П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское Дата обезличена года.
Судья Раменского городского суда Московской области Голышева О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Московской области Ворожейкиной Е.М., подсудимого Шашкова А.Е., адвоката Дьяконовой С.В., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шашкова А.Е., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шашков А.Е. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
Шашков А.Е. в период времени с 20 до 22 часов Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... Раменского района Московской области, в ходе ссоры со ... ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что ФИО4 постоянно делала ему (Шашкову А.Е.) замечания о злоупотреблении алкогольными напитками, имея умысел на лишение ФИО4 жизни, сначала нанес последней множественные удары руками и ногами по телу и конечностям, а затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел на убийство ФИО4, имевшимся в доме топором нанес последней удар в область головы слева, причинив потерпевшей своими действиями следующие телесные повреждения:
- кровоподтеки на тыльной поверхности кистей и на левом плече, отдельное кровоизлияние в мягких тканях головы и левой теменной области которые не расцениваются как вред здоровью;
- тупую травму грудной клетки: кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности туловища слева, множественные переломы ребер с обеих сторон (четыре ребра слева, восемь справа), которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью;
- рубленое ранение головы слева с повреждением костей, мозгового и лицевого черепа, оболочек и вещества головного мозга, по признаку опасности для жизни расценивающееся как тяжкий вред здоровью.
В результате преступных действий Шашкова А.Е., вследствие рубленого ранения головы с повреждением костей черепа и головного мозга, ФИО4 скончалась на месте происшествия. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шашков А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он и ... ФИО4 проживали по адресу: Московская область, Раменский район, ..., .... Отношения между ним и ... были конфликтные, поскольку она возражала против проживания в этом доме ... ФИО2. Проживать же по месту жительства последней он не мог по причине того, что у нее большая семья. По характеру ... человек скандальный, конфликтный. Ранее она проживала в квартире в ..., где беспричинно ругалась с соседями и в связи с чем переехала в указанный дом в .... Однако по месту жительства в ... также имела беспричинные ссоры с соседями. Дата обезличена года он проснулся в 6 часов утра, решив попить чай. После чего проснулась ... ФИО4, стала говорить, что он создает шум в доме чайником, он решил не стал пить чай и уехал на работу ..., где работал .... В 18 часов он ушел с работы и поехал на велосипеде вместе с ФИО3, ..., который также был на велосипеде в магазин, где последнему купил шоколадку, а себе купил 200 миллилитров коньяка, после чего он выпил коньяк и вместе с ФИО3 поехал купаться на пруд, при этом он купил себе 200 миллилитров вина, которые не распил до конца. Около 20 часов он и ФИО3 приехали к нему домой в .... Когда ФИО4 увидела ... ФИО3, она стала в адрес того плохо выражаться, называла его ублюдком, схватила его за ворот, а ему, Шашкову, стала говорить, чтобы он уходил из дома. Далее ФИО4 по телефону говорить его сестре, что он ей не дает жить, что водит в дом «кого не попало», а также ФИО4 сказала, что его отравит. После этого он сказал ФИО3, чтобы тот шел домой ..., а сам он остался дома, так как надо было сварить еду собакам. Он стал рубить топором замороженную рыбу для собак. В этот момент ФИО4 подбежала к нему, выбила из его рук рыбу. Он разозлился на ФИО4 за ее действия, ударил ее по голове топором, также возможно он бил ее ногами, так как точно не помнит как убивал ФИО4. До убийства ФИО4 он выпил 250 миллилитров коньяка, а сотовый телефон он сам растоптал своей ногой на полу в кухне, так как был злой. После того как он убил ФИО4 и пришел в себя, увидел, что брюки одетые на нем и его руки были в крови, он допил оставшийся у него коньяк, помыл себе руки от крови, переодел запачканные в кровь брюки на спортивные брюки, после чего он вышел на улицу, где расположен его дом и сказал своей соседке ФИО8, что он убил ФИО4, а также попросил ее, чтобы она вызвала милицию. После этого прождав примерно 20 минут он сам поехал на велосипеде в отделение милиции, в этот момент на его улице также находились его соседки ФИО5 и ФИО11. По дороге он заехал домой к своей сожительнице ФИО2, около дома которой его задержали сотрудники милиции. В ... отделении милиции он добровольно написал явку с повинной. ФИО4 спиртными напитками не злоупотребляла, однако имела склочный характер, была скандальной, в связи с чем сам он старался со ФИО4 не ругаться.
