П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское Дата обезличена г.
Судья Раменского городского суда Московской области Голышева О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимых Бирюкова Д.П., Криворотова А.П., защитников адвокатов Мордашова А.Ю., Синициной С.В., при секретаре Абрамовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бирюкова Д.П., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Криворотова А.П., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бирюков Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Криворотов А.П. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах:
Бирюков Дата обезличена года около 12 часов находясь у д.Номер обезличен по ... Московской области, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чудого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Бирюков Д.П. пошешел к велосипеду, находящемуся около указанного дома и воспользовавшись отсутствием хозяев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО1 велосипед, стоимостью ..., после чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб.
Криворотов А.П. Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, имея умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, будучи осведомленным Бирюковым Д.П., что велосипед, принадлежащий ФИО1 похищен Бирюковым Д.П. от забора вблизи д.Номер обезличен по ... Московской области, пришел к дому, где проживает ФИО2 по адресу: Московская область, ..., ..., ..., где незаконно сбыл вышеуказаненый велосипед похищенный ранее Бирюковым Д.П. за ... ФИО2, получив денежное вознаграждение за сбыт имущества, заведомо для него добытого преступным путем, после чего с места совершения преступления скрылся.
Подсудимые Бирюков Д.П. и Криворотов А.П. вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что содеянное подсудимым Бирюковым Д.П. законом отнесено категории преступлений средней тяжести, содеянное подсудимым Криворотовым А.П. законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитников и после консультации с ними.
Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимым обвинение нашло свое подтверждение.
Действия подсудимого Бирюкова Д.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Криворотова А.П. правильно квалифицированы по ст. 175 ч.1 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания подсудимому Бирюкову Д.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, работает, состоит на учете у нарколога с диагнозом алкоголизм, по месту жительства и работы характеризуется положительно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, явился с повинной о совершенном преступлении, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, состояние здоровья Бирюкова Д.П., который болен тяжелым заболеванием, является инвалидом, а также мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому Бирюкову.
Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной о совершенном преступлении суд учитывает в отношении подсудимого Бирюкова Д.П. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Криворотову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал экономии правовых средств, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, а также мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому Криворотову.
Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, суд учитывает в отношении подсудимого Криворотова А.П. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Рецидив преступлений суд учитывает в отношении подсудимого Криворотова А.П. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства совершенных каждым их преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Бирюкову Д.П. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому Бирюкову Д.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, подсудимому Криворотову А.П. - наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Раменского городского суда от Дата обезличена в отношении подсудимого Бирюкова Д.П. подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бирюкова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Бирюкова Д.П. условное осуждение по приговору Раменского городского суда от Дата обезличена года.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Бирюкову Д.П. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенному ему по приговору Раменского городского суда от Дата обезличена года в виде одного года одного месяца, окончательно назначив Бирюкову Д.П. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Криворотова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Криворотову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Возложить на подсудимого Криворотова А.П. обязанность не менять место жительства и работу без уведомления уголовно-исполнительной иснспекции, ежемесячно, два раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Приговор Раменского городского суда от Дата обезличена года, которым Криворотов А.П. осужден по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Криворотову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Меру пресечения Бирюкову Д.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по делу: велосипед оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.