Приговор по делу 1-363/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Раменского городского суда Голышева О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Московской области Жильцова К.Г., подсудимого Бахмутова А.Ф., адвоката Шустровой Т.Г., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бахмутова А.Ф., <...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бахмутов А.Ф. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Бахмутов А.Ф. в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время суток, точные время и дата следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через калитку, проник на огороженную забором территорию участка <адрес>, где подошел к находящемуся на территории указанного участка помещению недостроенной бани, после чего, реализуя свой преступный умысел, своей ногой выбил входную дверь указанной бани, затем незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сварочный аппарат фирмы «<...>», стоимостью <...>; алюминиевую лестницу, стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 ущерб на указанную сумму.

Он же, что в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, около 20 часов 00 минут, умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на территорию дома <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, через незапертую на замок входную дверь помещения дома на указанном участке, незаконно проник в помещение дома, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО4 компрессор, стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении торгового павильона <номер>, расположенного на территории рынка «<...>» на <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец торгового павильона ФИО1, отошел от прилавка, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с прилавка тайно похитил дивиди- плеер фирмы «<...>», стоимостью <...>, принадлежащий ФИО1, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина ОАО «<...>», расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец магазина отошла от кассы, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка около кассы пару мужских ботинок марки «<...>», стоимостью <...>, принадлежащих ФИО9, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина “<...>”, принадлежащего ООО “<...>”, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к торговым витринам, расположенным в торговом зале указанного магазина, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ООО «<...>», а именно: 4 пакета кофе “<...>”, весом 95 грамм, стоимостью <...>. за 1 пакет, на общую сумму <...>; одну бутылку коньяка “<...>”, емкостью 0.5 литров, стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, продолжая свои преступные действия, спрятал похищенное имущество под куртку, одетую на нем, после чего, не оплатив указанный товар, вышел из помещения торгового зала через турникет, предназначенный для входа, однако на выходе из магазина был задержан сотрудниками охраны магазина «<...>», тем самым не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в тамбуре лестничной площадки первого этажа третьего подъезда <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО17 детский электромобиль, стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО17 значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в пяти метрах от автосервиса, расположенного на <адрес>, подошел к автомобилю марки «<...>», транзитный государственный номер «<номер>», принадлежащему ФИО20, припаркованному в том же месте, после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую на замок заднюю левую дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО20, а именно: автотелевизор фирмы «<...>», стоимостью <...>; автомагнитолу фирмы «<...>», стоимостью <...>, а всего имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО20 ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что помещение бани, откуда в ДД.ММ.ГГГГ года он похитил сварочный аппарат и лестницу не имело входной двери, само помещение бани не было достроенным, в момент совершения им хищения в нем спали люди, похищенные сварочный аппарат и лестницу он продал <...> ФИО2 Компрессор он похитил из помещения, расположенного на <адрес>, которое жилым не является, в указанном помещении находится мастерская храма. Похищенный им видеоплеер был подержанным и стоимость его не могла составить <...>, похищенные им мужские ботинки он продал продавцу хлебного киоска на <адрес>. Кофе и коньяк, которые он похитил в магазине «<...>» <адрес> у него сразу были изъяты охранником магазина, который его задержал. Похищенные им детский автомобиль, автотелевизор, автомагнитолу, видеоплеер он также намеревался продать.

Помимо полного признания вины вина подсудимого Бахмутова А.Ф. в совершении преступлений доказана полностью и подтверждается следующими доказательствами:

По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3 из помещения бани, расположенной на участке <адрес>:

Показаниями потерпевшего ФИО3, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года со строящейся бани были похищены сварочный аппарат стоимостью <...> и лестница стоимостью <...>, выданные ему на ответственное хранение фирмой ООО «<...>». Лестницу впоследствии ему вернули, а за сварочный аппарат отдали деньги, которые ранее были вычтены из его заработной платы, в связи с чем данный ущерб для него значительным не является. Просит о смягчении наказания в отношении подсудимого.

Показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные данным в суде, однако указал, что причиненный ему кражей его личного инструмента ущерб является для него значительным. Указанные вещи были похищены из помещения недостроенной бани. Когда он пришел к указанной недостроенной бане, то заметил, что замок входной деревянной двери в помещение был взломан и имел механические повреждения. Замок заменили на новый, а поврежденный выбросили. (том 1 л.д.179-180)

Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ДД.ММ.ГГГГ года путем отжатия деревянной двери проникли в строящуюся баню, расположенную на участке <адрес>, похитили принадлежащие ему сварочный аппарат марки «<...>», стоимостью <...> и алюминиевую раздвижную лестницу, стоимостью <...>, причинив ему значительный ущерб на общую сумму <...>. (том 1 л.д. 152)

Данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения бани в виде двух этажного строения из кирпича имеющую входную деревянную дверь. Помещение расположено на участке <адрес>, при проведении которого установлено место совершения преступления. (т.1 л.д.153-156)

