Приговор по делу 1-591/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское Дата обезличенаг.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Любакиной М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Суханова Д.В., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ

Установил:

Суханов Д.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 час. 05 мин. Дата обезличена года до 10 час. Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Суханов Д.В. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом между собой роли совершения преступления, после чего, в указанный вывшее период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Суханов Д.В., действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, подошли к торговой палатке, расположенной в 150 метрах от дома Номер обезличен и в 50 метрах от дома Номер обезличен по ... Московской области, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно, имеющейся при себе ножовкой спилили замки, висевшие на дверях палатки и незаконно проникли в данное помещение. После чего, находясь в помещении торговой палатки, тайно, совместно похитили продукты питания, принадлежащие ФИО1, а именно: ...

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления судим не был, имеет постоянное место регистрации, жительства и работы, положительно характеризуется как по месту жительства, так и работы, вину признал, в содеянном раскаялся, обязуется возместить причиненный ущерб, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, мнение потерпевшей, оставившей наказание на усмотрение суда, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании .... в счет возмещения материального ущерба суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела и подсудимым не оспаривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Суханова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

Приговор мирового судьи 210 судебного участка Раменского судебного района Московской области от Дата обезличенаг. в отношении Суханова Д.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Суханову Д.В. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Суханова Д.В. в пользу ФИО1 .... в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.