Приговор по делу 1-550/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское Дата обезличена года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Ворожейкиной Е.М., подсудимого Тюняева И.Б., защитника адвоката Лихановой О.В., при секретаре Седых И.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тюняева И.Б., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ,

установил:

Тюняев И.Б. совершил покушение на преступление, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тюняев И.Б. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,20 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», внесено в список наркотических средств, запрещенных к свободному обороту. Вышеуказанное наркотическое средство Тюняев И.Б. незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе до Дата обезличена года, когда к нему обратился ранее ему знакомый ФИО2, оказывающий содействие в приобретении наркотического средства ФИО1, который в свою очередь оказывал содействие в приобретении наркотического средства ФИО3, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой сбыть ФИО2 наркотическое средство героин на имеющуюся у ФИО2 денежную сумму в размере ..., которые тот получил от ФИО1, а ФИО1 получил данные денежные средства от ФИО3, на что Тюняев И.Б. согласился. После этого, около 14 часов 40 минут Дата обезличена года, Тюняев И.Б., находясь у ресторана «...», расположенного по адресу: Московская область, ..., ..., ..., в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, с целью дальнейшего обогащения, сбыл ФИО2 вышеуказанный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,20 грамма приобретенного им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО2 денежные средства в сумме ..., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством ... Номер обезличен, затем ФИО2 передал вышеуказанный сверток ФИО1, после чего ФИО1 и Тюняев И.Б. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, по адресу: Московская область, ..., ..., ... «а», где при личном досмотре ФИО1, в правом наружном кармане брюк, одетых на ФИО1, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,20 грамма, а при личном досмотре Тюняева И.Б. в правом кармане брюк, одетых на Тюняеве И.Б., в кошельке, принадлежащем ему, была обнаружена и изъята вышеуказанная денежная купюра достоинством ... Номер обезличен, предназначенная для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Таким образом, Тюняев И.Б., не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,20 грамма было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции,

Подсудимый Тюняев И.Б. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого Тюняева И.Б. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершения умышленных действия, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.

Подсудимым совершено покушение на тяжкое преступление, вместе с тем, он ранее не судим, по месту жительства он характеризуется положительно л.д. 140), он работает, где также характеризуется положительно л.д. 143). Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, его состояние здоровья, что он является ВИЧ-инфицированным, его молодость, что им совершено не оконченное преступление, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции представителя государственного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Тюняева И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тюняеву И.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года, обязав Тюняева И.Б. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью – один раз в месяц.

Меру пресечения Тюняеву И.Б. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сверток из отрезка бумаги белого цвета с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,18 грамма, упакованное в конверт, хранящийся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.