Помимо признания подсудимым Шашковым А.Е. своей вины, ее вина доказана и подтверждается следующими доказательствами:
Данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен дом Номер обезличен в ... Раменского района Московской области, в котором обнаружен труп ФИО4, ... с рубленной раной в области головы слева, в которой находится топор. В ходе осмотра места происшествия изъяты топор, фрагменты мобильного телефона, 4 смыва вещества бурого цвета с пятен, обнаруженных в помещениях дома.
/л.д. 4-13/
Данными протокола явки с повинной Шашкова А.Е. от Дата обезличена года, согласно которому Шашков А.Е. собственноручно сообщил о нанесении им удара топором по голове ... ФИО4 /л.д. 44/
Показаниями потерпевшей ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, что Шашков А.Е. ..., он проживал в д. Номер обезличен в ... Раменского района Московской области. ... ФИО4 на протяжении последних 1,5 месяцев также проживала в указанном доме. До этого ФИО4 на протяжении 5 лет проживала в ..., в квартире, которая принадлежит ей. Примерно полтора месяца назад ФИО4 изъявила желание проживать в доме Номер обезличен по вышеуказанному адресу. Шашков А.Е. этому не противился. Пять лет назад ФИО4 переехала из д. Номер обезличен и проживала в ... в связи с тем, что Шашков А.Е. сильно ее избил и обещал, что вернувшись, добьет ее. Заявление в милицию никто не писал, так как она работала в ... и боялась огласки со стороны знакомых ей лиц. После юбилея ФИО4 Дата обезличена, Шашков А.Е. до Дата обезличена не переставал употреблять алкогольные напитки. Ей от ФИО4 известно, что Шашков А.Е. в состоянии алкогольного опьянения угрожал ФИО4, что посадит ее в погреб, и последняя будет жить там. Дата обезличена примерно в 18 часов она позвонила, на мобильный телефон Шашкова А.Е. так как интересовалась самочувствием ФИО4 и попросила позвать ту к телефону. Шашков А.Е. ответил, что находится на работе, и косит траву. После этого он сообщил, что через 20 минут будет дома и перезвонит. Затем она в 19 часов 30 минут вновь позвонила Шашкову А.Е. и по голосу поняла, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила передать трубку ФИО4, он начал звать ФИО4, и при этом предлагал ей приехать к нему и поговорить, так как ФИО4 не нравилось, что к Шашкову А.Е. приходят знакомые и в доме находится ФИО3. Затем Шашков А.Е. передал трубку ФИО4, и та ей сказала, что ее наверно нужно положить в больницу, в связи с плохим самочувствием. Она сказала ФИО4, что приедет к ней Дата обезличена года. Около 22 часов ее супруг ФИО6 сообщил, что ему звонила ФИО5- соседка Шашкова А.Е. и просила ей перезвонить. В телефонном разговоре ФИО5 ей сообщила, что у нее в доме в ... что-то случилось, Шашков А.Е. или избил или убил ФИО4 После этого она вместе с супругом поехала в отдел милиции и с сотрудниками проехали до дома где проживал Шашков А.Е. От сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО4 убита топором, и находится в доме. /л.д. 76-79/
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что Дата обезличена примерно в 21 час она находилась на улице у своего дома совместно с со своей соседкой ФИО9 В это время из своего д. Номер обезличен вышел Шашков А.Е., когда тот подошел к ней она почувствовала от Шашкова А.Е. запах алкоголя и увидела что руки Шашкова А.Е. в крови, и на нем были одеты лишь спортивные брюки. Шашков А.Е. сказал ей, что зарубил ... - ФИО4, топором и попросил позвонить в милицию. Так же он ей сказал, что сделал это из-за того, что ФИО4 всех достала. После этого ФИО4 пошел к себе домой. Она после услышанного сразу пошла к ФИО9 и сказала ей, что Шашков А.Е. зарубил ФИО4 и просит вызвать милицию. ФИО8 пошла к ФИО5 что бы та позвонила .... – ФИО7 Примерно через 15-20 минут она увидела, что Шашков А.Е. вышел из дома сел на велосипед и поехал в сторону ... отдела милиции. Затем она пошла домой, так как плохо себя чувствовала. После этого через некоторое время она вновь вышла на улицу и увидела сотрудников милиции, а так же ФИО7 которая находилась у дома Номер обезличен и плакала. /л.д. 59-61/
