П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Раменское Дата обезличена года.
Судья Раменского городского суда Московской области Голышева О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Московской области Зарецкой Г.А., подсудимых Шустова П.Ю., Полибиной Е.С., адвокатов Чумакова В.В., Иванова Н.И., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шустова П.Ю., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,
Полибиной Е.С., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шустов П.Ю. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимая Полибина Е.С. совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах:
Шустов П.Ю. в неустановленное время, в неустановленном месте, умышлено, у неустановленного лица, за ..., незаконно, с целью последующего употребления, приобрел порошкообразное вещество белого цвета, содержащее наркотическое средство амфетамин (фенамин), общей массой не менее 6,08 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список II) является особо крупным размером, которое расфасовал не менее чем в 24 свертка, которое незаконно хранил в своей комнате в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Московской области до Дата обезличена года, когда к Полибиной Е.С. обратился ФИО1, выступающий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с просьбой сбыть последнему наркотическое средство амфетамин на имеющуюся у ФИО1 денежную сумму в размере .... Затем Полибина Е.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения наркотического средства обратилась к Шустову П.Ю. с просьбой о приобретении у него наркотического средства – амфетамина на сумму ..., на что Шустов П.Ю. согласился. После чего, Дата обезличена года около 20 часов 45 минут, Полибина Е.С., реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения наркотического средства – амфетамин находясь у дома Номер обезличен по ... Московской области, получила от ФИО1 денежные средства в сумме ..., предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем Шустов П.Ю., в силу возникшего умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, около 20 часов 50 минут Дата обезличена года, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома Номер обезличен по ... Московской области, сбыл Полибиной Е.С. часть наркотического средства амфетамин, а именно один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, в состав которого входит наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,35 грамма, что является крупным размером, из приобретенного им ранее при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от Полибиной Е.С. денежные средства в сумме ..., предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, а ..., предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, Полибина Е.С. оставила себе как вознаграждение за оказание со стороны последней содействия в приобретении наркотических средств. После этого Шустов П.Ю. и Полибина Е.С. были задержаны сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. Полибина Е.С. была доставлена в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, по адресу: Московская область, ..., ул. ..., ..., где при проведении ее личного досмотра в левом кармане одетых на ней и принадлежащих ей же джинс, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом белого цвета, в состав которого входит наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,35 грамма, что является крупным размером, а в боковом кармане дамской сумочки, находящейся при Полибиной Е.С. и принадлежащей ей же, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по ... каждая, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и полученные Полибиной Е.С. от ФИО1 Также сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, при проведении осмотра комнаты квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Московской области, где проживал Шустов П.Ю., были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме ..., в виде одной купюры достоинством ..., ранее полученные Шустовым П.Ю. от Полибиной Е.С. и предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, а также были обнаружены и изъяты 23 свертка из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, в состав которого входит наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,24 грамма, 0,24 грамма, 0,24 грамма, 0,25 грамма, 0,27 грамма, 0,25 грамма, 0,21 грамма, 0,22 грамма, 0,24 грамма, 0,25 грамма, 0,31 грамма, 0,26 грамма, 0,25 грамма, 0,25 грамма, 0,23 грамма, 0,27 грамма, 0,26 грамма, 0,27 грамма, 0,25 грамма, 0,25 грамма, 0,23 грамма, 0,25 грамма, 0,24 грамма соответственно, общей массой 5,73 грамма, что является особо крупным размером.
