Приговор по делу 1-554/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское Дата обезличенаг.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Жильцова К.Г., адвоката Хомякова О.Е., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жандрова Р.А., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ

Установил:

Жандров Р.А. совершил покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Жандров Р.А. с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство смесь., в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,21 грамма, которое незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе до 11 час.30 мин. Дата обезличенаг., когда в продолжение своего преступного умысла, находясь ... по адресу Московская область ... ... ..., незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток из бумаги, разлинованной в клетку, с находящимся в нем наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилформин (героин), массой 0,21 грамма из приобретенного ранее при вышеописанных обстоятельствах, получив от ФИО1 денежные средства в сумме ...., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. После чего Жандров Р.А. был задержан, полученные им от ФИО1 деньги в ходе личного досмотра были изъяты, а наркотические средства, приобретенные у Жандрова Р.А. ФИО1 добровольно выданы. Таким образом, Жандров Р.А. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции при вышеописанных обстоятельствах.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжкого преступления, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту работы и жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу, и экономии правовых средств, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, он оказал содействие в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что признавая исключительными обстоятельствами по делу, дает суду основания для назначения ему наказания ниже низшего предела в силу ст.64 УК РФ, однако исходя из повышенной общественной опасности совершенного преступления, только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Жандрова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жандрову Р.А. избрать – содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу Дата обезличена