Показаниями свидетеля ФИО5 которая показала, что проживает по адресу: Раменский район, ..., Дата обезличена года около 21 часа 30 минут к ней пришла соседка ФИО11, с которой они вышли на улицу. Примерно в 22 часа она увидела как Шашков А.Е. подошел к ФИО10 На Шашкове А.Е. были надеты только спортивные брюки, на ногах отсутствовала обувь. Шашков А.Е. поговорил с ФИО10 примерно 3-4 минуты пошел домой. После этого через 3-4 минуты к ней подошла ФИО8 и сказала, что Шашков А.Е. попросил ФИО10 вызвать сотрудников милиции, так как он или убил ... ФИО4, или нанес той удар топором, но ФИО5 не стала звонить в милицию. После чего она позвонила ФИО7, которая проживает в ... Раменского района Московской области, ...., подсудимого по делу и сказала, что у них в доме, где проживал Шашков А.Е. что-то произошло и, что Шашков попросил вызвать милицию. После этого Шашков А.Е. вышел из дома на улицу, взял велосипед, остановился примерно в 5 метрах от них и спросил едет ли милиция. Она ответила Шашкову А.Е., что возможно они скоро приедут. Тогда Шашков А.Е. сказал, что поедет сдаваться, что ФИО4 лежит дома и после этого уехал. Примерно через 5 минут подъехали сотрудники милиции совместно с ФИО7 В дальнейшем от приехавших сотрудников милиции стало известно, что в доме Номер обезличен в ... была обнаружена ФИО4 с рубленой раной в области головы, которую ей нанес подсудимый Шашков. На протяжении последних 5 лет ФИО4 проживала в ... в квартире, которая принадлежала ФИО4, но она периодически проживала в доме Номер обезличен в ... со ... Шашковым, когда ФИО4 не было в ..., все соседи жили спокойно, так как она была очень скандальной бабушкой. Последнее время между ФИО4 и Шашковым А.Е. возникали конфликты, но причин этих конфликтов она не знает, бил ли Шашков ФИО4 также не знает, сама ФИО4 им- соседям ничего никогда не рассказывала о своих отношениях с .... Примерно за три недели до убийства ФИО7 привезла ФИО4 домой в д. Номер обезличен в ..., так как ФИО4 сама хотела пожить с .... Последний раз она видела ФИО4 Дата обезличена года. Злоупотреблял ли спиртными напитками Шашков А.Е. не знает, он работал ..., всегда здоровался. Характеризует его положительно.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, который показал, что работает в качестве оперуполномоченного ... ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, Дата обезличена ему на мобильный телефон позвонил дежурный по ... ГОМ и сообщил, что в ... Раменского района Московской области в д. Номер обезличен обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти, и ему необходимо прибыть в отделение милиции для проведения оперативно - розыскных мероприятий. По прибытию в отдел он стал получать объяснения с родственников потерпевшей ФИО4 Затем в отделение милиции ОУ УР ... ГОМ ФИО12 был доставлен Шашков А.Е. подозреваемый в совершении убийства ФИО4 Шашков А.Е. в момент доставления находился в состоянии алкогольного опьянения и дать внятные объяснения по обстоятельствам данного дела не мог. В связи с этим Шашков А.Е. был посажен в кабинет до вытрезвления. Протрезвев Шашков А.Е. изъявил желание собственноручно написать явку с повинной и дать подробные объяснения по факту убийства ФИО4 В разговоре с Шашковым А.Е. ему от него стало известно, что вечером Дата обезличена у Шашкова А.Е. с ФИО4 произошла ссора в д. Номер обезличен ... Раменского района Московской области. В результате данной ссоры Шашков А.Е. прошел в террасу, где взял топор и после этого нанес данным топором один удар по голове ФИО4 После этого с места происшествия скрылся. Причину ссоры Шашков А.Е. ему не называл. Поведение в момент получения объяснения у Шашкова А.Е. было адекватным. Все показания были последовательны. Вину в совершенном преступлении Шашков А.Е. полностью признал. В последствии Шашков А.Е. с проверочным материалом был доставлен в следственный отдел по г. Раменское для проведения с ним следственных действий. /л.д. 64-66/
Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что работает в ... ГОМ УВД Раменского муниципального района в должности оперативного уполномоченного уголовного розыска. Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в ... ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району. Дежурный по ГОМ сообщил ему, что в отделение милиции обратились мужчина и женщина, которые ему были ранее не знакомы и сообщили о том, что Шашков А.Е., подсудимый по данному делу убил ... ФИО4 После этого он, водитель служебной автомашины и двое данных людей мужчина и женщина выехали по адресу: д. Номер обезличен ... Раменского района Московской области в котором проживала ФИО4 По приезду по указанному адресу он сказал указанным мужчине и женщины, чтобы они остались возле дома, а сам зашел во двор данного дома, где обнаружил открытую калитку на участок, разбитое стекло в окне дома и открытую входную дверь в дом. Потом он и водитель служебной автомашины вошли в указанный дом, где в первой комнате с правой стороны лежала без признаков жизни пожилая женщина с топором в левой части головы, это была ФИО4, .... В одной из комнат, расположенной сразу за кухней данного дома были следы крови в виде пятен. При общении с соседями стало известно, что примерно за несколько минут до их приезда Шашков А.