ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!
гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимых Лазько Г.В. и Слабцова И.В., защитников адвоката Бирюковой Е.А. и Чумакова В.В., при секретаре Климовой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛАЗЬКО Г.В., <...> <...>,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
СЛАБЦОВА И.В., <...>, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п.«а,б» УК РФ, -
установил:
Лазько Г.В. и Слабцов И.В. совершили покушение на преступление, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам. Кроме того, Лазько Г.В. также совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Лазько в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,50 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), является крупным размером, которое незаконно, с целью последующего сбыта, а также для его личного потребления, хранил в <адрес>, по месту своего временного проживания до 17 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства, Лазько Г.В., находясь в помещении вышеуказанной квартиры, незаконно сбыл ФИО1 один сверток с находящимся в нём наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,30 грамма, из приобретенного ранее, при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>., после чего в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 добровольно обратилась в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и в помещении ОБНОН, расположенном по адресу: <адрес>, где добровольно выдала вышеуказанный сверток с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,30 грамма, который Лазько Г.В. незаконно сбыл ей при вышеописанных обстоятельствах. Оставшуюся часть наркотического средства диацетилморфина (героина), массой 2,20 грамма, Лазько Г.В., с целью его последующего сбыта, а также для личного потребления, продолжал хранить в <адрес> в <адрес>, по указанному месту своего временного проживания. После того, как ФИО1 добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство, приобретённое ею при вышеуказанных обстоятельствах у Лазько Г.В., она изъявила добровольное желание принять участие в проведении сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения Лазько Г.В. в незаконном сбыте наркотических средств. С этой целью в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. ФИО1 позвонила по имеющемуся у неё телефону Лазько Г.В. с просьбой продать ей ещё героин на сумму <...>, на что последний согласился. В целях своей безопасности, Лазько Г.В. решил вовлечь ранее ему знакомого Слабцова И.В., также проживающего в <адрес>, в незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью Лазько Г.В., передал Слабцову И.В. для последующего сбыта ФИО1, а также не установленной следствием девушке по имени <...>, два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,30 грамма и 0,43 грамма соответственно, общей массой 0,73 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства. Затем, Слабцов И.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 50 мин., находясь в подъезде <адрес>, сбыл ФИО1, выступающей в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,43 грамма. Затем вернувшись в <адрес>, Слабцов И.В. передал находившемуся в указанной квартире Лазько Г.В., деньги в сумме <...>, полученные им от продажи наркотического средства ФИО1, после чего по требованию Лазько Г.В., Слабцов И.В. вновь пошёл к подъезду <адрес>, где стал дожидаться девушку по имени <...>, для того, чтобы сбыть последней оставшийся у него сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,30 грамма, но, не дождавшись указанной девушки, Слабцов И.В. вернулся домой по адресу: <адрес>, где Лазько Г.В и Слабцов И.В. были задержаны сотрудниками милиции и при проведении осмотра указанной квартиры по месту проживания Лазько Г.В. и Слабцова И.В., были обнаружены и изъяты 4 свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,43 грамма, 0,31 грамма, 041 грамма, 0,32 грамм соответственно, общей массой 1,47 грамма, что является крупным размером, а также денежные средства в размере <...>., предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Также при личном досмотре Слабцова И.В. в помещении вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,30 грамма. Выступающей в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО1 в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району был добровольно выдан вышеуказанный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,43 грамма.
