пошли по ... в ..., идущей параллельно железнодорожному полотну; заметив, что за ними наблюдают, ФИО1, передав ей сверток с героином, попросил его спрятать, и она спрятала данный сверток, пройдя в железобетонный забора, в куче мусора, после этого она и ФИО1 были задержаны, а спрятанный ею сверток с героином обнаружен и изъят; согласилась она сделать это, так как испытывала материальные затруднения, нуждалась в деньгах, участвовать в дальнейшем сбыте наркотических средств непосредственно ей не предлагалось.

Кроме личного признания, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается результатами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому Дата обезличена г. примерно в 10 ч. 25 мин. Каюмова З.А. подъехала на автомашине - такси ... к автобусной остановке в районе ... Раменского района Московской области и встретилась с мужчиной среднеазиатской внешности, которому передала пакет, а тот указал ей рукой в сторону остановки, Каюмова З.А зашла за остановку и вышла оттуда держа в руках темный сверток, с которым села в автомашину такси и доехала до ... Раменского района Московской области, при въезде в ... в автомашину сели двое мужчин азиатской внешности, которые вышли с Каюмовой З.А. возле ..., Каюмова З.А. и двое мужчин дошли до бетонного забора, расположенного возле ... по ... Московской области, Каюмова З.А. зашла за бетонный забор через имеющейся в нем проем, когда вышла оттуда, была задержана; рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Московской области О.Ю. ФИО2 о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и таблица фотоиллюстраций к нему, согласно которому в ходе проведения осмотра на участке местности в ... Московской области, напротив ... по ..., за бетонным забором, в куче мусора обнаружен и изъят сверток из полимерного материала коричневого цвета, сверток был разрезан и в нем обнаружено вещество бежевого цвета, актом личного досмотра Каюмовой З.А. от Дата обезличена года, в ходе которого у нее изъяты денежные средства в сумме ..., три визитные карточки, два мобильных телфона марки «...» с сим-картами, которые она использовала для связи с лицами, у которых приобрела наркотическое средство и которым пыталась его сбыть, и одна сим – карта, сделаны смывы с рук и срезы с ногтевых пластин ее рук; актом личного досмотра ФИО1 от Дата обезличена года, в ходе которого у него изъят железнодорожный билет и мобильный телефон марки «...» с сим-картой «...», сделаны смывы с рук и срезы с ногтевых пластин его рук.; протоколом обыска от Дата обезличена года, проведенного по адресу: Московская обл., ..., ..., ..., ..., в ходе которого обнаружено и изъято: железнодорожный билет «...» на имя ФИО1, авиабилет «...» на имя ..., 2 тетрадных листа с записями номеров телефонов, регистрационная карта на имя ФИО1, посадочный талон; справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой представленное на исследование вещество, в виде порошка и комков бежевого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. является наркотическим средством – героин, масса наркотического средства составила 1000,4г., заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, находящееся в пакете из полимерного материала, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – героин; масса наркотического средства составляет 1000,3 г., на поверхности ватных тампонов, которыми были произведены смывы с рук и на ногтевых срезах ФИО1 следов наркотических средств не обнаружено, на поверхности ватных тампонов, которыми были произведены смывы с рук и на ногтевых срезах Каюмовой З.А. следов наркотических средств не обнаружено; протоколом осмотра пакета из прозрачного полимерного материала, в котором находится наркотическое средство героин, массой 1000,06 грамма (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу); материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени «Бурхон», неустановленного лица по имени Дмитрий, и оперативно-розыскного мероприятия «опрос граждан», постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, рассекреченными копиями постановлений о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий, компакт-диски Номер обезличен, с записью проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года на CD-диске от Дата обезличена года и на CD-диске от Дата обезличена года, в ходе прослушивания которых обнаружена речь женщины на таджикском языке и речь двух женщин на русском языке; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года на диске Номер обезличенс, в ходе прослушивания которой в звуковых файлах ... обнаружена запись телефонного разговора между Каюмовой З.А. и неустановленным лицом по имени «...», в ходе которых они договариваются о месте встречи, с целью передачи Каюмовой З.А. наркотического средства – героин, для дальнейшего сбыта; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, на фонограмме «прослушивание телефонных переговоров» вероятно имеется голос и речь Каюмовой З.А.; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого на фонограмме «прослушивание телефонных переговоров» вероятно имеется голос и речь Каюмовой З.А.; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года на диске Номер обезличенс, в ходе прослушивания которой обнаружены звуковые файлы с записью телефонного разговора между мужчинам, по поводу товара, материала, их качества, приобретения и продажи, подразумевая под словами товар и материал наркотическое средство – героин; протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена года на дисках Номер обезличенс, Номер обезличенс, в ходе прослушивания которых обнаружены звуковые файлы с записью телефонного разговора между мужчинам об узбеках, которым собирались сказать, что у них что-то есть, подразумевая под словом что-то наркотическое средство – героин; диском Номер обезличенс, в ходе прослушивания которой обнаружены звуковые файлы с записью телефонного разговора между мужчинам, по поводу приобретения товара; диском Номер обезличенс, Номер обезличенс, в ходе прослушивания которых обнаружены звуковые файлы с записью телефонного разговора между мужчинам, по поводу приобретения товара; протоколом осмотра двух сотовых телефонов «...» и сим–карты, изъятых у Каюмовой З.А., заключением эксперта Номер обезличенК от Дата обезличена года, согласно которому сим-карта «...», изъятая у Каюмовой З.А. имеет абонентский номер Номер обезличен, на этот номер Дата обезличена года поступило смс-сообщение с абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего «...», в котором указан номер абонента Номер обезличен, принадлежащий «...», на сим-карте «...», изъятой, у Каюмовой З.А., имеются смс – сообщения, полученные от номера Номер обезличен, которым пользовался «...», согласно материалов «прослушивания телефонных переговоров» последний созванивался с этого номера с «...» и организовал встречу Каюмовой З.А. с «...»; детализацией телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен, который использовала Каюмова З.А., согласно которой Каюмова З.А. Дата обезличена года несколько раз звонила на абонентский номер, который использовал неустановленный мужчина по имени «...»; протоколом очной ставки между подсудимой и ФИО1, другими материалами дела, а также:

