ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское Дата обезличенаг.
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Ячевской Г.А., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чуркина А.А., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ
Установил:
Чуркин А.А. совершил вымогательство – требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного с применением насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в неустановленное следствием время, Чуркин А.А., находясь около ... Раменского района Московской области, умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение чужого имущества, подошел к ФИО2 и, используя в качестве предлога факт оскорбления его по телефону, допущенного её сожителем – ФИО1, потребовал от последней в срок до Дата обезличенаг. передать ему ...., при этом, в случае невыполнения его требований, угрожая применением в отношении ФИО1 физического насилия, при этом ФИО2, зная Чуркина А.А., как лицо неоднократно судимое за умышленные преступления, восприняла данную угрозу как реально опасную для жизни и здоровья ФИО1 После чего, продолжая свои противоправные действия, Дата обезличенаг. около 17 час. 20 мин. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение, Чуркин А.А. подошел к ФИО1 и ФИО2, находившимся на террасе ... Раменского района Московской области, и продолжил требовать передачи ему вышеуказанных денежных средств в сумме ...., при этом в подтверждение своих требований нанес ФИО1 три удара кулаком в область грудной клетки, причинив тем самым последнему ушиб грудной клетки, не повлекший вреда здоровью, но причинивший физическую боль. Затем, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, стал высказывать в адрес ФИО1 словесные угрозы продолжения физической расправы. ФИО2, опасаясь за жизнь и здоровье ФИО1, выполнила незаконное требование Чуркина А.А. и передала ему денежные средства купюрами достоинством .... каждая в количестве 5 штук, на общую сумму ...., после чего Чуркин А.А., имея при себе вышеуказанное чужое имущество, с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками ОБОП ОУР УВД по Раменскому муниципальному району.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ – как вымогательство – требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного с применением насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим дважды за тяжкие преступления, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.ст.64, 73 УК РФ, вместе с тем, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, мать-пенсионерку, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу, мнение потерпевших, материальных претензий к подсудимому не имевших и просивших о назначении наказания, не связанном с лишением свободы, в связи с чем суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
Приговорил:
Чуркина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Чуркину А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.