Таким образом Шустов П.Ю. не довел преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,35 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота, при вышеописанных обстоятельствах, сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району,
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Полибина Е.С. вину в совершении указанного преступления признала полностью, показала, что ранее она употребляла наркотическое средство героин на протяжении 2-3 лет с перерывами и иногда покупала его у свидетеля ФИО1 ..., который также употреблял нарктические средства. Примерно 1 год 6 месяцев назад она стала употреблять наркотическое средство амфетамин, так как к нему нет такого привыкания как к героину. Дата обезличена года в первой половине дня ей на мобильный телефон Номер обезличен позвонил ФИО1 и сказал, что ему нужен амфетамин, на что она ответила, что попробует ему помочь, но если получится помочь, то ФИО1 отсыпет ей немного наркотика для личного употребления. ФИО1 она сказала, что наркотик будет стоить ..., так как когда она покупала для себя героин, он также стоил ..., на что тот спросил можно ли приобрести наркотик сейчас, но она находилась на работе и сказала ФИО1, чтобы тот ей позвонил около 20 часов. После разговора с ФИО1 она позвонила Шустову П.Ю., который является ее племянником, и спросила есть ли у того знакомые, которые смогут ей продать наркотическое средство - амфетамин, что она хочет приобрести один пакетик. Шустов также сказал ей, что он на работе и просил позвонить ему вечером. После этого около 20 часов ей на мобильный телефон позвонил ФИО1 и предложил встретиться с ним около входа в магазин «...», расположенный на ... .... После этого она направилась к магазину «...», где договорились встретиться с ФИО1. Когда она подошла, то ФИО1 уже ждал ее. По дороге, недалеко от дома Номер обезличен по ... ... ФИО1 отдал ей ..., а она сказала ему, чтобы тот подождал ее у дома Номер обезличен по ..., а сама направилась в сторону первого подъезда дома Номер обезличен по ... ..., где проживал Шустов П.. После этого Шустов вышел к ней, она забрала у него наркотическое средство – амфетамин и дала ему ..., а ... достоинством купюр по ..., я оставила себе и положила их в задний карман джинс, чтобы купить на эти деньги таблетки. После чего она пошла не в строну, где ее ждал ФИО1, а в другую, так как она не хотела тому отдавать наркотическое средство – амфетамин. Но пройдя немного, она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых был проведен ее досмотр, у нее обнаружили и изъяли сверток с наркотиком и ..., которые остались от денежных средств в размере ..., которые ей передал ФИО1 на покупку наркотика. .... В содеянном раскаивается, в настоящее время наркотики не употребляет. Полагает, что ФИО1 к ней испытывает неприязненные отношения, так как были случая, что ФИО1 брал у нее деньги за покупку у него героина, но героин приносил плохого качества.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шустов П.Ю. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, показал, что с Дата обезличена года стал иногда употреблять наркотическое средство амфетамин, по причине чего с Дата обезличена года стал наблюдаться у психиатра. Ранее он употреблял амфетамин редко, с периодичностью 1 раз в месяц, но последние 3-4 месяца он стал употреблять наркотик практически каждый день. Наркотические средства он приобретал у разных людей, но как их зовут, и где они живут, не знает. Примерно в Дата обезличена года, точную дату он не помнит, он узнал, что у человека, у которого он иногда покупал наркотики, есть большая партия амфетамина и тот продает ее по ... за грамм. Так как он стал употреблять наркотики часто, то решил купить сразу большую дозу. Он договорился о приобретении у данного человека амфетамина на ..., примерно 25 грамм. Деньги на данный наркотик у него были, так как он работает и получает зарплату в сумме .... После этого приобретенное наркотическое средство амфетамин, массой 25 грамм, он расфасовал в полиэтиленовые пакетики весом примерно по 0,5 грамма, так как его так было легче употреблять, взвешивал данный наркотик он на электронных весах, которые были у него изъяты при обыске квартиры, в которой он проживает. Когда он начал расфасовывать наркотик, то сделав несколько свертков, в весах села батарейка и ему пришлось оставшуюся часть наркотика расфасовывать вручную «на глаз». У него получилось около 35-40 свертков. Часть свертков он употребил сам, часть оставалась у него дома для личного потребления, один сверток из данного наркотика он продал своей тете Полибиной Е.