Данными протокола явки с повинной Бахмутова А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указывает о совершении им хищения сварочного аппарата и лестницы из помещения бани, расположенной на участке <адрес>. (т.1 л.д.159)

Данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка <адрес>, с участием ФИО2, при проведении которого обнаружена и изъята алюминиевая раздвижная лестница. (том 1 л.д.162-165)

Данными протокола осмотра алюминиевой раздвижной лестницы, данными протокола предъявления ее для опознания, при проведении которого потерпевший ФИО3 опознал алюминиевую раздвижную лестницу, изъятую при осмотре участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, как принадлежащую ему и похищенную в ДД.ММ.ГГГГ года из помещения бани расположенной на участке <адрес>. (том 1 л.д. 182-185)

Показаниями свидетеля ФИО2 <...>. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он находился у себя <адрес>, когда увидел, что Бахмутов и <...> несут в скупку алюминиевую лестницу, он предложил им продать ему эту лестницу, на что Бахмутов и <...> согласились. После чего, он передал <...>, а они ему лестницу. Позже лестницу у него во дворе дома обнаружили сотрудники милиции и изъяли.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний также указал о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года Бахмутов продал ему алюминиевую лестницу, которая впоследствии была изъята у него сотрудниками милиции. (том 2 л.д. 16-18)

По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4 из помещения <адрес>:

Показаниями потерпевшего ФИО4, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года с подворья храма, расположенного в <адрес> был похищен компрессор окрашивания. Данный компрессор был приобретен храмом и находился у него, ФИО4, на ответственном хранении. На момент хищения компрессор находился в коридоре или производственном помещении подворья. Показания данные им в ходе предварительного следствия подтверждает, однако ущерб причиненный кражей для него не значительный. Просит о смягчении наказания в отношении подсудимого.

Показаниями потерпевшего ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний указал, что временно проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он уехал по месту регистрации. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, вернулся, а ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что в одной из комнат дома отсутствует компрессор, красного цвета фирмы «<...>», <...>. Больше ничего из дома не пропало, все остальное имущество находится на своих местах. Ущерб от совершенного преступления составил <...>, что для него является значительным материальным ущербом. (том 1 л.д.71-72)

Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество, а именно: компрессор, стоимостью <...>, причинив ему значительный ущерб. (том 1 л.д.51)

Данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения <адрес>, который представляет собой деревянное двухэтажное строение, имеющую комнату размером 6 на 7 метров, из которой со слов участвующего в осмотре ФИО4 был похищен компрессор. (т.1 л.д.54-57)

Данными протокола явки с повинной Бахмутова А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указал о совершении им кражи пульверизатора из помещения <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д.60)

Данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка <адрес>, при проведении которого обнажен и изъят пульверизатор «<...>», со слов участвующего в осмотре ФИО2 данный пульверизатор он купил у Бахмутова. (том 1 л.д. 63-65), данными протокола осмотра компрессора фирмы «<...>» (том 1 л.д. 74-77, 81), данными протокола предъявления предмета для опознания, при проведении которого потерпевший ФИО4 опознал компрессор фирмы «<...>», изъятый при осмотре помещение <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, как принадлежащий ему и похищенный в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из помещения <адрес>. ( том 1 л.д.78-80)

по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1 из помещения магазина- скупки, расположенного по адресу: <адрес>:

Показаниями потерпевшего ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он пришел на свое рабочее место, а именно в помещение павильона <номер> по <адрес>. Он принес на работу принадлежащий ему дивиди- плеер фирмы «<...>», прямоугольной формы, в корпусе серебристого цвета, стоимостью <...>, для того, чтобы отремонтировать. Он поставил вышеуказанный плеер на прилавок, за которым находится в рабочее время. При этом он позвонил <...> ФИО5, для того, чтобы последний пришел и забрал вышеуказанный дивиди- плеер. После этого он продолжил заниматься своими рабочими делами. Последний раз он видел вышеуказанный дивиди- плеер около 14 часов 45 минут, когда звонил ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему на работу по вышеуказанному адресу пришел ФИО5 для того, чтобы забрать вышеуказанный плеер. Он подошел к прилавку и заметил, что на прилавке нет плеера. Он начал осматривать прилавок, за которым находится, но не обнаружив дивиди- плеера, сразу же сообщил по телефону в милицию о данном факте. Ему причинен ущерб на сумму <...>, что для него является значительным. (том 1 л.д.21-22)

заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 15 часов по 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа из помещения магазина- скупки, расположенной на рынке «<...>» <адрес>, похитили принадлежащий ему дивиди- плеер фирмы «<...>», стоимостью <...>, причинив ему значительный ущерб. (том 1 л.д. 4)

Данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения павильона <номер>, расположенного на рынке «<...>» <адрес> (т.1 л.д.5-7)

