П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское. Дата обезличена г.
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Московской области Ворожейкиной Е.М., подсудимой Фирсановой Е.Н., защитника адвоката Иванова Н.И., при секретаре Лубяницкой И.В., с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Фирсановой Е.Н., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фирсанова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь в ..., расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., путем свободного доступа, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к кровати, расположенной в правом углу от входа в указанную палату, и из-под подушки тайно похитила принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «...», стоимостью ..., с сим картой оператора ..., стоимостью ... без денежных средств на счету, после чего, имея при себе похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 ущерб на общую сумму ....
Подсудимая Фирсанова Е.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что содеянное подсудимой законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимой обвинение нашло свое подтверждение, при этом, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что ее действия необходимо правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании потерпевшая по делу указала, что причиненный ей преступлением ущерб значительным для нее не является.
При назначении наказания подсудимой Фирсановой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее судима, преступление совершила в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, имеет на иждивении малолетнего ребенка, способствовала экономии правовых средств, а также мнение потерпевшей, которая просит о смягчении наказания в отношении подсудимой.
Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в отношении подсудимой Фирсановой Е.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимой Фирсановой Е.Н., суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, при этом в силу ст.74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить в отношении подсудимой условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фирсанову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Фирсановой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на подсудимую Фирсанову Е.Н. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор Люберецкого городского суда от Дата обезличена года, которым Фирсанова Е.Н. осуждена по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Фирсановой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «...» ИМЕЙ Номер обезличен оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.