С. за ..., так как та тоже употребляет наркотик амфетамин и обратилась к нему с просьбой помочь приобрести наркотик для личного потребления, а он не смог ей отказать. Данный наркотик он хранил в своем пиджаке, который находился в шкафу в его комнате. Дата обезличена года около 15 часов ему на мобильный телефон позвонила Полибина и спросила может ли она купить наркотик. Он сказал, что находится на работе и будет дома около 20 часов 30 минут и попросил позвонить вечером. Примерно около 20 часов ему снова позвонила Полибина и спросила может ли она купить наркотик, на что он ответил согласием. Когда Полибина подошла к его подъезду, то она позвонила ему. Он вышел в подъезд и открыл Полибиной дверь подъезда. После чего они прошли в подъезд, где на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома Номер обезличен по ... ..., где он проживает, Полибина отдала ему деньги в сумме ..., а он передал Полибиной сверток из полимера с наркотиком -амфетамин. О том, что Полибина покупала наркотик не для себя, а для кого-либо она ему не говорила, он думал, что наркотик Полибина покупает для себя. После этого он пошел домой, где положил деньги, полученные от Полибиной, в карман куртки, которая находилась в шкафу в его комнате. ... из указанных денег он потратил на продукты. Утром следующего дня в подъезде своего дома он был задержан сотрудниками милиции. После этого с него сотрудники милиции взяли письменное согласие и в присутствии понятых был проведен осмотр его комнаты в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в результате которого в кармане его куртки, которая находилась в шкафу, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ..., которую он получил от Полибиной, за проданный наркотик, электронные весы, которые также принадлежат ему и на которых он пытался расфасовать наркотик, в этом же шкафу находился его пиджак, в кармане которого обнаружили и изъяли 23 свертка из полимера с наркотическим веществом амфетамин. Все изъятое было упаковано в конверты, конверты были опечатаны печатью, снабжены пояснительной надписью и подписями присутствующих. После этого он был доставлен в отделение милиции, где дал объяснение. Когда у меня дома нашли наркотики, то он пояснил, что этот наркотик он хранил для дальнейшего сбыта, так как дома была мама, и он испугался, что мама узнает, что он употребляет наркотики. На самом деле наркотик он приобретал для себя и не хотел более никому продавать. В настоящий момент наркотические средства он не употребляет. После того, как его задержали сотрудники милиции он изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчиков наркотических средств на территории ... и Раменского района. С его помощью за сбыт наркотических средств при проведении «проверочной закупки» наркотического средства амфетамин, где он выступал в качестве покупателя, был задержан молодой человек ФИО2. В содеянном раскаивается.
Ранее Полибина к нему никогда не обращалась за продажей ей наркотика, так как он продажей наркотических средств не занимается.
Помимо признания вины подсудимыми, их вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами:
Данными постановления от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у Полибиной Е.л.д. 11)
Заявлением ФИО1 от Дата обезличена года, в котором он изъявляет добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков женщину по имени Полибина Е., которая сбывает наркотик амфетамин по цене ... за 1 сверток. л.д. 12)
Данными протокола осмотра ФИО1 от Дата обезличена года, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого у последнего денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ обнаружено не было. л.д. 13)
Данными протокола пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены и помечены путем ксерокопирования денежные купюры в сумме ... в купюрах достоинством ... Номер обезличен и купюрах достоинством по ... каждая в количестве 3 штук Номер обезличен, которые переданы выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 л.д. 14-16)
Данными протокола вручения специальных средств от Дата обезличена года, согласно которому выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 передан цифровой диктофон для записи беседы со сбытчиком наркотических средств. л.д. 17)
Данными акта осмотра и выдачи специальных средств от Дата обезличена года, согласно которому выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 добровольно выдан цифровой диктофон с записью беседы со сбытчиком наркотических средств. л.д. 20-21)