Данными протокола личного досмотра Бахмутова А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ при проведении которого у Бахмутова А.Ф. обнаружен и изъят дивиди- проигрыватель фирмы «<...>». (том 1 л.д.11), данными протокола осмотра дивиди- проигрывателя фирмы «<...>»( том 1 л.д. 13,26 ), данными протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого потерпевший ФИО1 опознал дивиди- проигрыватель фирмы «<...>», изъятый при личном досмотре Бахмутова А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, как принадлежащий ему и похищенный ДД.ММ.ГГГГ из помещения павильона <номер>, расположенного на территории рынка «<...>» <адрес>. ( том 1 л.д. 24-25)

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он работает в УВД по Раменскому муниципальному району в должности заместителя командира <...> взвода ОБППСМ в звании лейтенанта милиции. Он задерживал подсудимого по делу в связи с совершенным им преступлением. Показания данные им в ходе предварительного следствия полностью подтверждает.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве с 9 часов до 21 часов, когда вместе с милиционером –водителем в составе ОБППСМ УВД по Раменскому муниципальному району ФИО7 они патрулировали улицы. По рации сообщили, что в помещении магазина –скупки, расположенного по адресу: <адрес>, павильон <номер>, неустановленные лица у продавца вышеуказанной скупки похитили дивиди -плеер фирмы «<...>», после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись. Был отдан приказ на розыск указанных лиц и похищенного имущества. Когда он вместе с ФИО7 патрулировал территорию рынка «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, около 17 часов 00 минут они заметили молодого человека, ранее ему незнакомого, у которого в руках находился дивиди- плеер в корпусе серебристого цвета. Он вместе с ФИО7 подошел к указанному молодому человеку и попросил предоставить документы, удостоверяющие личность. Молодой человек представился как Бахмутов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, при этом предоставил паспорт гражданина РФ на свое имя. Затем он спросил, откуда и чей вышеуказанный дивиди- плеер. Бахмутов А.Ф. ответить на данный вопрос не смог. При проведении личного досмотра Бахмутова А.Ф. в присутствии понятых был обнаружен и изъят дивиди- плеер фирмы «<...>», в корпусе серебристого цвета. После чего он составил протокол личного досмотра, где после прочтения, понятые и Бахмутов А.Ф. собственноручно проставили свои подписи. Затем он вместе с ФИО7 доставил Бахмутова А.Ф. в <...> отдел УВД по Раменскому муниципальному району для дачи объяснения по вышеуказанному факту. (том 1 л.д. 14-16)

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного следствия, где последний полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия по делу.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия. том 1 л.д. 17-19)

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он передавал потерпевшему по делу ФИО1 на ремонт дивиди плеер, стоимостью <...>. ФИО1 сообщил, что указанный плеер ремонту не подлежит, после чего он сказал ФИО1, что бы тот оставлял плеер себе. Позже он узнал, что указанный плеер похищен.

Показаниями свидетеля ФИО5 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и при разговоре попросил, чтобы он зашел к ФИО1 на работу, в павильон <номер>, расположенный на территории рынка «<...>» по адресу: <адрес>, и забрал принадлежащий ФИО1 дивиди- проигрыватель фирмы «<...>», в корпусе серебристого цвета, чтобы отнести к себе домой. Он видел вышеописанный дивиди-плеер и знал, что у ФИО1 имеется в собственности данный дивиди-плеер, так как неоднократно находился в гостях у ФИО1 Он сообщил ФИО1, что подойдет за вышеописанным дивиди-плеером примерно в 15 часов 30 минут, но так как не смог подойти в указанное время, то приехал на работу к ФИО1 около 17 часов. Когда он приехал к ФИО1 на работу, то ФИО1 подошел к прилавку, который является рабочим местом, и начал искать вышеописанный дивиди-плеер. ФИО1 пояснил ему, что указанный дивиди-плеер оставил на вышеуказанном прилавке. На момент осмотра дивиди-плеера не было. Тогда ФИО1 сразу же позвонил в милицию и сообщил о данном факте. ( том 1 л.д.38-40)

По факту хищения имущества, принадлежащее ФИО9 из помещения торгового зала магазина ЗАО «<...>», расположенного по адресу: <адрес>:

Показания потерпевшей ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что она незамужем, на иждивении имеет малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут она пришла на свое рабочие место в помещение магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут она вышла в торговый зал, где приобрела за свои деньги ботинки мужские марки стоимостью <...> и сказала касстру, что подойдет за данными ботинками попозже. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут она подошла к кассе и не обнаружила на прилавке ботинки. Кассир ФИО8 сообщила, что поставила ботинки на прилавок около кассы на коробку от ботинок. Ей причинен материальный ущерб на сумму <...>, что для нее является значительным. (том 1 л.д.220-221)

Заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ из помещения магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес> похитили принадлежащие ей черные мужские ботинки, стоимостью <...>, причинив ей значительный материальный ущерб. (том 1 л.д. 193)

Данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения торгового зала магазина ЗАО «<...>», расположенного в <адрес> (т.1 л.д. 194-197)

Данными протокола явки с повинной Бахмутова А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указал о совершении хищения ботинок из помещения торгового зала магазина «<...>», которые продал за <...>. (том 1 л.д.199)

Данными протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения торгового павильона «<...>», расположенного по адресу: <адрес> в торговых рядах рынка «<...>», при проведении которого изъята пара мужских ботинок. (том 1 л.д.201-204), данными протокола осмотра пары мужских ботинок фирмы «Центро» от ДД.ММ.ГГГГ, ( том 1 л.д. 216-217, 225), данными протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого потерпевшая ФИО9 опознала пару мужских ботинок марки «<...>», изъятых при осмотре помещения торгового павильона «<...>», расположенного в торговых рядах рынка «<...>» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, как принадлежащие ей и похищенные у нее ДД.ММ.ГГГГ из помещения торгового зала магазина ЗАО «<...>», расположенного на территории рынка «<...>» <адрес>. (том 1 л.д. 223-224)

Данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО9 изъята картонная коробка из- под мужских ботинок марки «<...>». (том 1 л.д. 229-230) – данными протокола осмотра предметов: картонной коробки из- под мужских ботинок марки «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 231-232, 233 )

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что она работает в ЗАО «<...>», расположенном по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года в должности старшего продавца- кассира. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут она пришла на свое рабочие место, в это же время пришла директор магазина ФИО9 Около 11 часов 20 минут к ней подошла ФИО9, которая в руках держала мужские ботинки черного цвета, и попросила ее пробить на кассе товарный чек, так как ФИО9 покупала данные ботинки, при этом передала ей <...> и попросила оставить ботинки и коробку из-под ботинок на кассе, пояснив, что заберет позже. Она пробила товарный чек по кассе, при этом вложила в кассу <...>, затем ботинки положила на коробку из- под ботинок на прилавок, вернее на кассовый узел около кассы. Примерно через 20 минут к ней подошла ФИО9 и спросила про вышеуказанные ботинки. Она пояснила ФИО9, что данные ботинки стоят на коробке на прилавке около кассы, на что ФИО9 ответила, что ботинок нет и обнаружены ботинки не были. (том 1 л.д. 235-237)

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что он помогает <...> ФИО11 в торговой палатке «<...>», расположенной по адресу: <адрес>, в торговых рядах рынка «<...>». Он знаком с Бахмутовым А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ он находился в указанной торговой палатке и помогал своему сыну по работе. Около 11 часов 20 минут в помещение указанной палатки зашел Бахмутов А.Ф. В руках у Бахмутова А.Ф. находились мужские ботинки черного цвета. Бахмутов А.Ф. подошел к нему и предложил купить ботинки. Он передал Бахмутову А.Ф. денежные средства в сумме <...> одной купюрой. После чего, Бахмутов А.Ф. ушел. Указанные ботинки он оставил в помещении вышеуказанной торговой палатке. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ботинки были изъяты в ходе осмотра палатки. ( том 2 л.д. 23-25)

по факту тайного хищения имущества, принадлежащее ООО «<...>» из помещение торгового зала магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес> д./3:

Показаниями представителя ООО «<...>» ФИО12 о том, что он работает в должности юрисконсульта ООО «<...>» в <адрес> данной организации есть универсам «<...>». От сотрудников этого универсама ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. неизвестный гражданин пытался похитить из вышеуказанного универсама следующий товар: 4 пакета кофе «<...>», весом 95 г., стоимостью <...>. за 1 пакет, одну бутылку коньяка «<...>», емкостью 0.5 л., стоимостью <...>., но был задержан сотрудниками универсама. Неизвестным оказался Бахмутов А.Ф. Весь вышеуказанный товар у Бахмутова А.Ф. был изъят.

Заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ пытался вынести из торгового зала в куртки неоплаченный товар: коньяк «Лизгинка» в количестве 1 штуки по цене <...>; кофе «<...>» в количестве 4 штук по цене <...> за 1 штуку. а всего товара на общую сумму <...>. (том 2 л.д. 39)

Данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения торгового зала магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>. (т.2 л.д.40-41)

Данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО12 изъято: 4 пакета с кофе «<...>» и одна бутылка коньяка «<...>». (том 2 л.д. 62), данными протокола осмотра 4 пакетов кофе «<...>» по 95 гр.каждый и 1 бутылки коньяка «<...>». емкостью 0,5 литров от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 63-65)

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов он заступил на службу в группу немедленного реагирования (ГНР) при дежурной части ОВД по городскому округу <...> по охране общественного порядка. Вместе с милиционером ГНР ФИО14 осуществляли патрулирование на служебной автомашине. Около 14 часов 30 минут по радиостанции из дежурной части ОВД поступило сообщение о том, что в магазине «<...>», расположенном на <адрес> неизвестный гражданин совершил хищение продуктов. По прибытию на место сотрудники магазина в служебном помещении показали им неизвестного гражданина, который представился Бахмутовым А.Ф.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес>, и пояснили, что Бахмутов А.Ф. пытался вынести из магазина неоплаченный товар, а именно: 4 упаковки кофе «<...>», весом по 95 грамм каждая, стоимостью по <...> за 1 упаковку, 1 бутылку коньяка «<...>», емкостью 0.5 л., стоимостью <...>, а всего товара на общую сумму <...>, но был задержан при выходе из магазина. На столе в служебном помещении он увидел эти продукты: 4 упаковки кофе «<...>», весом по 95 гр. и 1 бутылку коньяка «<...>», емкостью 0.5 л. Затем Бахмутова А.Ф. доставили в дежурную часть ОВД для дальнейшего разбирательства. (том 2 л.д. 47-48)

