П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское Дата обезличена года
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Ворожейкиной Е.М., подсудимого Петайкина А.В., защитника адвоката Макаренко М.С., при секретаре Седых И.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Петайкина А.В., ...,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ
установил:
Петайкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Петайкин А.В. Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории ОАО «...», расположенной по адресу: Московская область, ..., ..., ..., после чего реализуя свой преступный умысел, перелез через забор и проник на территорию ОАО «...», затем подошел к расположенному на указанной территории бытовому вагончику где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно, незаконно проник в помещение вагончика, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 тепловентилятор марки «...» модели «...», стоимостью ..., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Петайкин А.В. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседании не явилась. Из заявления нал.д. 58 и телефонограммы нал.д. 78 следует, что она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому она не имеет и просит наказать его в соответствии с законом.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Петайкина А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести, он раннее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, до ареста по другому делу, по которому он в настоящее время содержится под стражей, подсудимый не работал. С учётом изложенных данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее его наказание, суд считает возможным и целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Как следует из копии постановления Раменского городского суда от Дата обезличена года, Петайкин А.В. содержится под стражей по другому уголовному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать Петайкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка ежемесячно.
Меру пресечения по данному уголовному делу Петайкину А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Судья:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.