Приговор по делу 1-540/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское Дата обезличена года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., подсудимого Стрельникова В.Л., адвоката Полищук О.А., при секретаре Седых И. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрельникова В.Л., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Стрельников В.Л. соучаствовал в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 13 час. к Стрельникову В.Л. обратился ранее знакомый ему ФИО1, выступающий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с просьбой сбыть ему наркотическое средство героин на имеющуюся у ФИО1 денежную сумму в размере ..., полученные им для проведения вышеуказанного оперативного мероприятия, на что Стрельников В.Л. согласился. После этого, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1 и реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособнических услуг, связанных с приобретением ФИО1 наркотических средств, Стрельников В.Л., встретившись с ФИО1 Дата обезличена года около 14 час. 30 мин. у дома Номер обезличен по ... Московской области, получил от ФИО1 для последующей передачи неустановленному следствию лицу денежные средства в сумме ..., в виде четырех купюр достоинством по ... рублей Номер обезличен, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем он, Стрельников В.Л., в неустановленном следствием месте – в одной из квартир дома Номер обезличен по ... в ..., у не установленного следствием лица за указанные ..., полученные им от ФИО1, приобрёл два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,17 грамма и 0,45 грамма соответственно, общей массой 0,62 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства. Приобретя указанное количество наркотического средства и имея его при себе, Стрельников В.Л., выйдя из дома Номер обезличен по ... в ..., направился на встречу с ожидавшим его у угла указанного дома ФИО1, но по пути следования он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенного по адресу: Московская область, ..., ул. ..., ..., где в ходе его личного досмотра в правом кармане, одетой на нем и принадлежащей ему куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся в них наркотическим средством — смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0.17 грамма и 0,45 грамма соответственно, общей массой 0,62 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стрельников В.Л. свою вину в совершении пособнических действий в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта признал полностью и показал, что он с Дата обезличена года употреблял наркотические средства и в Дата обезличена году он познакомился с ФИО2, проживающим в одной из квартир дома Номер обезличен по ... в ... Московской области, который также употреблял наркотики, и у которого можно было их приобрести. Он для себя, а также для своих знакомых, несколько раз приобретал героин у ФИО2, однако, приобретая его для других лиц, он всегда говорил ФИО2, что приобретает его для себя. Утром Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО1, который также употреблял героин, и попросил оказать ему помощь в его приобретении. В связи с тем, что он, подсудимый, в это время находился в гор. Москве, он отказал тогда ФИО1 в такой помощи. Впоследствии, когда он вернулся в ..., ФИО1 вновь позвонил ему и вновь попросил приобрести для него героин, на что он согласился и они договорились о встрече у дома Номер обезличен по ... в .... Когда около 14 час. 30 мин. они встретились с ФИО1 у указанного дома, последний передал ему .... для приобретения для него двух свёртков с героином. Получив указанные деньги, он, подсудимый, зашёл с ними в одну из квартир дома Номер обезличен по ... в ..., где проживал ФИО2 и за деньги, полученные им от ФИО1, приобрёл у ФИО2, для последующей передачи ФИО1, 2 свёртка с героином. Когда он вышел из квартиры ФИО2, а затем и подъезда дома Номер обезличен по ... в ... и шёл на встречу с ФИО1, ожидавшим его у угла указанного дома, его задержали сотрудники милиции, доставили в отделение милиции, где при проведении его личного досмотра у него в кармане одежды были обнаружены и изъяты 2 свёртка с героином, предназначенные для передачи ФИО1. Раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, куда Дата обезличена года обратился ФИО1, который сообщил, что Стрельников В.Л., проживающий в одном из домов по ... в ..., причастен к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой, в качестве покупателя, добровольно изъявил желание принять ФИО1. С этой целью был произведён личный досмотр, когда при нём денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте обнаружено не было. После этого в присутствии двоих понятых была произведена пометка четырех денежных купюр, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств достоинством по ..., с которых были сняты светокопии и которые были переданы ФИО1. Затем ФИО1 созвонился со Стрельниковым и они договорился с тем о встрече у дома Номер обезличен по ... в ... для покупки героина на сумму .... Около 14 часов 30 минут он, свидетель, совместно с другими оперативными сотрудниками и с ФИО1 подъехали к указанному Стрельниковым дому, где ФИО1 вышел из автомобиля и стал ожидать Стрельникова. Через несколько минут к ФИО1 подошел Стрельников, которому ФИО1 передал деньги и Стрельников зашёл в один из подъездов дома Номер обезличен по ... в .... Спустя несколько минут Стрельников вышел из указанного подъезда и направился в сторону ожидавшего его ФИО1, в связи с чем было принято решение о задержании Стрельникова, который пояснил, что он приобрёл два свёртка с героином у ФИО2, проживающего в одной из квартир дома Номер обезличен по ... в .... Когда он совместно с другими оперативными сотрудниками попытались войти в указанную Стрельниковым квартиры, их туда не впустили. После этого Стрельников был доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где у того были обнаружены два свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, в которых, со слов Стрельникова, находился героин, приобретённым им для ФИО1 и на деньги полученные от него.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель ФИО4, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии л.д. 71-73) были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого, когда в его присутствии и
присутствии еще одного понятого, был произведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги
с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснял Стрельников,
обнаруженное у него вещество является наркотическим средством - героином, который он
приобрел Дата обезличена года у своего знакомого по имени ..., для своего знакомого ФИО1.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель ФИО6, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии л.д. 67-68), были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты.

