Приговор по делу 1-529/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское Дата обезличена года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Ворожейкиной Е.М., подсудимого Шумкина А.А., защитника адвоката Хенкиной О.М., при секретаре Климовой А.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, ... -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ,

установил:

Шумкин А.А. совершил покушение на преступление, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шумкин А.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин), общей массой 0,13 грамма, которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», внесено в список наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, которое незаконно, с целью последующего сбыта хранил в квартире по месту своего проживания по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., ... до 13 часов 30 минут Дата обезличена года, когда в продолжении своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства, Шумкин А.А. умышленно, с целью последующего сбыта, находясь в вышеуказанной квартире, расфасовал приобретенное им наркотическое средство в два свертка из бумаги массой 0,07 грамма и 0,06 грамма соответственно, общей массой 0,13 грамма. После чего около 14 часов 00 минут Дата обезличена года, в продолжении своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства, он умышленно, с целью дальнейшего обогащения, находясь около дома Номер обезличен в ... Раменского района Московской области, незаконно сбыл ФИО7, выступающей в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанные два свертка из бумаги, с находящимся в них наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,07 грамма и 0,06 грамма соответственно, общей массой 0,13 грамма, из приобретенного им ранее при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО7, денежные средства в сумме ..., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого он, Шумкин А.А., был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по адресу: Московская область, ..., ул. ..., .... В ходе личного досмотра Шумкина А.А. в правом кармане шорт, одетых на Шумкине А.А., были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме ..., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Также, в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, по адресу: Московская область, ..., ул. ..., ..., выступающей в роли «покупателя» ФИО7 были добровольно выданы вышеуказанные два свертка из бумаги, с находящимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,07 грамма и 0,06 грамма соответственно, общей массой 0,13 грамма. Таким образом, Шумкин А.А., не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,13 грамма, было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, при вышеописанных обстоятельствах,

Подсудимый Шумкин А.А. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого Шумкина А.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершено покушение на тяжкое преступление, вместе с тем, он ранее не судим, по месту жительства он характеризуется положительно л.д. 113). Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, молодость, что им совершено не оконченное преступление, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции представителя государственного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шумкину А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года, обязав Шумкина А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью – один раз в месяц и в срок до Дата обезличена года трудоустроиться.

Меру пресечения Шумкину А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 0,09 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.