Данными протокола личного досмотра задержанной Полибиной Е.С. от Дата обезличена года, при проведении которого у Полибиной Е.С. в левом кармане, одетых на ней и принадлежащих ей же джинс, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом белого цвета, со слов Полибиной Е.С. являющееся наркотическим средством амфетамин, приобретенное ею у Шустова П.Ю., проживающего в доме Номер обезличен по ... Московской области; в боковом кармане дамской сумочки, находящейся при Полибиной Е.С. и принадлежащей ей же, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по ... каждая, Номер обезличенНомер обезличен, участвующие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученные ею от молодого человека по имени .... л.д. 22-23)
Данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., при проведении которого в вышеуказанной квартире были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством ... Номер обезличен, использованная при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; электронные весы «...» в корпусе серого цвета; 23 свертка из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. Присутствующий при осмотре Шустов П.Ю. пояснил, что денежную купюру он получил от Полибиной Е.С. Дата обезличена года за проданное той наркотическое средство амфетамин, электронные весы он использовал для взвешивания и расфасовки амфетамина, в 23 свертках находится наркотическое средство амфетамин, которое он хранил для дальнейшего сбыта. л.д. 40-41)
Данными протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: 23 свертка из полимерного материала белого цвета, в каждом из которых находится порошкообразное вещество белого цвета, верхняя часть каждого свертка перевязана отрезком нити, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, электронные весы в корпусе серого цвета с читаемой надписью «...», упакованные в конверт из бумаги белого цвета, денежная купюра достоинством ... Номер обезличен, изъятые в ходе осмотра квартиры Номер обезличендома Номер обезличен по ... ..., сверток из полимера с порошкообразным веществом белого цвета, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, две денежные купюры достоинством по ... каждая Номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра Полибиной Е.С., л.д. 98)
Данными заключения химической экспертизы, согласно которой: в составе представленного на экспертизу вещества белого цвета (объекты 1-23), изъятого в ходе осмотра жилища Шустова П.Ю. по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., содержится наркотическое средство – амфетамин. Количество наркотического средства (амфетамина) в составе объектов 1-23: 0,24 г, 0,24 г, 0,24 г, 0,25 г, 0,27 г, 0,25 г, 0,21 г, 0,22 г, 0,24 г, 0,25 г, 0,31 г, 0,26 г, 0,25 г, 0,25 г, 0,23 г, 0,27 г, 0,26 г, 0,27 г, 0,25 г, 0,25 г, 0,23 г, 0,25 г, 0,24 г., соответственно. В составе представленного на экспертизу вещества белого цвета (объект 24), изъятого в ходе личного досмотра гр. Полибиной Е.С., содержится наркотическое средство – амфетамин. Количество наркотического средства (амфетамина) в составе: 0,35 г. Представленные на экспертизу вещества совпадают между собой по абсолютному процентному содержанию амфетамина, по качественному составу примесей. л.д. 52-53)
Данными протокола осмотра и прослушивания аудиозаписи от Дата обезличена года, при проведении которого осмотрена и прослушана аудиозапись с CD-диска TDK с записью разговора между «покупателем» наркотического средства ФИО1 и сбытчиком наркотических средств Полибиной Е.С. л.д. 93-95)
Показаниями свидетеля ФИО3, которая указала, что работает в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району в должности .... Дата обезличена года в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району в присутствии понятых был произведен личный досмотр подсудимой Полибиной Е.С., в ходе чего у Полибиной в левом кармане, одетых на той джинс, обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством, а в дамской сумке Полибиной были обнаружены и изъяты денежные средства в размере .... Как пояснила Полибина Е.С. в свертке находится наркотическое средство амфетамин, приобретенное ею у подсудимого Шустова П.Ю. в подъезде ... по ... Московской области за ... для молодого человека по имени ..., а ..., которые обнаружили у подсудимой Полибиной принадлежат ..., которые тот передал для приобретения амфетамина. Все изъятое у Полибиной в присутствии понятых было упаковано в бумажные конверты, опечатано печатью и снабжено пояснительной надписью. Был составлен соответствующий протокол. Со всех присутствующих были взяты объяснения.
