Приговор по делу 1-576/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское Дата обезличена года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимого Кузина П.А., адвоката Ячевской Г.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Седых И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кузина П.А., ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кузин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 9 часов 40 минут, Кузин П.А., находясь в ... ... по ... Московской области, в которой он зарегистрирован и постоянно проживает совместно ... ФИО1, однако, не ведет с ним совместного хозяйства, подошел к двери комнаты, в которой проживает ... ФИО1, нанес удар ногой по двери, взломав дверной замок, после чего проник в вышеуказанную комнату. Затем, воспользовавшись отсутствием ФИО1 и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной комнаты имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: жидкокристаллический телевизор марки «...» стоимостью ..., системный блок от компьютера марки «...» стоимостью ... и монитор марки «...», стоимостью ..., а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму .... После чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1, значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кузин П.А. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с заявленными потерпевшим исковыми требованиями о возмещения ущерба в сумме .... также согласен полностью.

Потерпевший ФИО1 показал, что, по его мнению, вина подсудимого установлена полностью, ему не возвращены похищенный телевизор, стоимостью .... и монитор, стоимостью ...., в связи с чем он просит взыскать с подсудимого в его пользу .... В связи с тем, что подсудимый и раннее совершал кражи принадлежащего ему имущества, он злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ущерб ему не возместил, просит назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, оно было им поддержано в судебном заседании, после консультаций с защитником.

Действия подсудимого Кузина П.А., с учётом предъявленного ему обвинения, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной л.д. 18) суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, он раннее не судим, по месту постоянного жительства он характеризуется посредственно. Вместе с тем, подсудимый не работает, ущерб по делу не возмещён. Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает необходимым, назначив ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение.

С учётом полного признания подсудимым заявленных потерпевшим исковых требований, с него подлежит взысканию в пользу потерпевшего в счёт возмещения причинённого ущерба ....

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Кузина П.А. в срок до Дата обезличена года поступить на работу и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кузину П.А. оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузина П.А. в счёт возмещения ущерба в пользу ФИО1 ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.