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" в отношении неизвестной женщины, по имени "...", которая по оперативной информации около 10 часов Дата обезличена года на автобусной обстановке, находящейся у ... Раменского района Московской области, должна была встретиться с неустановленным мужчиной, предположительно гражданином Республики Таджикистан с целью приобретения у него наркотического средства героин, в особо крупном размере, около 1 килограмма; примерно в 09 часов 45 минут Дата обезличена года к остановке со стороны деревни Дьяково вышел неизвестный мужчина на вид среднеазиатской внешности, он стоял на остановке и постоянно осматривался по сторонам, несколько раз набирал кому-то по телефону, и ему кто-то звонил; около 10 часов 25 минут со стороны ... Московской области к автобусной остановке подъехал автомобиль такси - ... красного цвета Номер обезличен, который остановился возле неизвестного мужчины, находившегося на остановке, из него вышла подсудимая, одетая в зимнее пальто, в руках у нее находился достаточно объемный пакет красно – белого цвета, который был свернут, она подошла к неизвестному мужчине, стоявшему на остановке и они о чем-то начали разговаривать, затем она передала ему вышеуказанный пакет, а он ей показал рукой в сторону остановки, она зашла за остановку и вышла сразу же, но уже в руках несла объемный темный сверток, перевязанный лентой-скотч, спрятав данный сверток под полу пальто, она села в автомобиль – такси, после чего поехали в сторону ... Московской области, они, проследовав за указанным автомобилем, продолжили наблюдение, при въезде в город в автомашину сели двое неизвестных мужчин азиатской внешности, один из них впоследствии оказался ФИО1; они доехали до ... Раменского района, прибыв к железнодорожным путям автомашина остановилась и из нее вышли двое указанных выше мужчин и Каюмова З.А., они пошли в сторону ...; он и другие сотрудники проследовали вслед за ними; подходя к станции мужчины и Каюмова З.А. свернули на ..., пройдя немного по улице все трое остановились возле бетонного забора, около дома Номер обезличен по ..., при этом неизвестный мужчина быстрым шагом ушел в сторону железнодорожной станции, а Каюмова З.А. быстро зашла в щель между забором и вышла обратно, после чего она вместе с ФИО1 быстрым шагом пошли прочь от забора, в тот же момент они их задержали Каюмову З.А., наркотическое средство – героин, которое пыталась сбыть Каюмова З.А., было обнаружено за забором, напротив ... по ... в ... Московской области, это был именно тот пакет, с которым Каюмова З.А. вышла из-за автобусной остановки держа его в руках, а затем спрятав под пальто, после задержания Каюмовой З.А. и ФИО1, последний указал на то место в куче мусора, где под корягой Каюмова З.А. спрятала пакет, как после выяснилось с наркотическим средством – героин; ФИО1 сразу же пояснил, как все происходило и сказал, что Каюмова З.А. испугалась, что за ней кто-то следит, поэтому и спрятала пакет, а ФИО1 все видел, так как находился неподалеку;

- показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3, давших показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года примерно в 12 часов 40 минут по указанию руководства выехал в ... Московской области для оказания помощи в проведении оперативно-розыскного мероприятия; согласно имевшейся информации в 12 часов 30 минут сотрудниками 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Московской области были задержаны два лица, мужчина и женщина, которые пытались сбыть наркотическое средство – героин; на ... возле дома Номер обезличен в ... Московской области находились оперативные сотрудники 3 отдела ОС УФСКН России по Московской области и двое задержанных лиц - Каюмова З.А. и ФИО1, по прибытию на место задержания он приступил к осмотру места происшествия, который проводился в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 50 минут в месте задержания Каюмовой З.А. и ФИО1: Московская область, ..., ..., ... (точнее напротив ...), Каюмовой З.А. было предложено выдать наркотическое средство добровольно, но она была напугана и все время молчала; тогда он, ФИО2, ФИО5, двое понятых, Каюмова З.А. и ФИО1 прошли через проем за бетонный забор, из которого последние вышли перед задержанием, на недавно выпавшем снегу были хорошо видны следы, по ним дошли до кучи с мусором, там следы заканчивались, возле кучи ФИО1 указал то место в куче с мусором, где под корягой Каюмова З.А. спрятала пакет с наркотическим средством, именно там и был обнаружен пакет, Каюмова З.А. после его обнаружения сказала, что не знала, что в этом пакете находится наркотическое средство – героин, ее кто-то попросил этот пакет передать незнакомому ей гражданину, был составлен акт осмотра места происшествия, а ФИО5 сделал фотографии, на которых видно, что ФИО1 указывает на место нахождения наркотика;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 50 минут Дата обезличена года он участвовал в качестве специалиста при производстве ФИО6 осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на ... в Раменском районе Московской области напротив дома Номер обезличен, за железобетонным забором, в котором имеется проем; за проходом слева находилась куча мусора, в которой лежал сверток из полимерного материала коричневого цвета, типа ленты скотч, данный сверток был разрезан и в нем обнаружено вещество бежевого цвета, затем сверток поместили в картонную коробку, её в пакет из полимерного материала желтого цвета, горловина пакета была завязана и перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены и опечатаны, в ходе осмотра проводилась фотосъемка; в тот же день в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 17 минут он участвовал в качестве специалиста при проведении личного досмотра ФИО1, в ходе которого было обнаружено и изъято: железнодорожный билет «...», телефон «...», с сим картой ..., были сделаны смывы с рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук ФИО1, все обнаруженное и изъятое надлежащим образом упаковано и опечатано;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 45 минут она провела личный досмотр Каюмовой З.А., в ходе которого в правом кармане ее пальто были обнаружены три визитные карточки, семь билетов банка России достоинством: три билета по сто рублей, один билет достоинством пятьдесят рублей, три билета по десять рублей, в левом кармане пальто, надетого на нее были обнаружены: мобильный телефон «...» в корпусе серо-бело-синего цвета, модель: ...; сим-карта "..." с номером: Номер обезличен; мобильный телефон "..." в корпусе черно-серого цвета, модель: Номер обезличен с сим-картой "..." с номером Номер обезличен, обнаруженное в ходе досмотра Каюмовой З.А. было изъято и упаковано в конверты из бумаги, клапаны которых были упакованы и опечатаны, также были сделаны смывы с рук Каюмовой З.А. и срезы с ногтевых пластин ее рук;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 50 минут участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, в ходе которого за железобетонным забором, напротив ... по ... в Раменском районе Московской области был обнаружен сверток из полимерного материала, сверток был разрезан и в нем обнаружено вещество бежевого цвета, этот сверток упаковали и опечатали, в тот же день в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 17 минут он присутствовал при проведении личного досмотра ФИО1, в ходе которого было обнаружено и изъято: железнодорожный билет «...», телефон «...», с сим картой ..., специалистом были сделаны смывы с рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук ФИО1, все обнаруженное и изъятое надлежащим образом упаковано и опечатано;

- показания свидетеля ФИО9, давшего показания аналогичные показаниям ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года она и ФИО10 участвовали в качестве понятых при личном досмотре Каюмовой З.А., досмотр был проведен в период с 18 часов 20 минут по 18 часов 45 минут в служебном кабинете Домодедовского Межрайонного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области, в ходе досмотра в правом кармане ее пальто были обнаружены три визитные карточки, семь билетов банка России достоинством: три билета по сто рублей, один билет достоинством пятьдесят рублей, три билета по десять рублей;с в левом кармане пальто, надетого на нее, были обнаружены: мобильный телефон «...» в корпусе серо-бело-синего цвета, модель: Номер обезличен с сим-картой "..." с номером: Номер обезличен; сим-карта "..." с номером: Номер обезличен; мобильный телефон "..." в корпусе черно-серого цвета, модель: Номер обезличен с сим-картой "..." с номером Номер обезличен, обнаруженное в ходе досмотра Каюмовой З.А. было изъято, упаковано и опечатано, также были сделаны смывы с рук Каюмовой З.А. и срезы с ногтевых пластин ее рук;