Таким образом, Лазько Г.В и Слабцов И.В. не довели совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,20 грамма, что является крупным размером, было изъято сотрудниками милиции из гражданского оборота при вышеописанных обстоятельствах.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лазько Г.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что наркотические средства он употреблял в течении года, приобретая их у различных знакомых ему лиц, являвшихся наркоманами. Он проживал со своей сожительницей, <...>, в <адрес>, в которой также проживал и Слабцов, который, насколько ему это было известно, не употреблял наркотических средств. Он также был знаком с ФИО1 <...>, которая употребляла наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов ему на мобильный телефон позвонила ФИО1, сказала, что ей плохо и попросила продать ей один сверток с героином, на что он, желая помочь ФИО1, согласился. Когда ФИО1 подошла к балкону квартиры, в которой он проживал, то он передал ей свёрток с героином, на что та передала ему деньги в сумме <...>. После этого, спустя около часа, ФИО1 вновь позвонила ему и попросила продать ей еще один сверток с героином, также говоря о том, что она плохо себя чувствовала и на что он вновь согласился. Поскольку ему надо было выйти в магазин, он передал один свёрток с героином Слабцову, сказав при этом, чтобы он, выйдя во двор дома, в котором они проживали, передал этот свёрток ФИО1, однако, никаких денег за это ФИО1 ему не должна была передать. Спустя некоторое время, когда он, Лазько, уже вернулся домой, туда прибыли сотрудники милиции, которые при проведении осмотра квартиры, в которой он проживал, обнаружили несколько свёртков с героином, который принадлежал ему и был предназначен для его личного употребления. Также в квартире были обнаружены деньги, однако, он не получал от ФИО1 по второму эпизоду каких либо денежных сумм и сотрудники, проводившие досмотр квартиры, как он считает, подбросили в квартиру одну денежную купюру. Раскаивается в содеянном, просит не наказывать его строго.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Слабцов И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с Лазько, который являлся сожителем его сестры, он знаком около <...> лет, и они вместе проживали в <адрес>, при этом ему было известно, что Лазько употреблял наркотические средства, а он сам, Слабцов, их никогда не употреблял. Ранее были случаи, когда Лазько передавал ему свёртки с наркотическими средствами, которые он должен был передавать тем лицам, которых называл ему Лазько. При этом он также должен был брать от данных лиц деньги и передавать их Лазько. Никакой выгоды при этом он не имел, поскольку все деньги он отдавал Лазько, которого боялся. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Лазько передал ему два свертка с героином и сказал, что он должен был встретиться с ФИО1 <...> и девушкой по имени <...> около <адрес>. ФИО1 он знал ранее, а про <...> Лазько только пояснил ему о том, во что она будет одета. Данным девушкам он, Слабцов, должен был передать по свертку с героином, а они должны были передать ему по <...> каждая, которые он затем должен был передать Лазько. В этот же день около 20 час., он подошел к месту, указанному ему Лазько, где, прождав примерно 15-20 минут и не встретив там никого, стал возвращаться домой, и когда подошел к подъезду дому <номер> по <адрес> в <адрес>, он увидел ФИО1, с которой они зашли в подъезд указанного дома, где на первом этаже он передал ФИО1 сверток с героином, а та передала ему <...>. Затем, вернувшись домой, он передал Лазько деньги в сумме <...>, полученных им от ФИО1, сказав при этом, что девушка по имени <...> на встречу не пришла. Однако, Лазько сказал ему, что <...> должна подойти и отправил его обратно к дому <...>. Побыв некоторое время у указанного дома и не дождавшись <...>, он вернулся домой, где его задержали сотрудники милиции. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен сверток с героином, который он должен был передать девушке по имени <...>. Раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми Лазько Г.В. и Слабцовым И.В., их вина доказана показаниями свидетелей.
Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, куда ДД.ММ.ГГГГ обратилась ФИО1, которая пояснила, что она желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, которое она приобрела в <адрес>. После этого ФИО1 в присутствие двух понятых добровольно выдала свёрток из бумаги, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что в свёртке находится наркотическое средство героин, который она приобрела у мужчины по имени <...> по прозвищу «<...>» ДД.ММ.ГГГГ за <...>. Также ФИО1 пояснила, что указанный мужчина проживает в <адрес>, в последнем подъезде на 1 этаже. ФИО1 изъявила добровольное желание провести проверочную закупку наркотика у указанного лица, о чём написала соответствующее заявление. В связи с этим было спланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия, в котором ФИО1 выступала в качестве покупателя наркотиков. В присутствие понятых был проведен личный досмотр ФИО1, у которой каких-либо запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Также для проведения проверочной закупки были помечены денежные средства достоинством <...>, которые вместе с диктофоном были переданы ФИО1. После он, ФИО1 и другие сотрудники ОБНОН, отправились к <адрес>. По пути следования ФИО1 позвонила Геннадию и спросила, может ли она приобрести у него героин на <...>, на что тот согласился и сказал, что ей необходимо подойти к футбольной площадке возле данного дома, куда подойдет парень по имени <...> и передаст ей наркотик. Когда они подъехали к указанному месту, ФИО1 вышла из автомобиля и отправилась к футбольной площадке. Через некоторое время к ней подошел молодой человек, как оказалось впоследствии, это был Слабцов, с которым она зашла в последний подъезд <адрес> ФИО1, а затем и Слабцов вышли из подъезда указанного дома, он, свидетель, совместно с другими оперативными сотрудниками, зашли в данный подъезд и позвонили в дверь необходимой им квартиры, в которой находился Лазько. При проведения осмотра указанной квартиры, в ней были обнаружены 2 денежные купюры достоинством по <...>, одна из которых была ранее передана ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Также в указанной квартире были обнаружены, а впоследствии и изъяты 4 свёртка из бумаги в клетку, с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета. По данному поводу Лазько пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он хранил для личного потребления. Еще в одном свёртке было обнаружено вещество растительного происхождения, которое со слов Лазько являлось гашишем. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны в присутствие понятых. При проведении осмотра данной квартиры в неё вернулся Слабцов, который был досмотрен в присутствии понятых. В ходе досмотра у него был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, который, со слов Слабцова, ему передал Лазько для передачи девушке по имени <...>. Данный свёрток также был изъят, после чего Лазько и Слабцов были доставлены в помещение ОБНОН, где впоследствии ФИО1 добровольно выдала приобретенный ею у Слабцова свёрток с героином.
Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО3
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. она принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра ФИО1, которая добровольно выдала свёрток из бумаги в клетку, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, с её слов являющееся героином, который она приобрела у мужчины по имени <...>. Затем указанный свёрок был упакован и сотрудники милиции провели осмотр ФИО1, которая должна была участвовать в качестве покупателя героина при проведении проверочной закупки. По результатам осмотра у ФИО1 ничего обнаружено не было, после чего были составлены соответствующие документы.
Свидетель ФИО5, являющаяся сожительницей подсудимого Лазько Г.В. и сестрой подсудимого Слабцова И.В., на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний в судебном заседании, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены её показания, данные на предварительном следствии (л.д. 53-55), когда она показала, что на протяжении последнего года она стала догадываться о том, что её сожитель Лазько употреблял наркотические средства и в течении последних двух недель до его ареста она также стала догадываться, что он занимался их сбытом. Около 20 час. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где она с Лазько и Слабцовым проживали, прибыли сотрудники милиции, которые стали производить осмотр указанной квартиры. В ходе осмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>., которая совпала с ксерокопией купюры, имеющейся у сотрудников милиции. Также на кровати в квартире были обнаружены и изъяты 4 свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые, как пояснил Лазько, принадлежат ему и в них находился героин, который он приобрёл ранее для личного потребления. После этого был досмотрен <...> Слабцов, у которого в кармане брюк также был обнаружен свёрток с порошком светлого цвета. Как пояснил Слабцов, в указанном свёртке находился героин, который ему ранее передал Лазько для его дальнейшего сбыта.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что она на протяжении двух последних лет употребляла героин, который приобретала у различных знакомых ей лиц, в том числе и у подсудимого Лазько. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. она у Лазько за <...> по месту его жительства также приобрела свёрток с героином для личного потребления. При этом она подошла к балкону квартиры, где проживал Лазько, через который передала ему деньги, а тот передал ей свёрток с героином. В связи с тем, что она воспитывает малолетнего ребёнка, и она больше не намерена была употреблять наркотики, она в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Раменское УВД, сообщив о том, что она приобрела героин у Лазько и на предложение сотрудников милиции, изъявила желание принять участие в изобличении последнего в незаконном сбыте героина, о чём добровольно написала соответствующее заявление. Она также добровольно выдала свёрток с героином, приобретённый ею ранее у Лазько, после чего был произведён её досмотр и в присутствии понятых ей были выданы деньги в сумме <...> для проведения контрольной закупки героина у Лазько. По имеющемуся у неё телефону она позвонила Лазько и договорилась о приобретении у него героина на сумму <...>. Вместе с оперативными сотрудниками она выехала по месту жительства Лазько. При этом Лазько сказал ей по телефону, чтобы она подошла к футбольной площадке, расположенной рядом с домом, где он, Лазько, проживал и к ней подойдёт Слабцов И.В., которого она ранее знала и тот передаст ей героин. Когда она, выйдя из машины, подошла к футбольной площадке, к ней подошёл Слабцов, с которым они вместе зашли в подъезд ближайшего дома, где Слабцов передал ей свёрток с героином, а она отдала ему <...>, предназначенные для проведения контрольной закупки наркотического средства. После этого она вышла из подъезда дома и села в машину, в которой её поджидали сотрудники милиции. Затем они поехали в отделении милиции, где она добровольно выдала свёрток с героином, полученный ею от Слабцова.