Показаниями свидетеля ФИО8, который указал, что работает в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району в должности .... Дата обезличена года в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району обратился ФИО1 и сообщил, что знает людей, занимающихся сбытом наркотических средств. Также ФИО1 изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности подсудимой по данному делу Полибиной Е.С., которая сбывает наркотическое средство амфетамин по цене ... за сверток с проведением проверочной закупки наркотического средства, о чем написал заявление. ФИО1 пояснил, что до прихода в отделение милиции тот созванивался с Полибиной и договаривался о приобретении наркотика. Полибина попросила ФИО1 позвонить ей около 20 часов. После этого было решено провести оперативно розыскные мероприятия - «Наблюдение» и проверочную закупку. Было принято решение, что ФИО1 будет выступать в качестве покупателя наркотических средств. В присутствии двух понятых был проведен осмотр ФИО1, в ходе которого у последнего не обнаружили при себе денег и наркотических средств. После этого были помечены деньги-..., которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотиков. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, деньги отксерокопированы и переданы ФИО1 Также ФИО1 был выдан цифровой диктофон для записи беседы между ним и сбытчиком наркотиков - Полибиной, ФИО1 разъяснили порядок обращения с техникой. После этого ФИО1 из кабинета ОБНОН позвонил Полибиной Е.С. и спросил, может ли он приобрести наркотическое средство на имеющуюся у ФИО1 сумму ..., на что Полибина согласилась, после чего они договорились встретиться у входа в магазин «...», расположенном на ... Московской области. После этого он и оперативный уполномоченный ФИО5 совместно с ФИО1 поехали к вышеуказанному магазину, а оперативный уполномоченный ФИО4 и оперативный уполномоченный ФИО6 проследовали к дому Номер обезличен по ... .... Подъехав к вышеуказанному магазину, ФИО1 вышел из автомашины и направился к входу в магазин «...», где договорился встретиться с Полибиной. Через некоторое время они увидели, как подсудимая по делу Полибина подошла к ФИО1 и те направились в сторону дома Номер обезличен по ... .... Во время того, как Полибина и ФИО1 направлялись к дому Номер обезличен по ... ..., ФИО1 передал подсудимой Полибиной Е.С. деньги. Подойдя к дому Номер обезличен по ... ФИО1 остановился с торца вышеуказанного дома, а Полибина направилась в сторону первого подъезда дома Номер обезличен по .... Подходя к подъезду, Полибина кому-то позвонила, а ФИО1 в это время направился в сторону дома Номер обезличен по .... ФИО4 и оперативный уполномоченный ФИО6 видели, как подсудимая Полибина зашла в первый подъезд дома Номер обезличен по ... ... и через несколько минут вышла из вышеуказанного подъезда, и направилась в сторону, где ожидал ФИО1, но по дороге Полибина была задержана. После этого подсудимая Полибина была доставлена сотрудниками милиции в отдел милиции. В присутствии понятых был произведен досмотр Полибиной, в результате которого у последней в кармане одетых на Полибиной джинс обнаружили и изъяли сверток с наркотиком, а в дамской сумке Полибиной Е.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ..., которые остались от денежных средств в размере ..., которые, как пояснила Полибина Е.С. та получила от ФИО1 на покупку наркотика. Также Полибина пояснила, что сверток приобрела у своего племянника Шустова П.Ю., подсудимого по данному делу, проживающего в первом подъезде дома Номер обезличен по ... ... для ФИО1 .... Все изъятое у Полибиной в присутствии понятых было упаковано в бумажные конверты, опечатано печатью и снабжено пояснительной надписью. Был составлен соответствующий протокол. Также в помещении ОБНОН ОУР УВД ФИО1 добровольно в присутствии понятых выдал цифровое записывающее устройство, на которое как тот пояснил, им производилась запись разговора между ФИО1 и подсудимой Полибиной. После осмотра данного записывающего устройства было осуществлено в присутствии понятых копирование записи, содержащейся в памяти записывающего устройства на чистый СD диск. После этого данный диск был упакован в конверт, опечатан и снабжен пояснительной надписью, и подписями присутствующих. Был составлен соответствующий протокол. После этого было принято решение провести оперативно розыскные мероприятия - наблюдение в отношении Шустова П.Ю., подсудимого по данному делу. Было установлено, что Шустов П.Ю. сбыл Полибиной Е.С. наркотическое средство амфетамин. После этого он, ФИО7, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 проследовали к в дому по адресу: Московская область, ..., ..., ..., .... и стали ожидать, когда Шустов П.Ю. выйдет из квартиры. Так как было уже позднее время, то было принято решение задержать Шустова П.Ю. утром, когда тот выйдет из квартиры на работу. Около 6 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО5 вместе с оперативным уполномоченным ФИО4 зашли в первый подъезд вышеуказанного дома, где проживал Шустов П.Ю., и поднялись на лестничную площадку второго этажа. А они остались ожидать звонка от них на улице. Около 7 часов 15 минут оперативные уполномоченные ФИО5 и ФИО4 позвонили и сообщили что задержали Шустова П.Ю. После этого они направились в подъезд вышеуказанного дома. С письменного согласия Шустова П.Ю. в присутствии понятых был проведен осмотр комнаты Шустова П.Ю. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в результате которого в кармане, принадлежащей Шустову П.Ю. куртки, которая находилась в шкафу, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ..., которую как пояснил Шустов П.Ю., тот получил от Полибиной Е.С., за проданный последней наркотик и электронные весы, на которых Шустов П.Ю. взвешивал на наркотик. В этом же шкафу находился принадлежащий Шустову пиджак, в кармане которого обнаружили и изъяли 23 свертка из полимера с наркотическим веществом амфетамин, после чего Шустов П.Ю. пояснил, что наркотик он хранил для дальнейшего сбыта. Все изъятое было упаковано в конверты, конверты были опечатаны печатью, снабжены пояснительной надписью и подписями присутствующих. После этого подсудимый по данному делу Шустов П.Ю. был доставлен в помещение ОБНОН, где дал объяснение.
Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что работает в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району в должности ..., в остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что работает в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району в должности ..., в остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 л.д. 112-114)
Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что Дата обезличена года он находился в первом отделении милиции по своим делам, где сотрудники милиции попросили его побыть понятым. Был еще один понятой ФИО10, имя и отчество, которого не помнит. После этого он был приглашен в кабинет отдела милиции. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого ФИО10 сотрудником милиции был произведен осмотр молодого человека, который представился как ФИО1 ..., который играл роль «покупателя» наркотиков при проведении проверочной закупки. При проведении осмотра у ФИО1 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались. После этого сотрудником милиции был произведен осмотр и пометка денежных средств на сумму ..., а именно денежной купюры достоинством ... и трех денежных купюр достоинством по ... каждая. Номера и серии купюр были занесены в протокол, деньги были помечены путем ксерокопирования на двух листах. После пометки данные деньги были переданы ФИО1, о чем также был составлен протокол, в котором все участвующие подписались. Затем ФИО1 сотрудником милиции было выдано аудиозаписывающее устройство - диктофон в корпусе светлого цвета. Данный диктофон был выдан для записи разговора ФИО1 со сбытчиком наркотиков. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
Показаниями свидетеля ФИО10, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что Дата обезличена года около 22 часов она возвращалась с работы с вечерней смены, проходила мимо дома ... по ... ..., когда к ней подошли сотрудники милиции и попросили ее побыть понятой, на что она согласилась. В ее присутствии и присутствии второй понятой-женщины молодой человек по фамилии – ФИО1 выдал сотрудникам милиции диктофон и дал пояснения, что на данный диктофон он записывал разговор с человеком, у которого приобрел наркотики. После этого она и второй понятой совместно с сотрудниками милиции проследовали в другой кабинет отделения милиции, в котором находилась девушка, подсудимая по данному делу Полибина. Во время проведения досмотра Полибиной, у последней был обнаружен небольшой сверток с порошком белого цвета и две денежные купюры с достоинством по ..., как пояснила Полибина, что данные деньги у нее остались от денежных средств, которые ей передал молодой человек, который выдал диктофон сотрудникам милиции. Показания данные ею в ход предварительного следствия она полностью подтверждает.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными ею ходе предварительного следствия по делу и оглашенные в суде, где последняя дала показания аналогичные показаниям данным в суде, также указала, что Полибина пояснила, что в свертке обнаруженном у нее находится наркотик амфетамин. л.д. 121-123)
Показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, где последняя дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, данными вм ходе предварительного следствия и оглашенными в суде л.д. 124-126)
Показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что знаком с подсудимой по данному делу Полибиной примерно 1 год 6 месяцев. Ему известно, что Полибина распространяет наркотическое средство амфетамин по цене ... за сверток. У кого Полибина приобретала наркотик не знает. Дата обезличена года он изъявил добровольное желание написать заявление о том, что могу приобрести наркотик у Полибиной Е.С. за ... с проведением «проверочной закупки». Затем в присутствии двух понятых был проведен его осмотр, как покупателя наркотиков, в результате которого у него ничего не обнаружили. Также в присутствии понятых были отксерокопированы денежные средства на сумму ..., одной купюрой достоинством ... и тремя купюрами достоинством по ... каждая. Данные деньги были отксерокопированы и переданы ему для приобретения наркотиков. Также ему передали аудиозаписывающее устройство, для записи беседы с подсудимой Полибиной. После этого в этот же день Дата обезличена года он позвонил Полибиной и сказал, что ему нужен амфетамин, на что та ответила, что наркотик стоит ..., сможет емй в этом помочь и попросила ей позвонить в 20 часов. После чего он пошел в отделение милиции, где рассказал о разговоре с Полибиной. После этого около 20 часов из помещения ОБНОН он позвонил Полибиной, на что последняя сказала, чтобы он подходил ко входу в магазин «...», расположенный на ... Московской области. Он совместно с сотрудниками милиции проехал к магазину «...». Он направился