Приговор по делу 1-563/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М.,

С участием: подсудимого Зальнова А.М.,

Защитника: адвоката Бирюковой Е.А., представившей суду удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Зальнова А.М., ...

...

...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Зальнов А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зальнов А.М. Дата обезличена. около 01час. 00мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде дома Номер обезличен на ... Московской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО1 велосипед «...» ст....., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ....

С предъявленным ему обвинением Зальнов А.М. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Зальновым А.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Зальнов А.М. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Зальнова А.М. поддержал и его защитник - адвокат Бирюкова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого Зальнова А.М. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Зальнова А.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. « в » УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Зальнову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации и постоянного жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, однако ранее судим.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

При назначении подсудимому Зальному А.М. наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего, который не имеет к подсудимому материальных претензий и вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Зальновым А.М. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также и мнение потерпевшего, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Зальнову А.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы на определенный срок.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зальнова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы на определенный срок.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ Зальнову А.М. по совокупности преступлений к назначенному судом наказанию частично сложить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи 218-го судебного участка Раменского судебного района от Дата обезличенаг., в виде 1 (одного) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы и окончательно Зальнову А.М. определить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Зальнову А.М. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с Дата обезличенаг. В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена