П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимого Забелина В.Н., защитника адвоката Чумакова В.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Климовой А.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ЗАБЕЛИНА В.Н., <...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 186 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ
установил:
Забелин В.Н. совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Забелин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, пришел в магазин ИП «<...>.», расположенный по адресу: <адрес>, где достоверно зная о том, что у него при себе находится поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством <...>, серийный номер <номер>, осознавая данное обстоятельство, но, тем не менее, используя данный банковский билет как подлинный, передал его в качестве средства платежа при оплате товара продавцу указанного магазина ФИО2, таким образом, сбыл поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством <...>.
Он же, в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес>, где проживают ФИО3 и ФИО1, после совместного распития спиртных напитков с ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном доме. Реализуя свои преступные намерения, Забелин В.Н., воспользовавшись тем, что ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул, после чего, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из большой комнаты вышеуказанного дома имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: жидкокристаллический монитор марки «<...>», стоимостью <...>, который находился на компьютерном столе, расположенном в углу большой комнаты вышеуказанного дома, денежные средства в сумме <...>, двумя купюрами достоинством <...> и пятью купюрами достоинством <...>, которые находились под похищенным им монитором, а также модем марки «<...>», стоимостью <...>, который находился под вышеуказанным компьютерным столом, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <...>.
Подсудимый Забелин В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, гражданский иск потерпевшего также признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание пояснил, что, по его мнению, подсудимый виновен в совершении предъявленного ему обвинения, до настоящего времени причиненный материальный ущерб в размере <...> ему не возмещен, в связи чем он просит взыскать с подсудимого указанную денежную сумму. Вопрос о виде и мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Забелина В.Н., правильно квалифицированы по ст. 186 ч.1 УК РФ по признаку сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, а также по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Подсудимый Забелин В.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, однако, он совершил два самостоятельных преступления, одно из которых является тяжким, а другое – преступлением средней тяжести, он ранее был судим за совершение преступлений корыстной направленности.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. С учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме <...>., с которыми Забелин В.Н. согласился, подлежит удовлетворению, поэтому с Забелина В.Н. надлежит взыскать в пользу потерпевшего ФИО1 <...>. в счет возмещения причиненного материального ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать Забелина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений наказание Забелину В.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Забелину В.Н. путём частичного сложения к назначенному наказанию, наказания в виде 2 месяцев лишения свободы по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Забелину В.Н. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания Забелиным В.Н. по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать Забелина В.Н. в счёт возмещения ущерба в пользу ФИО1 <...>..
Вещественное доказательство по делу – поддельную денежную купюру Центрального Банка Российской Федерации достоинством <...>, серийный номер <номер>, хранящуюся при деле, как не представляющую ценность, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в первично поданной по делу кассационной жалобе.
Судья:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