Приговор по делу 1-579/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское Дата обезличенаг.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Сергеева С.Н., адвоката Лихановой О.В., при секретаре Литвиновой У.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кукина А.Н., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ

Установил:

Кукин А.Н. совершил хулиганство – грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в 15 час. 30 мин. Кукин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на балконе десятого этажа квартиры ... по ... Московской области, умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок в общественном месте и установленные правила поведения, выражая явное неуважение к обществу, демонстративно достал огнестрельное ружье Номер обезличен, относящиеся к гражданскому огнестрельному оружию и являющееся охотничьим самозарядным ружьем ..., направил его в сторону ... и беспричинно произвел восемь выстрелов в сторону ..., повредив кровельные примыкания, а также 23 фонаря внутреннего освещения мастерских, причинив тем самым ... материальный ущерб на сумму ....

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ – как хулиганство – грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

Гражданский иск ... о взыскании с подсудимого .... в счет возмещения материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела, справками о размере причиненного ущерба и стоимости восстановительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Кукина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год, с возложением обязанности не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Кукину А.Н. подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Кукина А.Н. в пользу ... .... в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.