- показания свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании,, о том, что Дата обезличена года в период времени с 02 часов 40 минут по 03 часа 20 минут он совместно с оперуполномоченным ФИО12, в присутствии двух понятых, эксперта, граждан Каюмовой З.А. и ФИО1 провел обыск по месту жительства Каюмовой З.А. и ФИО1 по адресу: Московская обл., ..., ..., ..., ..., в ходе обыска в данной квартире было обнаружено и изъято: железнодорожный билет «...» на имя ФИО1, авиабилет «...» на имя ..., 2 тетрадных листа с записями номеров телефонов, регистрационная карта на имя ФИО1, посадочный талон; все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано;

- показаниями свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО14, давших показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13;

- показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что примерно год назад начал работать ..., Дата обезличена года он работал на автомашине ... Номер обезличен, в тот же день примерно в 9 часов утра он находился около ..., где к нему подошли трое человек, двое из которых были мужчины, а третья – женщина, кто-то из них попросил отвезти их в сторону ..., при выезде из ... в сторону ... кто-то из пассажиров попросил остановить машину и двое мужчин вышли из машины, а женщина поехала дальше, около ... Раменского района Московской области, женщина попросила остановиться на остановке, затем она вышла из машины, попросив подождать ее; он видел, что на остановке стоял мужчина неславянской внешности, к которому подошла эта женщина, через какое-то время женщина зашла за остановку и вышла, что-то держа в руках, после чего вернулась в машину, попросив отвезти ее в сторону ..., когда машина тронулась, женщина пояснила, что необходимо забрать тех же мужчин, которых высадили из автомашины при выезде из ..., доехав до того места, он остановился и в машину сели высаженные ранее мужчины, они переговаривались между собой о чем-то на нерусском языке, после этого они поехали в ..., он довёз их до указанного женщиной места в ..., они расплатились и вышли, в какую именно сторону они пошли, он не видел, после чего он уехал.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана, действия её правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть приискании лицом средств совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговоре на совершение преступления либо ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Судом достоверно установлено, что подсудимая Каюмова З.А., вступив в преступный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и с другими неустановленными лицами о совместном совершении преступления, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действовала совместно с ними, по предварительному сговору группой лиц, в соответствии с отведенной ей ролью, имея единый умысел, направленный на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, и в интересах сбытчиков наркотических средств в особо крупном размере. Об этом свидетельствуют не только признательные показания подсудимой Каюмовой З.А., но и совокупность собранных по делу доказательств, в том числе результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», показания допрошенных по делу вышеуказанных свидетелей – лиц, принимавших участие в проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия, понятых, специалистов, принимавших участие в проведении осмотра места происшествия, досмотра задержанных Каюмовой З.А. и ФИО17, заключения химических экспертиз, согласно которым изъятое в ходе осмотра место происшествия является наркотическим средством - героин, массой 1000,4 г, результаты прослушивания фонограмм, свидетельствующие о совместном характере совершаемых Каюмовой З.А.действий и об имеющейся договоренности на дальнейший сбыт наркотического средства полученного, а затем сокрытого Каюмовой З.А.

То обстоятельство, что участвовать в дальнейшем сбыте наркотических средств непосредственно ей не предлагалось, не освобождает её от ответственности по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку группа, в составе которой она действовала, будучи с ними в преступном сговоре и за вознаграждение за исполнение отведенной ей роли, действовала с целью последующего незаконного сбыта приобретенных Каюмовой З.А. наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, никакими данными, характеризующими её с отрицательной стороны, суд не располагает, Каюмова З.А. имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, среди которых один новорожденный ребенок, вину в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась, способствовала установлению истины по делу и экономии правовых средств, её состояние здоровья, а также её роль и поведения во время совершения преступления, что, признавая исключительными обстоятельствами по делу, дает суду основания для назначения ей наказания ниже низшего предела в силу ст.64 УК РФ, но с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления только в условиях изоляции от общества. При этом применение дополнительного наказания к подсудимой суд признает нецелесообразным.

Приговорил:

Каюмоову З.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каюмовой З.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

...

...

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.