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (том 2 л.д. 49-50)

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, о том, что он работает охранником в ЧОП ООО «<...>». Свои служебные обязанности выполняет в магазине «<...>», расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в торговом зале магазина. Около 14 час. 40 мин. к нему подошел неизвестный молодой человек, как позже он узнал, что это Бахмутов А.Ф., и предложил, что вынесет из магазина неоплаченный товар, а он задерживать Бахмутова А.Ф. не будет. Бахмутов А.Ф. пообещал, что продаст этот товар, потом принесет ему деньги. Он ответил Бахмутову А.Ф. категорическим отказом. Бахмутов А.Ф. стал долго ходить по торговому залу, а он все это время наблюдал за Бахмутовым А.Ф. Бахмутов А.Ф. взял с торговой витрины 4 упаковки кофе «<...>», весом по 95 гр. каждая, стоимостью по <...> за 1 упаковку, и спрятал это все себе под куртку. Потом Бахмутов А.Ф. подошел к витрине с вино-водочной продукцией, долго смотрел на витрину, потом взял 1 бутылку коньяка «<...>», емкостью 0.5 л., стоимостью <...> и также спрятал себе под куртку. Он быстро прошел к выходу из магазина и стал ожидать там Бахмутова А.Ф. Бахмутов А.Ф. прошел, минуя кассы, через вход в торговый зал и быстро, почти бегом, направился к выходу из магазина. В это время около выхода из магазина он остановил Бахмутова А.Ф. за рукав куртки и предложил пройти в служебное помещение. Бахмутов А.Ф. прошел с ним в служебное помещение. Он завел Бахмутова А.Ф. в кабинет управляющего магазином ФИО16 и сообщил о случившемся. Там Бахмутов А.Ф. назвал свои анкетные данные и достал из-под своей куртки и положил на стол следующий товар: 4 упаковки кофе «<...>», весом по 95 гр. и стоимостью по <...> за 1 упаковку, 1 бутылку коньяка «<...>», емкостью 0.5 л., стоимостью <...>, а всего товар на общую сумму <...> по розничной цене. Затем ФИО16 вызвал милицию. Весь указанный товар у Бахмутова А.Ф. был изъят и оставлен в магазине на ответственное хранение. Приехавшие сотрудники милиции задержали Бахмутова А.Ф. и доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства. (том 2 л.д. 51-53)

Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе судебного следствия, который дал показания аналогичные показаниям, данным им в ходе предварительного следствия.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что он работает заведующим универсамом <номер> «<...>», расположенным на <адрес>. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Около 14 часов 40 минут к нему в кабинет охранник нашего универсама ФИО15 завел неизвестного гражданина и сообщил, что только что данный гражданин пытался вынести из универсама неоплаченный товар. Неизвестный представился Бахмутовым А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес>, достал из-под своей куртки и положил на стол следующий товар: 4 упаковки кофе «<...>», весом по 95 гр. и стоимостью по <...>. за 1 упаковку, 1 бутылку коньяка «<...>», емкостью 0.5 л., стоимостью <...>., а всего товара на общую сумму <...>. по розничной цене. При этом Бахмутов сообщил, что хотел украсть данный товар, чтобы потом продать. Он вызвали милицию. Весь указанный товар у Бахмутова А.Ф. был изъят и оставлен в магазине на ответственное хранение. Приехавшие сотрудники милиции задержали Бахмутова А.Ф. и доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства. (том 2 л.д.54-55)

по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО17 из помещения тамбура третьего подъезде <адрес>:

Показаниями потерпевшего ФИО17, <...>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году он по <...> газете с объявлениями купил своему внуку детский электромобиль за <...>, при этом каких либо документов у продавцов на электромобиль не было. Учитывая то, что электромобиль громоздкий, длиной 1,5 метра а шириной 0,5 метра, лоджии у него в квартире нет, зимой и летом по мере ненадобности электромобиль он ставил в тамбуре на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> под лестницей, ведущей на второй этаж. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, он вышел из квартиры и пошел на работу. Проходя около тамбура, обнаружил, что электромобиль отсутствует, хотя ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут электромобиль был на месте. Он обошел всех жильцов дома и спросил у них, не видели ли они кого подозрительного, и не звонил ли им кто-нибудь в домофон незнакомый с целью впустить его, на что жильцы ответили, что они никого не видели и никто им в домофон не звонил. В милицию по факту кражи электромобиля он не обращался, так как думал найти своими силами. ДД.ММ.ГГГГ, днем ему позвонили сотрудники милиции и спросили, не пропадал ли у него электромобиль, на что он ответил, что пропадал и поехал в отделение милиции, где написал заявление по факту кражи электромобиля. В результате совершения кражи ему был причинен ущерб в сумме <...> который для него является значительным. (том 1 л.д.264-265)

Заявлением ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 9 часов по ДД.ММ.ГГГГ 8 часов, тайно похитило принадлежащую ему детскую электромашинку из тамбура подъезда <адрес>, чем причинило ему значительный ущерб на сумму <...>. (том 1 л.д.246)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения тамбура подъезда <номер> <адрес>, (том 1 л.д. 247-248)

Данными протокола явки с повинной Бахмутова А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, о краже им электромобиля из помещения тамбура подъезда <номер> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут. (том 1 л.д.243)

Данными протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ – в <адрес>, при проведении которого обнаружен и изъят детский электромобиль. (том 1 л.д.258-260)

Протокол осмотра детского электромобиля от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 266-267, 268), протоколом предъявления его для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого потерпевший ФИО17 опознал детский электромобиль, изъятый при осмотре помещения <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, как принадлежащий ему и похищенный в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по 8 часов ДД.ММ.ГГГГ из тамбура подъезда <адрес>. (том 1 л.д.269-270)

Показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что о том, что она знакома с Бахмутовым А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут она около торгового центра «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с Бахмутовым А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов она решила пойти домой отдыхать. Когда она вместе с Бахмутовым А.Ф. подошли к дому <номер> по <адрес>, в котором она проживает, то она открыла входную дверь третьего подъезда ключом от домофона. Бахмутов А.Ф. предложил проводить ее до квартиры, она согласилась. Она вместе с Бахмутовым А.Ф. поднялась на третий этаж указанного подъезда, затем своими ключами открыла дверь своей квартиры, попрощалась с Бахмутовым А.Ф. и пошла домой спать. Бахмутов А.Ф. собирался уходить к себе домой. После этого она Бахмутова А.Ф. не видела и не созванивались. О том, что Бахмутов А.Ф. похитил из подъезда ее квартиры электромобиль с первого этажа, она узнала от сотрудников милиции, сам Бахмутов А.Ф. ничего не говорил и не пояснял. На первом этаже указанного подъезда, в тамбуре собственники квартир хранят свои личные вещи, а именно детские коляски, велосипеды, различные детские игрушки. (том 2 л.д. 19-21)

по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО20, из автомобиля марки «<...>»:

Показаниями потерпевшего ФИО20 который казал, что из его автомашины <...> похитили автомагнитолу и автотелевизор на сумму <...>, показания данные им в ходе предварительного следствия полностью подтверждает. Ущерб от совершенного преступления для него значительным не является.

Показаниями потерпевшего ФИО20 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что у него в собственности имеется автомобиль марки «<...>», транзитный номер «<...>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он обратился к частному мастеру, у которого расположен гараж по адресу: <адрес>, где оставил вышеуказанный автомобиль для производства ремонта. При этом договорился с ФИО19 о том, что заберет указанный автомобиль ДД.ММ.ГГГГ. При этом передал ФИО19 ключи от замков дверей, замка зажигания указанного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он приехал в вышеуказанный гараж. ФИО19 сообщил, что ремонт по автомобилю закончен и он может забрать свой автомобиль. Он подошел к автомобилю, открыл ключами замок передней водительской двери, после чего, сел на водительское сиденье и обнаружил, что на передней панели отсутствует автомагнитола фирмы «<...>» в корпусе черного цвета, панель автомагнитолы серебристого цвета, цветной дисплей, стоимостью <...>. Также с передней панели указанного автомобиля похищен автотелевизор фирмы «<...>», в корпусе черного цвета, квадратной формы, цветного изображения, стоимостью <...>. Он сразу же направился к ФИО19, которому сообщил о данном факте. Последний пояснил ему, что когда производил ремонт вышеуказанного автомобиля, то все вещи находились на своих местах. ДД.ММ.ГГГГ мастер припарковал указанный автомобиль на вышеуказанное место, закрыл все окна и двери автомобиля и ушел. Он вместе с ФИО19 подошел к своему автомобилю и при осмотре обнаружил, что открыта задняя левая дверь, при этом замок в двери механических повреждений не имел. После того, как ФИО19 не смог пояснить, где его вещи, то он сел в автомобиль и уехал к себе домой в <адрес>. Он сразу не стал обращаться в милицию с заявлением по данному факту по семейным обстоятельствам и думал, что не найдут того человека, который совершил данное хищение. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему позвонили сотрудники милиции <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району и попросили подъехать в отдел милиции. Когда он приехал в отдел милиции, то сотрудники милиции его спросили по вышеуказанному факту. Он подтвердил, что действительно у него из вышеуказанного автомобиля были похищено имущество, после чего он написал заявление по данному факту. Ему причинили ущерб на сумму <...>, что для него является значительным. ( том 1 л.д.129-131)