Е. находясь в пьяном состоянии сел на велосипед и поехал в ... ГОМ сообщать о совершенном убийстве. Так же стало известно, что у Шашкова А.Е. были руки в крови. После этого он о данной информации сообщил начальнику ГОМ, чтобы были предприняты меры по поимке Шашкова А.Е., подсудимого по делу, после чего часть сотрудником ... ГОМ в том числе это были ФИО14, ФИО1 и другие сотрудники поехали искать Шашкова, а он находился на месте происшествия, где получал объяснения с соседей и очевидцев. Через некоторое время Шашков А.Е. был задержан. В последствии от сотрудника ... ГОМ ФИО13 ему стало известно, что Шашков А.Е. изъявил желание написать явку с повинной и рассказал о совершенном убийстве ФИО4
Данными протокола выемки от Дата обезличена – в ходе которой в помещении БЮРО СМЭ г. Раменское изъята одежда с трупа ФИО4 ..../л.д. 200-204/
Данными протокола выемки от Дата обезличена – в ходе которой у обвиняемого Шашкова А.Е. изъяты спортивные брюки. /л.д. 190-194/
Данными протокола осмотра предметов от Дата обезличена – изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена по адресу: Московская область, Раменский район, ..., д. Номер обезличен, а именно: топора, фрагментов мобильного телефона; предметов изъятых в ходе выемки от Дата обезличена у обвиняемого Шашкова А.Е., а именно спортивных брюк; одежды потерпевшей ФИО4 изъятой в ходе выемки от Дата обезличена, а именно: светлых трусов, халата /л.д. 205-207/
Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на металлической части топора изъятого в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена, халате и трусах ФИО4 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО4, на смывах с рук обвиняемого ФИО4 обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО4 /л.д. 212-220/
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой при экспертизе трупа ФИО4 установлено:
- кровоподтеки на тыльной поверхности кистей и на левом плече, отдельное кровоизлияние в мягких тканях головы и левой теменной области которые не расцениваются как вред здоровью;
- тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности туловища слева, множественные переломы ребер с обеих сторон (четыре ребра слева, восемь справа), которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью;
- рубленое ранение головы слева с повреждением костей, мозгового и лицевого черепа, оболочек и вещества головного мозга, по признаку опасности для жизни расценивающееся как тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО4 наступила в результате рубленого ранения головы с повреждением костей черепа и головного мозга. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь. /л.д. 36-40/
Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимого Шашкова А.Е. в совершении им преступления доказана полностью, подтверждается его собственными показаниями о совершении им убийства ФИО4, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также и письменными доказательствами, исследованными судом, в то числе данными протокола явки с повинной, где подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Действия Шашкова А.Е. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ по признаку совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому Шашкову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, направленного против жизни человека, то, что он считается лицом ранее не судимым, положительно характеризуется по месту жительства, работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной о совершенном преступлении, а также аморальное поведение потерпевшей ФИО4., явившееся поводом для преступления, тяжкое заболевание подсудимого, его преклонный возраст.
Явку с повинной о совершенном преступлении, тяжкое заболевание подсудимого, его преклонный возраст суд в силу ст. 105 ч. 1 УК РФ.
Учитывая изложенное, характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шашкова А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шашкову А.Е. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания Шашкову А.Е. срок его нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.