Свидетель ФИО1, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с участием защиты, на предварительном следствии л.д. 43-45) показал, что у него есть знакомый Стрельников, который употребляет наркотики. Ему также было известно, что Стрельников может помочь достать героин, так как ранее он несколько раз обращался к нему с такой просьбой. Сам Стрельников наркотики не продавал, но он знал людей, у которых можно приобрести героин. Он всегда просил Стрельникова помочь купить героина на .... При этом Стрельников назначал встречи около дома Номер обезличен по ... в ... и говорил, что приобретает героин для него в третьем подъезде указанного дома у молодого человека по имени .... Дата обезличена года он обратился в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где добровольно написал заявление о том, что хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотика, у которого Стрельников приобретает героин. После чего в присутствии двух понятых был произведен его осмотр, а затем сотрудники милиции путем снятия светокопии и переписывания серии и номера в протокол произвели пометку денежных купюр достоинством в ..., которые были переданы ему. При этом сотрудники милиции пояснили, что данные купюры предназначаются для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем он позвонил со своего мобильного телефона Стрельникову и попросил приобрести для него героин, на что тот сказал, чтобы он подъезжал, как обычно, к дому Номер обезличен по ... в .... Около 14 часов 30 минут он вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проследовал по вышеуказанному адресу, где он вышел из автомобиля и стал ожидать Стрельникова, а когда тот подошёл, он передал ему деньги в сумме ..., ранее полученные от сотрудников милиции. Стрельников сказал, что скоро вернется и зашел в третий подъезд вышеуказанного дома, а когда вышел оттуда, то был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года л.д. 9), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»
от Дата обезличена года л.д. 10-11), заявлением ФИО1 от Дата обезличена года, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчиков наркотиков - Стрельникова ... и молодого человека по имени ..., которые сбывают наркотическое средство — героин по цене ... за 1сверток л.д. 12), протоколом осмотра покупателя наркотических средств от Дата обезличена года, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено л.д. 13), протоколом пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, при проведении которого осмотрены и помечены путем снятия светокопий четыре купюры достоинством по ... рублей Номер обезличен л.д. 14-15), протоколом личного досмотра Стрельникова В.Л. от Дата обезличена года, при проведение которого в правом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты два
свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового
цвета л.д. 21-22), протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года: двух свертков, изъятых в ходе личного досмотра Стрельникова В.Л. и постановление о признании и приобщении указанных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 36-37), заключением судебно-химической экспертизы от Дата обезличена года, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, из двух свертков, изъятых Дата обезличена года в ходе личного досмотра Стрельникова В.Л., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство
диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства — смеси, в состав которой
входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет 0,16 г и 0.44 г соответственно л.д. 40-42).

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Участвующий в деле государственный обвинитель поддержал обвинение подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При этом государственный обвинитель считает, что в действиях подсудимого отсутствуют квалифицирующие признаки совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённого группой лиц, поскольку подсудимый, не имея наркотических средств, на деньги ФИО1 и для него приобрёл указанное наркотическое средство.

Учитывая указанную правовую позицию представителя обвинения, анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого должны быть правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения соучастия в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При данной квалификации действий подсудимого судом учитывается, что подсудимый действовал не в интересах сбытчика, а в интересах ФИО1, являющегося приобретателем наркотических средств. Не имея при себе таких средств, заранее получив от ФИО1 деньги для их приобретения, подсудимый приобрёл героин для ФИО1 и по пути следования на встречу с ним с целью последующей передачи ему героина, был задержан сотрудниками милиции, которые при проведении последующего осмотра подсудимого, обнаружили и изъяли у него героин. Таким образом, подсудимый, заранее обещая ФИО1 приобрести предметы, добытые преступным путём и оказывая ему помощь в их приобретении, выполнял функции пособника при приобретении ФИО1 наркотических средств.

В связи с тем, что наркотические средства находились при подсудимом незначительный период времени – в течении нескольких минут после их приобретения и в период следования на встречу с ФИО1 для их последующей передачи, суд считает, что в его действиях отсутствует квалифицирующий признак - пособничество в незаконном хранении наркотических средств.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим, работает, где, как и по месту жительства, характеризуется положительно. Администрация по месту работы подсудимого и группа граждан – соседи по месту жительства подсудимого, положительно характеризуют подсудимого, просят не лишать его свободы.

Принимая во внимание изложенные сведения о личности подсудимого, учитывая вышеуказанное обстоятельство, смягчающее его наказание, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельникова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 года, обязав Стрельникова В.Л. периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Стрельникову В.Л. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: два свёртка с наркотическим веществом героином, общей массой 0, 58 г, хранящиеся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району, как не представляющее ценность, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в первично поданной по делу кассационной жалобе.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.