Заявлением ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем открытия задней пассажирской двери, проникли в принадлежащий ему автомобиль марки «<...>», транзитный номер «<номер>», припаркованный в 5 метрах от автосервиса, расположенного на <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество, а именно: автомагнитолу марки «<...>», стоимостью <...>; автотелевизор марки «<...>», стоимостью <...>, а всего имущества на <...>. (том 1 л.д.114)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – автомашины марки «<...>», транзитный знак «<номер>», и участка местности, расположенного в пяти метрах от автосервиса <адрес>. (том 1 л.д.115-118)

Протоколом досмотра Бахмутова А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Бахмутова А.Ф. обнаружены и изъяты автомагнитола марки «<...>» и автотелевизор марки «<...>». (том 1 л.д.121)

Данными протокола явки с повинной Бахмутова А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил о совершении им кражи автомагнитолы и автотелевизора из салона автомашины марки «<...>» на <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д.122)

Протоколом осмотра предметов: автомагнитолы фирмы «<...>», автотелевизора фирмы «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д.133-134,139), данными протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого потерпевший ФИО20 опознал автомагнитолу фирмы» <...>», изъятую в ходе личного досмотра Бахмутова А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, как принадлежащую ему и похищенную у него с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из салона автомашины марки «<...>», транзитный знак «<номер>», припаркованный в 5 метрах от автосервиса, расположенного в <адрес>.(том 1 л.д.135-136), данными протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого потерпевший ФИО20 опознал автотелевизор фирмы «<...>», изъятого в ходе личного досмотра Бахмутова А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, как принадлежащий ему и похищенный у него с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из салона автомашины марки «<...>», транзитный знак «<номер>», припаркованный в 5 метрах от автосервиса, расположенного в <адрес>. (том 1 л.д.137-138)

Показаниями свидетеля ФИО19 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что о том, что он работает в автосервисе, расположенном по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года по сегодняшний день в должности жестянщика. Данный автосервис занимается ремонтом автомобилей, подготовкой автомобилей к продаже, покраской автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в указанный автосервис приехал ФИО20 на своем автомобиле марки «<...>», транзитный государственный номер «<номер>. ФИО20 сообщил, что готовит на продажу указанный автомобиль и попросил проверить ходовую и если имелись повреждения, то исправить. Он согласился помочь ФИО20 в данном вопросе, при этом договорились, что ФИО20 сможет забрать свой автомобиль ДД.ММ.ГГГГ, но при этом предварительно созвонится. Он проверил указанный автомобиль, ходовая не имела механических повреждений. Он позвонил на мобильный телефон ФИО20 и сообщил, что тот может забрать указанный автомобиль. ФИО20 сообщил, что заедет за указанным ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов. Так как в гараже нет мест для хранения исправных автомобилей, он сообщил ФИО20, что припаркует указанный автомобиль на обочину автодороги. ФИО20 согласился. Так как ключи от замков дверей указанного автомобиля и ключ от замка зажигания ФИО20 передал ему, то ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он сел на водительское сиденье вышеуказанного автомобиля, запустил двигатель и отогнал данный автомобиль от гаражей автосервиса в 5 метрах по <адрес>, где на обочине автодороге припарковал указанный автомобиль, о чем сообщил ФИО20 по телефону. Затем закрыл все окна и двери автомобиля. В указанном автомобиле на передней панели находилась автомагнитола фирмы «<...>», в корпусе черного цвета, панель серебристого цвета, также на передней панели находился автотелевизор фирмы «<...>» цветного изображения, в корпусе черного цвета. Когда он закрывал передние двери указанного автомобиля, указанная автомагнитола и автотелевизор находились на своих местах. В течении дня ДД.ММ.ГГГГ он никого и ничего подозрительного около указанного автомобиля не заметил. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут к нему в указанный автосервис приехал ФИО20 Он передал ФИО20 ключи от автомобиля и показал место парковки данного автомобиля. ФИО20 ушел. Через несколько минут ФИО20 подошел к нему и сообщил, что из салона его автомобиля похищены вещи, а именно: автотелевизор фирмы «<...>» и автомагнитола фирмы «<...>», после чего, он вместе с ФИО21 направился к указанному автомобилю. Он подошел вместе со ФИО21 к указанному автомобилю, то увидел, что в салоне автомобиля отсутствуют вышеописанная автомагнитола и автотелевизор. При осмотре автомобиля обнаружилось, что задняя левая пассажирская дверь открыта. (том 2 л.д. 13-15)

Показаниями подсудимого Бахмутова А.Ф., данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, который будучи допрошен в качестве подозреваемого показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года совершил кражу лестницы и сварочного аппарата из недостроенного строения на участке <адрес>. При этом проник в указанное помещение, выбив ногой деревянную входную дверь. (л.д.173-175)