к входу в магазин. Через некоторое время к нему подошла Полибина и они пошли в сторону ... .... Перед домом Номер обезличен по ... он отдал Полибиной деньги в сумме ..., она сказала, чтобы он ждал ее у дома Номер обезличен по ..., а сама направилась в сторону дома Номер обезличен по ... в сторону первого подъезда. Он подождал Полибину около 5- 10 минут и ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и сказали, что задержали Полибину и чтобы он шел в отделение милиции. В милиции в присутствии двух понятых он добровольно выдал аудиозаписывающее устройство, на котором должна быть запись его разговора с подсудимой Полибиной, которая была прослушана в присутствии понятых. Показания, данные им в ходе предварительного следствия он полностью подтверждает. С Полибиной конфликтов у него никогда не было, и оснований оговаривать последнюю, у него нет. Сам он ей наркотики никогда не продавал. У него есть ребенок, он не хочет, чтобы среди молодежи распространялись наркотики.
Показаниями свидетеля ФИО1, данными им ходе предварительного следствия по делу и оглашенные в суде, где последний дал показания аналогичные его показаниям в суде. л.д. 62-63)
Показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что Дата обезличена года она находилась дома, примерно в начале 8 часов утра к ней пришли сотрудники милиции и попросили быть понятой при осмотре соседней квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Московской области, где проживает подсудимый по данному делу Шустов. А также при осмотре указанной квартиры присутствовала соседка из квартиры Номер обезличен Наиля, которая была понятой. В данной квартире Номер обезличен в кармане куртки подсудимого Шустова нашли 24 свертка-шарика из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства в сумме ... и при осмотре данной квартиры были обнаружены электронные весты, которые стояли на столе, но они были не исправны. При осмотре указанной квартиры подсудимый Шустов также присутствовал, но она не помнит, пояснял ли он что-либо по поводу 24 свертков с веществом, которые обнаружили сотрудники милиции. Подсудимый Шустов очень хороший молодой человек и не похоже на то, что он может заниматься преступной деятельностью. Показания данные ею в ходе предварительного следствия подтверждает в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными ею ходе предварительного следствия по делу и оглашенные в суде, где последняя дала показания аналогичные ее показаниям в суде, такжепоказала, что в кармане пиджака Шустова нашли 23 свертка из полимера, Шустов пояснил, что в свертках находится наркотическое средство амфетамин, которое он хранил для дальнейшего сбыта. л.д. 117-118)
Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде л.д. 127-129)
Оценивая указанные доказательства в совокупности и соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд считает, что действия подсудимого Шустова П.Ю. необходимо правильно квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, действия Полибиной Е.С. необходимо правильно квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку из представленных суду доказательств установлено, что подсудимый Шустов П.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство приобрел его и незаконно хранил для собственного употребления и часть его сбыл подсудимой Полибиной Е.С. по ее просьбе, при этом не был осведомлен о том, что Полибина Е.С. действует в интересах ФИО1, который обратился к ней с просьбой оказать содействие в приобретении им наркотического средства. Таким образом умысел Шустова П.Ю. был направлен на сбыт только той части наркотического средства, которую он передал Полибиной Е.С. и которое было впоследствии обнаружено и изъято у последней. Также судом установлено, что подсудимая Полибина Е.С. при приобретении ею наркотического средства у подсудимого Шустова П.Ю. действовала в интересах и по просьбе ФИО1, обратившегося к ней в рамках проведения оперативных мероприятий с просьбой о приобретении наркотика, тем самым умысел последней был направлен на приобретение, а не на сбыт наркотического средства. Каких либо доказательств опровергающих доводы подсудимого Шустова П.Ю. об отсутствии у него умысла на сбыт 23 свертков наркотических средств, обнаруженных по месту жительства у последнего, о хранении указанной части наркотического средства в виде 23 свертков в целях личного употребления, суду не представлено и в ходе судебного следствия не добыто. Также суду не представлено доказательств причастности Полибиной Е.С. к незаконному сбыту наркотических средств, как и наличия сговора об этом между подсудимыми, поскольку установлено, что умысел каждого из подсудимых на совершение преступления был самостоятельтным, действия каждого из них не охватывались умыслом другого.
Шустов П.Ю. является вменяемым относительно совершенных преступлений, подлежит уголовной ответственности, так как, согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертнизы в настоящее время и на момент совершения инкриминируемого деяния признаков расстройства психического состоянии, лишающих его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность либо руководить ими не обнаруживает и не обнаруживал, мог отдавать отчет своим действим, обнаруживает признаки наркотической зависимости, в настоящее время вынужденное воздержание. По своему психическому состоянию в настоящее время Шустов П.Ю, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. л.д.142-143)
Вина подсудимых Шустова П.Ю. и Полибиной Е.С. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств добытых в ходе предварительного следствия и исследованных судом, собственными показаниями подсудимого Шустова П.Ю. о приобретении им наркотического средства для собственного употребления, часть которого он продал Полибиной по ее просьбе, показаниями подсудимой Полибиной Е.С. о приобретении ею наркотического средства у Шустова по просьбе ФИО1, письменными материалами дела, в том числе заключением экспертизы о составе и массе нарктического средства, изъятого в ходе осмотра места происшествия – места жительства подсудимого Шустова П.Ю., а также в ходе личного досмотра подсудимой Полибиной Е.С., о чем составлены протоколы, данными протокола досмотра свидетеля ФИО1, данными протоколов осмотра, пометки и вручения денежных купюр, специальной техники последнему, соответствие протоколов ходу проведения оперативных и следственных действий полностью подтвердается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО14, участвовавших в ходе проведения оперативных и следственных действий в качестве понятых. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, добровольно изъявившего желание оказать содействие в изобличении Полибиной Е.С. в причастности к незаконному обороту наркотических средств и участвовавшему в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве «контрольного закупщика» наркотических средств, заявлением последнего об этом, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО3, которые являются сотрудниками ОБНОН УВД Раменского муниципального района, полностью пояснили обстоятельства проведения оперативных мероприятий по изобличению подсудимых Полибиной Е.С. и Шустова П.Ю. в причастности к незаконному обороту наркотических средств и задержанию последних, другими материалами дела, исследованными судом.
У суда нет оснований не доверять вышеуказанными доказательствам, поскольку все указанные доказательства добыты в соответствии с нормами УПК РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными, в совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимых в совершении указанных преступлений.
При назначении наказания подсудимым Шустову П.Ю. и Полибиной Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, неоконченный состав одного из совершенных Шустовым П.Ю. преступлений, данные о личности подсудимых, которые не судимы, работают, положительно характеризуются по месту жительства, а подсудимый Шустов П.Ю. – и по месту работы, вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, наличие у Полибиной Е.С. заболевания, а также наличие тяжелого заболевания у ее матери.
Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а в отношении подсудимого Шустова П.Ю. и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд в силу ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому Шустову П.Ю. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Учитывая изложенное, характер совершенного подсудимыми преступления преступления, суд считает возможным назначить подсудимой Полибиной Е.С. наказание не связанное с лишением свободы, подсудимому Шустову П.Ю. - в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому Шустову П.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и органичения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Шустова П.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
по ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Шустову П.Ю. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Полибину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Полибиной Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на подсудимую Полибину Е.С. обязанность не менять место жительства и работу без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, два раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Шустову П.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - изменить на содержание под стражей, исчислять срок отбывания наказания с момента фактического заключения под стражу.
Меру пресечения Полибиной Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по делу: 24 свертка из полимерного материала с наркотическим средством амфетамин массой 6,08 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Раменскому муниципальному району- уничтожить, электронные весы в корпусе серого цвета с читаемой надписью «...», детализации на 9 листах телефонных переговоров абонента компании ОАО «...» Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, хранить в материалах уголовного дела, денежные средства в сумме ... в виде купюры достоинством ... Номер обезличен и двух купюр достоинством по ... каждая Номер обезличен выданные на хранение о/у ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району ФИО15 - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.