Вина подсудимых доказана также материалами дела: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная
закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13), заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она изъявила добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков мужчины по имени <...>, по прозвищу «<...>», проживающего по адресу: <адрес>, который сбывал героин по цене <...> за 1 сверток, (л.д. 15), протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого у выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1, денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте обнаружено не было (л.д. 16), протоколом пометки и передачи денежной купюр от ДД.ММ.ГГГГ, при котором была осмотрена и помечена путем ксерокопирования денежная купюра достоинством <...> <номер>, которая затем была передана ФИО1 (л.д. 17), протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, выступающая в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1 выдала свёрток из бумаги с веществом в виде порошка светлого цвета, пояснив, что в нём находиться наркотическое средство героин, приобретенный ею у мужчины по имени <...>, прозвищу «<...>», за <...> (л.д. 22), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Московская
область, <адрес>, при проведении которого в вышеуказанной квартире были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством <...> <номер>, участвующая в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; 4 свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения коричневого цвета; при этом присутствующий при осмотре Лазько Г.В. пояснил, что денежная купюра принадлежит ему, порошкообразное вещество из 4 свертков является наркотическим средством героином, которое он хранил для личного потребления, вещество растительного происхождения также является наркотическим веществом гашиш, которое он хранил для личного потребления (л.д. 30-31), протоколом личного досмотра Слабцова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого у Слабцова И.В. в заднем правом кармане надетых на нём брюк, был обнаружен и изъят свёрток из бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета, в котором, со слов самого Слабцова И.В., находилось наркотическое средство героин, которое ему передал мужчина по имени Геннадий для дальнейшего сбыта (л.д. 33), заключением химической экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные вещества светло-кремового цвета (объекты 1-6, 8) из четырех представленных конвертов №№ 1-4, являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,29г., 0,42г., 0,42г., 0,30г., 0,40г., 0,31г., 0,29г. (объекты 1-6, 8 соответственно). Представленные вещества «добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут» (объект <номер>) из конверта <номер> и представленное вещество «изъятое в ходе личного досмотра Слабцова И.В. ДД.ММ.ГГГГ» (объект <номер>) из конверта <номер>, совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей, но различаются с остальными представленными объектами (объекты 2-6) по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей. Представленное вещество «добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут» (объект <номер>) из конверта <номер> различается с остальными представленными объектами (объекты 1, 3-6,8) по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей. Представленные вещества «из четырех свертков, изъятых при проведении осмотра комнаты в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» (объекты 3-6) из конверта <номер>, совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей, но различаются с остальными представленными объектами (объекты 1,2,8) по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей. (л.д. 87-90).
<...>.
На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимых установлена полностью и их действия должны быть правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведённые до конца по не зависящим от воли этих лиц обстоятельствам.
Действия Лазько Г.В. также должны быть правильно квалифицированы по ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконного сбыта наркотических средств.
Помимо полного признания своей вины подсудимыми их вина доказана совокупностью вышеприведённых доказательств, в том числе показаниями свидетельницы ФИО1, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, не противоречивы и поэтому, по мнению суда, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых.
Раскаяние подсудимых в содеянном, суд относит к обстоятельствам смягчающим их ответственность.
Подсудимым Лазько Г.В. совершены два самостоятельных, представляющих повышенную общественную опасность, преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, являющихся оконченным тяжким преступлением и покушением на особо тяжкое преступление. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также учитывая, что до ареста по данному делу он не работал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. С учётом того, что Лазько Г.В. ранее не судим, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее его наказание, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания в отношении Лазько судом также учитывается состояние его здоровья, что он, как следует из справки Раменской инфекционной больницы, страдает хроническим гепатитом.
Подсудимым Слабцовым И.В. совершено покушение на особо тяжкое, также представляющее повышенную общественную опасность преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с тем, Слабцов И.В. ранее не судим, будучи инвалидом детства, ему бессрочно установлена вторая группа инвалидности (л.д. 167). Из характеристики Удельнинской школы-интернат (л.д. 165) следует, что он воспитывался в указанном интернате без родителей, будучи болезненным, со сверстниками общался мало, трудовые поручения выполнял под контролем взрослых, был склонен к бродяжничеству. Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая наличие у Слабцова И.В. психического заболевания, а также принимая во внимание его менее значительную роль в содеянном, что он был вовлечён в совершение данного преступления Лазько, которого он боялся, поскольку тот, будучи старше его по возрасту и физически крепче, сожительствовал с его сестрой и Слабцов, с учётом его состояния здоровья, по мнению суда, находился в зависимости от проживающих с ним в одной квартире Лазько и своей сестры, суд считает возможным и целесообразным, назначив Слабцову наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лазько Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание Лазько Г.В., путём частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Слабцова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Слабцову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения оставить прежнюю: Лазько Г.В. – содержание под стражей, Слабцову И.В. – подписку о невыезде. Срок отбытия наказания Лазько Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: 7 свёртков с наркотическим средством героином массой 0, 17 г, 0, 3 г, 0, 3 г, 0, 18 г, 0, 28 г, 0, 19 г и 0, 17 г, упакованные в 4 конверта из белой бумаги, свёрток из бумаги с наркотическим средством гашиш, массой 0, 28 г, хранящиеся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району, как не представляющие ценность – уничтожить; мобильный телефон «Нокиа», хранящийся при деле, возвратить представителю Лазько Г.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