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бахмутова А.Ф. полностью доказана, действия его должны быть правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ по признаку совершения двух эпизодов кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимого Бахмутова А.Ф. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается его собственными показаниями, данными в ходе судебного следствия и оглашенными судом, показаниями потерпевших по делу, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

При этом по эпизоду кражи имущества у потерпевших ФИО3, ФИО4 суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, соответственно, поскольку из показаниях потерпевших ФИО3 и ФИО4 следует, что похищенное имущество приобреталось иными лицами, одновременно из показаний подсудимого следует, что помещение, из которого был похищен компрессор жилым не являлось, что также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, тем самым в действиях подсудимого Бахмутова А.Ф. по эпизоду кражи у ФИО3 отсутствует квалифицирующий признак состава преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ- с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду кражи имущества у потерпевшего ФИО1 суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку доводы подсудимого о том, что похищенный им видеоплеер был подержанным и стоимость его не могла составить <...> подтверждаются показаниями свидетеля по делу ФИО5 о том, что видеоплеер, похищенный у потерпевшего ФИО1, ранее принадлежал ему и стоимость указанного имущества составляет <...>.

Также суд соглашается с мнением гособвинителя по делу о необходимости квалифицировать действия подсудимого по эпизоду кражи автотелевизора и автомагнитолы у ФИО20 по ст. 158 ч.1 УК РФ поскольку из показаний потерпевшего ФИО20 следует, что ущерб, причиненный ему преступлением, на <...> для него значительным не является.

Доводы защиты о том, что ущерб на сумму <...>, причиненный совершенными подсудимым преступлениями потерпевшему ФИО17, а также ущерб на сумму <...>, причиненный потерпевшей ФИО9 значительным для последних не является по причине незначительности указанных сумм, суд считает необоснованными, поскольку будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний потерпевшие ФИО17 и ФИО9, будучи допрошены в ходе предварительного следствия по делу, указали, что ущерб на сумму <...> и <...>, для ФИО17 и ФИО9, соответственно, является значительным. У суда нет оснований подвергать сомнениям указанные показания потерпевших, поскольку в данной части они полностью подтверждаются заявлениями ФИО17 и ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу, принадлежащего им имущества, где они также указали, что ущерб на указанные суммы на них является значительным, что подтверждается и тем, что, как следует из показаний данных потерпевших, потерпевший ФИО17 является лицом пенсионного возраста, а на иждивении потерпевшей ФИО9 имеется малолетний ребенок.

Показания подсудимого в части того, что помещение бани, откуда в ДД.ММ.ГГГГ года он похитил сварочный аппарат и лестницу не имело входной двери, суд считает не соответствующими действительности, поскольку опровергаются его собственными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника о оглашенными судом о том, что в указанное помещение он проник через дверь, которую выбил ногой, что подтверждается в этой части показаниями потерпевшего ФИО3, данными протокола осмотра места происшествия- указанного помещения.

Доводы защиты о том, что строение, из которого было совершено хищение имущества ФИО3 не является помещением опровергаются собственными показаниями подсудимого о том, что в момент совершения им хищения из недостроенного помещения бани там находились люди, которые спали, тем, что как установлено судом в указанном помещении хранилось строительное оборудование, помещение имело входную дверь, которая запиралась на замок, с целью исключения доступа в помещение лиц без разрешения и согласия собственника помещения, тем самым в силу примечания к ст. 158 УК РФ строение, из которого было похищено имущество потерпевшего по делу ФИО3, является помещением.

При назначении наказания подсудимому Бахмутову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, явился с повинной о совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлениями, имеет мать, страдающую тяжелыми заболеваниями, не работает, однако выполнял разовые трудовые поручения, а также мнение потерпевших, которые просят о смягчении наказание в отношении подсудимого.

Явку с повинной о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию совершенных преступлений, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимому.

Учитывая характер совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого Бахмутова А.Ф. подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахмутова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по каждому из двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде одного года одного месяца лишения свободы,

по каждому из двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

по каждому из двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Бахмутову А.Ф. в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Бахмутова А.Ф. условное осуждение по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Бахмутову А.Ф. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенному ему по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года трех месяцев, окончательно назначить Бахмутову А.Ф. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бахмутову А.Ф. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Бахмутову А.Ф. срок его нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: дивиди-плеер «<...>», выданный на хранение потерпевшему ФИО1, Компрессор «<...>», выданный на хранение потерпевшему ФИО4, автотелевизор «<...>», автомагнитолу «<...>», выданные на хранение потерпевшему ФИО20, алюминиевую лестницу, выданную на хранение потерпевшему ФИО3, пару мужских ботинок «<...>», выданные на хранение потерпевшей ФИО9, детский электромобиль, выданный на хранение потерпевшему ФИО17, оставить по принадлежности у потерпевших, 4 пакета кофе «<...>», бутылку коньяка «<...>» дивиди-плеер «<...>», выданные на хранение потерпевшему ФИО12, оставит по принадлежности ООО «<...>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии